тамара петухова
Методическая разработка по экологии «Мы на улицу поидем и деревья там наидем» для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: На участок мы пойдем и деревья там найдем».
Цель: Формировать знания детей о деревьях.
Задачи: 1. Расширять знания детей о деревьях.
2. Формировать трудовые навыки, развивать воображение детей.
3. Развивать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: беседа о деревьях, исследование дерева,
заучивание стихов о деревьях, экскурсия на участок, использование дидактических игр;
Публикация «Методическая разработка по экологии „Мы на улицу поидем и деревья там наидем“ для детей младшей группы» размещена в разделах
наблюдения, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, картин.
Оборудование:
- Дидактическая игра «Подбери листья к дереву»
- Мягкая игрушка медведь.
- Презентация с картинками деревьев.
Ход НОД
I. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел медвежонок. (Воспитатель вносит в группу игрушку медвежонка.)Медвежонок здоровается с детьми и говорит, что он хочет узнать какие деревья растут на нашем участке.
Воспитатель: Ребята мы покажем и расскажем Медвежонку, какие есть на нашем участке деревья?
Дети: Да.
Воспитатель: Мы сейчас с Вами покружимся и окажемся на нашем участке. «Раз, два, три покружись и на участке окажись». Вот мы с вами и на нашем участке.
II. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько деревьев на нашем участке.
Дети: Много.
Воспитатель:Ребята, давайте расскажем медвежонку какие деревья есть на нашем участке? Назовите деревья на картинках?
Дети : Ель, Сосна, Рябина. Береза.
Воспитатель: Какие отличия между елью и сосной?
Дети: У ели ветки растут с снизу и до макушки, а у сосны с середины и до макушки.
Ель ниже, чем сосна.
Воспитатель: А какие иголки у ели и сосны?
Дети: У ели маленькие иголки, а у сосны длинные (большие).
Воспитатель: А какие отличия между рябиной и березой?
Дети: На рябине есть ягоды, а у березы сережки.
Воспитатель:Ребята сейчас мы с Вами поиграем в игру. «Деревья»
Пчелок в гости позвала.
(делают круговые вращения указательным пальцем – пчелы летят)
Ель иголки распушила
(опускают руки в стороны вниз, растопыривают пальцы)
И грибочки все закрыла.
( показывают гриб: указательный палец – ножка, ладонь сверху – шляпка)
Шелестят листвой деревья,
(трут ладони друг о друга – «шуршат»)
Словно разговор ведут,
(стряхивают ладони)
Руки-ветви распустили,
Птичек в гости к себе ждут.
(сцепляют большие пальцы рук, разводят ладони в стороны – показывают птиц)
Воспитатель: Ребята теперь давайте подберем листочки нашим деревьям. (Дид. Игра
«Подбери листок к дереву». Заготовлены рисунки деревьев и листьев.)
Медвежонок:Молодцы ребята вы хорошо знаете деревья.
Физкультминутка «Деревья»
Во дворе стоит сосна,
К небу тянется она.
Тополь вырос рядом с ней,
Быть он хочет подлинней. (Стоя на одной ноге, потягиваемся —руки вверх, потом то же, стоя на другой ноге.)
Ветер сильный налетал,
Все деревья раскачал. (Наклоны корпуса вперёд-назад.)
Ветки гнутся взад-вперёд,
Ветер их качает, гнёт. (Рывки руками перед грудью.)
Будем вместе приседать -
Раз, два, три, четыре, пять. (Приседания.)
Мы размялись от души
И на место вновь спешим. (Дети идут на местА.)
Медвежонок: Спасибо Вам ребята, за интересный рассказ о деревьях на вашем участке. Мне с Вами было интересно, но пришло время возвращаться мне обратно в лес. Побегу я в лес и расскажу другим зверям как у Вас тут интересно.
Дети: Досвидание Медвежонок.
Воспитатель: Ребята и нам пора возвращаться в группу. «Раз, два, три в покружись и в группу вернись».
Ш. Рефлексия
- Ребята где мы с Вами сегодня были?
- Кто к нам приходил сегодня в гости?
- С какие деревья мы с Вами сегодня рассматривали?
-А в какие игры мы играли?