Наталья Латышева
«Игрушки». Конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие» для детей средней группы на тему «Игрушки»
Автор разработчик:
Латышева Наталья Владимировна
Воспитатель ГБДОУ детский сад № 24 комбинированного вида Приморского р-на
г. Санкт-Петербурга.
Возрастная адресованность: 4-5лет
Длительность занятия: 20 минут.
Цель: Активизация словаря по теме игрушки.
Задачи:
Темочки:
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
- развить интерес детей к окружающим предметам и действиям с ними;
- вовлечь ребёнка в действия с предметами и игрушками, развить способы действий с ними;
- развить способности детей ориентироваться в знакомой обстановке, поддержать
эмоциональный контакт в общении со взрослым;
Образовательная область «Познавательное развитие»
- обогатить элементарные математические представления о количестве, числе, форме, величине предметов, пространственных и временных отношениях;
Образовательная область «Речевое развитие»
- активизировать словарь: закрепить умение использовать в речи существительные, обозначающие названия частей и деталей предметов, прилагательные, обозначающие свойства предметов, наиболее употребительные глаголы, наречия и предлоги; употреблять существительные с обобщающим значением; согласование числительных с существительным;
- закрепить у детей умение поддерживать беседу: задавать вопросы по поводу предметов, их качеств, действий с ними, взаимоотношений с окружающими, правильно по форме и содержанию отвечать на вопросы;
- обогатить опыт восприятия жанров фольклора (загадки) и художественной литературы (стихотворения);
-воспитывать культуру общения: формирование умений приветствовать друг друга и взрослых.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
- продолжать формировать у детей умение рассматривать и обследовать предметы, в том числе с помощью рук;
- развивать эстетический вкус, воспитывать чувство прекрасного, побуждать нравственно-эстетические и эмоциональные переживания;
Образовательная область «Физическое развитие»
- формировать представления о факторах, влияющих на здоровье, воспитывать полезные
привычки, способствовать усвоению правил безопасного поведения в двигательной
деятельности;
- учить детей выполнять упражнения пальчиковой гимнастики.
Предварительная работа: беседы по теме «Игрушки»; рассматривание игрушек; чтение художественной литературы на тему «Игрушки» - А. Барто «Игрушки»; загадывание загадок по теме.
Материалы: посылка от Волшебника игрушек, лист с заданием, разноцветные восковые мелки, игрушки из разных материалов.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям поздороваться друг с другом.
С добрым утром! С новым днём! С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай! День хороший начинай!
Дети повторяют слова.
В групповую комнату приносят посылку. Воспитатель обращает внимание детей на неё и на письмо, прикрепленное к посылке. Предлагает детям послушать, что написано в письме.
«Ребятам из группы «Мотыльки» от Волшебника игрушек.
«Здравствуйте, мои дорогие! Чтобы открыть посылку и узнать, что в ней находится, вы должны отгадать загадки».
Ира “Загадки и отгадки”
1. Я хорошая игрушка,
Буду девочкам подружкой.
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки. (Кукла.)
2. Красный, синий, яркий, круглый,
Он красивый и упругий.
Прыгает, несется вскачь,
Отгадай, что это? (Мяч.)
3. Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они живут друг в дружке,
А всего одна игрушка. (Матрешка.)
4. Я строю все, что захочу!
Кладу кирпичик к кирпичу –
Построю я высокий дом
И поселю зверюшек в нем. (Кубики)
5. Зверь забавный сшит из плюша:
Есть и лапы, есть и уши.
Мёду дай ему немного
И устрой ему берлогу. (Плюшевый медведь)
6. Двери, окна, но не дом.
Есть сиденья даже в нём.
Фары светят, как глаза,
Есть четыре колеса. (Машина)
Ответы детей.
Воспитатель достаёт игрушки из посылки и ставит их на стол. Уточняет, как можно назвать всё это одним словом? Сколько игрушек перед нами?
Воспитатель предлагает детям сосчитать игрушки, согласовывая числительное и существительное.
Игра «Сосчитай»
Дети называют каждую игрушку по порядку: первая кукла, второй - мяч…
Воспитатель уточняет ответы детей.
Воспитатель обращает внимание, что игрушки бывают разные: яркие, красивые, красочные.
Различающиеся по размеру, цвету, материалам и. т. д.
По цвету бывают игрушки - красные, желтые, зеленые, синие и т. д.
По форме бывают - круглые, квадратные, треугольные и т. д.
По величине бывают игрушки - большие, маленькие
Игрушки делают из различных материалов.
Воспитатель предлагает детям взять игрушку, и сказать из какого материала она сделана.
Ответы детей.
Воспитатель уточняет, что
Из пластмасса – пластмассовые игрушки.
Из железа - железные игрушки
Из резины – резиновые игрушки
Из дерева – деревянные игрушки
Из меха – меховые игрушки. Или мягкие игрушки. А ещё такие игрушки называют плюшевые.
Воспитатель обращает внимание, что у игрушек есть части
(Например: у зайца — голова, на голове уши, глаза, нос, туловище, хвост, лапы; у вертолета — кабина, хвост, шасси)
Воспитатель предлагает поиграть с игрушками.
Игра на внимание «Скажи, что изменилось»
Ход игры: Игрушки расположены на столе в ряд. Воспитатель предлагает внимательно посмотреть на их расположение и постараться запомнить, в каком порядке они стоят. После этого просит ребят закрыть глаза. Воспитатель убирает или приставляет одну или две игрушки. По хлопку дети открывают глаза и находят, что изменилось. Проговаривают правильный ответ и ставят игрушку на место.
Воспитатель обращает внимание, что в посылке есть ещё одно письмо.
«В моей стране все игрушки стали белыми, скучными и не интересными. Дети перестали в них играть. Ребята, раскрасьте пирамидку разноцветными мелками, что бы игрушки снова стали цветными и интересными. Помогите, пожалуйста!»
Но перед этим надо размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика: «Мои игрушки»
Покажу я вам игрушки:
Это курочки пеструшки,
Это зайка,
Это пёс.
Вот машинка без колёс.
Это книжки-раскладушки.
Вот и все мои игрушки. Указательный и большой пальцы каждой руки соединить подушечками (клюв, остальные пальцы направить вверх и слегка согнуть (гребешок).
Средний и указательный пальцы правой руки направить вверх (ушки зайца, остальные прижать к ладони.
Ладонь правой руки стоит на ребре (мордочка пса, большой палец направлен вверх (ушко).
Правую ладонь сложить в виде пригоршни и накрыть ею ладонь левой руки.
Руки рёбрами поставить на стол, ладони прижать друг к другу, а затем раскрыть.
Хлопки.
Дети выполняют задание - раскрашивают части пирамидки разными цветами, получается радужная пирамидка.
Воспитатель хвалит детей за выполненное задание. Читает стихотворение А. Барто про игрушки
и предлагает подвигаться как некоторые игрушки
Физкультминутка
Вот большая пирамидка (потянуться вверх)
И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)
Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)
Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)
Начинают все играть (изобразить любое движение)
Воспитатель достает из посылки подарок – благодарность от Волшебника. Это интересная игра, в которую можно играть в группе. Воспитатель уточняет правила игры с новыми игрушками и играми. Нужно относиться к игрушкам: бережно, не ломать, не бросать, делиться с друзьями.