Гаяне Гукасян
Методическая разработка по формированию навыков противопожарной безопасности у детей раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая разработка по формированию навыков противопожарной безопасности у детей раннего возраста.
Конспект НОД по художественному творчеству (лепке) «Пожарная лестница» у детей раннего возраста.
Аннотация.
Публикация «Методическая разработка по формированию навыков противопожарной безопасности у детей раннего возраста» размещена в разделах
Безопасность жизнедеятельности одно из важных направлений в воспитании и развитии детей. Необходимые правила для сохранения жизни доступны даже самым маленьким детям, которые с помощью воспитателей в детском саду или дома с родителя он постигает. Задача педагога своевременно научить ребенка справиться с опасностью, если она возникает. Научить его не растеряться и помочь себе.
Закладывать основы навыков безопасного поведения с огнем нужно уже в раннем дошкольном возрасте. Повышение познавательного интереса у детей посредством дидактических игр, сюжетно-ролевых игр, занятий, бесед будет способствовать более успешному формированию у детей навыков осознанного безопасного поведения в жизни.
ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА:
- Наглядность - дети должны сами все увидеть, услышать, потрогать и тем самым реализовать стремление к познанию.
- Деятельность - включение ребёнка в игровую, познавательную, поисковую деятельность с целью стимулирования активной жизненной позиции.
- Возрастная адресованность - одно и то же содержание используется для работы в разных группах с усложнением соответствующим возрастным особенностям детей.
- Последовательность - любая новая ступень в обучении ребёнка опирается на уже освоенное в предыдущем.
В каждой группе обязательно должен быть оборудован «Уголок противопожарной безопасности».
В данном занятии затрагиваются такие области как «Познание», «Коммуникация»,«Безопасность» и «Здоровье».
Задачи:
Продолжать формировать у детей умение раскатывания колбасок из куска пластилина между двух ладошек, отщипывать аккуратно новые куски пластилина для поделки, соединять, полученные детали между собой в одну целостную композицию.
Развивать у детей логическое мышление, конструктивное умение.
Воспитывать самостоятельность, аккуратность на рабочем месте.
Материал: пластилин,игрушка пожарная машина.
Предварительная работа:Чтение сказки Ц. Г"Жил на свете слонёнок","Кошкин дом",фольклор, рассматривание иллюстраций книгах.
Литература.
Ц. Г"Жил на свете слонёнок", «Кошкин дом» С. Маршрак
Ход НОД
Художественное слово" Кошкин дом".Закрепляются правила пожарной ситуации обыгрывание игрой "Пожарники"
В: Проблемная ситуация? С Автозавода привезли много пожарных машин в пожарную часть, но забыли прикрепить лестницы. Из пожарной части попросили нам помочь, смастерить лестницы.
Воспитатель задаёт детям вопросы?
Ребята мы с вами поможем в этой трудной ситуации?
Дети: отвечают
Да, поможем в этой трудной ситуации. Показ игрушки, рассматривание игрушки, уточнение деталей какие есть у машины, показ способа детям, как лепить из пластилина готовые формы.
Художественная деятельность детей (лепка) деятельность:
А сейчас ребята приступаем выполнять работу. Нам нужно постараться, чтобы у нас получились красивые лестницы. Когда мы сделаем я позвоню, пожарники приедут и заберут наши лестницы.
В: Отщипываем кусочки пластилина, скатываем колбаску, делаем еще одну-2 основания лестницы, на которые крепятся ступеньки, а сейчас мы сделаем ступеньки. Отщипываем еще несколько кусочков и катаем колбаски из них. А сейчас, мы с вами построим настоящую лестницу, соединим ступеньки с основанием! Какие мы молодцы-у нас получилась красивая лестница. и мы отправим ее в пожарную часть
А мы сейчас с вами сделаем зарядку
Физкультминутка
"Насос"
А теперь насос включаем,
Воду из реки качаем влево-раз, вправо-два,
Потекла ручьём вода,
Раз. два, три, четыре (2-3)раза
Хорошо мы потрудились.
Анализ готовых работ: Ребята какие вы молодцы, все постарались. Наши лестницы помогут пожарной части.