Юлия Федосенко
Конспект занятия по математике «Счет в пределах 10»
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая разработка
Конспект занятия по математике
Цель: Доставить детям радость и удовольствие от игры развивающей направленности. Выявить уровень сообразительности, находчивости, способность к умным рассуждениям. Развивать свободное общение с детьми, умение работать в коллективе.
Развивать у детей логико-математические представления.
Задачи:
Обучающие.
Совершенствовать навыки счета в пределах 10.
Совершенствовать знания о геометрических фигурах.
Продолжать формировать пространственно-временные представления.
Развивающие.
Развивать у детей внимание, логическое мышление, воображение, любознательность, взаимопомощь.
Формировать навыки самооценки.
Воспитательные.
Воспитывать познавательный интерес к математике.
Оборудование:
- «Цветик-семицветик»;
- Цифровой ряд от 1 до 10;
- Фломастеры;
- Цветные карандаши;
- Ватман;
- Карточки с примерами на сравнение;
- Чудесный мешочек с геометрическими фигурами;
- Картинки на тему: «Части суток» (разрезные);
- Палочки Кюизенера;
- Звездочки, медали.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, что вы знаете о науке – «Математика»?
Чем мы занимаемся на занятиях по математике?
А кто из вас любит дружить с математикой?
Сегодня я приглашаю вас поучаствовать в викторине «Умники и умницы».
(ответы детей).
Воспитатель: Чтобы начать игру, нам нужно разделиться на две команды. В этом нам поможет игра «Найди свой домик» (дети достают из мешочка геометрические фигуры, квадрат и многоугольник).
1-я команда «Зазнайки» (квадраты).
2-я команда «Знайки» (многоугольники).
Воспитатель: Помогать вести викторину нам поможет волшебный цветок Цветик-Семицветик, на его лепестках записаны задания которые вы должны выполнить.
Задание №1: «Мозговой штурм».
- «Какой сегодня день недели?»
- «Какая фигура не имеет углов?»
- «Какой был вчера день недели?»
- «Какой будет завтра день недели?»
- «Что больше 5 или 8?»
- «Что меньше 6 или 3?»
За правильный ответ дети получают звездочку.
Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательны, правильно ответили на все вопросы.
Отрываем следующий лепесток.
Задание №2: «Назовите время суток».
Воспитатель: Ребята! Кто то хорошо поработал ножницами на полу. Оставил разрезанные картинки. Нам нужно собрать эти картинки (собирают пазлы). Ребята, а что вы собрали?
Ответы детей (части суток).
Назовите их.
Ответы детей (утро, день, вечер, ночь).
Воспитатель: Молодцы справились с заданием и получаем звездочки.
Срываем следующий лепесток с заданием.
Задание №3: «Высокий, низкий».
Воспитатель: Перед вами лежат палочки Кюизенера, вам нужно с помощью палочек «нарисовать» картинки. Посмотрим, что у нас получится (каждая команда рисует свой рисунок и рассказывает о чем он).
Воспитатель: Ребята вы хорошо потрудились, давайте немножко отдохнем.
Физкультминутка
Раз-два выше голова
Три-четыре руки шире
Пять-шесть тихо сесть
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за стол тихонько сядь.
Задание №4: «Числовые домики».
Воспитатель: Молодцы! Жильцов всех вы заселили правильно.
Отрываем следующий лепесток.
Задание №5: «Веселый диктант».
Воспитатель: Вы будете работать двумя командами. Необходимо внимательно рассмотреть рисунок ковра и по памяти составить такой же рисунок.
Молодцы! Обе команды были внимательны и получают по звездочке.
Задание №6: «Занимательные задачки».
- Из какой посуды нельзя ничего съесть? (пустой)
- Сколько орехов в пустом стакане? (нисколько)
- У кошки Мурки родились щенята… Один черненький и два беленьких. Сколько щенят у Мурки? (ни одного, у кошки котята)
- Сколько ушей у 3х мышей? (6)
- Стоит в поле дуб, на дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок (на дубах яблоки не растут)
- Где может спрятаться маленький шарик в пустой комнате, чтобы его не раздавил большой мяч?
Воспитатель: Молодцы! Ответили на вопросы.
Итак, у нас остался один лепесток. Последнее задание.
Задание №7: «Какой знак потерялся?»
Дети решают примеры используя знаки больше) и меньше (
Воспитатель: Молодцы! Теперь давайте подведем итоги.
Ребята, вам понравилось наше занятие сегодня? (ответы детей).
Какой задание для вас оказалось самым сложным? (ответы детей)
Воспитатель: Спасибо вам. Вы так много знаете, были внимательны и сообразительны, помогали друг другу, поэтому вы хорошо справились со всеми заданиями.