Светлана Мпеле Бидиасе
Методическая разработка для СОД учителя-логопеда с детьми подготовительной группы «Дети и взрослые вместе»
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая разработка для
совместной образовательной деятельности учителя-логопеда и
воспитателя с детьми подготовительной группы «Зайчики» (17.10.2022г.)
Тема: «Дети и взрослые вместе»
Проводят: Мпеле Бидиасе С. В., Баранова И. И.
Место проведения: рекреация IIIого этажа, групповое помещение.
Участники: воспитанники, родители, сотрудники детского сада.
Публикация «Методическая разработка для СОД учителя-логопеда с детьми подготовительной группы „Дети и взрослые вместе“» размещена в разделах
Цель: создание условий для проявления познавательного, речевого, социально-коммуникативного, художественно-эстетического и физического опыта детей в коммуникативных ситуациях игрового взаимодействия с детьми и взрослыми (педагоги).
Задачи (от ребенка) : в ходе совместной деятельности ребенок получит возможность проявить.
Речевую активность:
-расширение словарного запаса по теме Мир вокруг нас, Возраст людей, Музыкальные инструмент, Осень
-развитие умения отвечать на вопросы
-составление описательного рассказа – инструкции по пиктограммам для выполнения творческого задания
- декламирование стихотворения об осени по пиктограммам, созданным детьми с использованием самодельных музыкальных инструментов
Познавательную активность:
-расширение представлений детей по темам Мир вокруг нас, Возраст людей, Музыкальные инструмент, Осень
-актуализация лексики по лексическим темам Мир вокруг нас, Возраст людей, Музыкальные инструменты, Осень
- развитие ориентировки в пространстве и на плоскости
- закрепление навыка соблюдения алгоритма выполнения творческой работы
- расширение представлений о совместном планировании деятельности с детьми и со взрослыми с опорой на возрастные особенности
- закрепление навыка выполнения инструкции с опорой на слуховое восприятие
-воспитание экологического сознания (вторичное использование материалов при создании инструментов)
Социально-коммуникативную активность:
-переживание совместной (ребенок-ребенок; ребенок-педагог) коммуникации «как радости» и умение вести себя в этой ситуации;
-закрепление навыка понимания правила игры, принятия правила игры и организация собственной деятельности.
Физическую активность:
-умение выполнения движений коллективно в соответствии с заданием;
-развитие координации движений крупной и мелкой моторики;
- развитие чувства ритма
Художественно-эстетическую активность:
-создание музыкального инструмента
- закрепление навыка имитации звуков природы в игровой деятельности
-воплощение собственных творческих задумок через восприятие разных функциональных систем.
Предварительная работа:
Расширение представлений детей по теме Возраст людей в различной деятельности
Создание книге о возрастных особенностях людей с опорой на личный опыт
Проведение тематического занятия Музыкальные дорожки
Подготовка родителей с детьми рассказов со схемами к занятию Музыкальные дорожки
Проведение диагностического занятия с логопедом по теме Я расту с использованием речевого материала из книги Я расту
Составление схемы для декламирования стихотворения
Создание музыкальных инструментов
Представленные продукты деятельности:
Пиктограмма стихотворения Осень в картотеке развивающей среды
Музыкальные инструменты в коллекции группы
Совместная подвижная игра
Повышение компетентности родителей в организации совместных игр с ребенком
Дальнейшая деятельность:
Организация совместной с детьми деятельности по проекту «Я расту»
Создание макетов инструментов и их использование в выставке на этаже и в театрализованных играх
Продолжение создания и использования пиктограмм стихотворения и алгоритмов создания творческого продукта в пространстве группы
Ход деятельности:
Организационная часть
Дети заходят в группу, здороваются с гостями и встают в круг на ковре.
1 часть:
Коммуникативная игра в круге «передавалки» (проводит логопед)
«Что делают Дети»
Обратный круг «Что делают Взрослые»
Совместная игра с родителями «Ладушки», «Что делаем Вместе»
2 часть
Творческая мастерская Инструменты (проводит воспитатель)
Выбор материалов и организация рабочего места для создания инструмента по речевой инструкции
Предъявление схемы правильного расположения предметов на столе для самоконтроля детей (родитель уточняет правильность выполнения задания и анализирует для себя рез-т)
Ребенок рассказывает родителю последовательность создания инструмента
Создают инструмент (кастаньеты) по схеме со своевременной помощью родителя
Звонок колокольчика для окончания работы
3 часть
Дети и родители собираются в полукруг перед пиктограммой стихотворения
Игра Осень – выбор и объяснение звуков для стихотворения: (проводит логопед)
Тихо листьями шурша Осень входит не спеша
Туча пролилась дождем, закружила ветерком
Зашагала по дорожкам, в ярких новеньких сапожках
Зашумела, загалдела, птицей в небо улетела
Сыграть 2 раза
Возвращайте инструменты на стол.
Вы увидели, как много интересных и полезных дел (игр) можно детям и взрослым делать вместе.
Заключительная часть
Подойдите к вашим родителям и обсудите за минуту, что вы сможете сделать вместе на выходных. Потом расскажите всем о своих планах.
Давайте расскажем при помощи игры «Ладушки». ( Демонстрация от воспитателей: «Я-(1 ладонь) и мама – 1 ладонь вместе – (2 ладони) пойдем гулять в парк –(взяться за руки)»)
Будем рады увидеть в ленте новостей группы (на стене, как воплотились ваши замыслы.