Алена Попова
Конспект занятия по познавательному развитию с элементами конструирования «Мебель» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад № 7 Выборгского района Санкт-Петербурга
Конспект по познавательному развитию с конструированием «Мебель» в первой младшей группе
Выполнила: Митрофанова А. А.
воспитатель ГБДОУ
детского сада № 7
Выборгского района
Санкт-Петербург
2016
Цель: Формировать представление о мебели, воспитывать интерес, расширять кругозор.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию с элементами конструирования „Мебель“ в первой младшей группе» размещена в разделах
1. Побуждать интерес детей к созданию конструкций, добавляя детали.
2. Учить ставить кубики на определенном расстоянии.
3. Обогатить и активизировать словарь детей на тему «мебель» и пополнить новыми словами.
4. Воспитывать интерес к занятию.
5. Воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками.
Демонстрационный материал:
Картинка с изображением стишки, потешки, картинки с иллюстрациями мебели, набор конструктора.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята послушайте стихотворение:
Чтобы ты заметно развивался
И на месте не топтался,
Чтоб фантазию ты проявлял,
Я конструктор тебе взял.
Из него сегодня ты построишь
Диван сложный, если сможешь.
А потом стол, стул,
Чтобы удивиться мы смогли.
Послушайте еще раз (Воспитатель еще раз читает стихотворение). Затем воспитатель задает вопросы:
- О чем это стихотворение? (Ответы детей)
-Из чего построили диван, стол, стул? (Ответы детей)
- Какой бывает конструктор? (Ответы детей)
Давайте подойдем, посидим на стуле. А у стула есть спинка? Посмотрите какая она длинная, а стул короткий.
Какой у нас стол? (Ответ детей)
А дома у вас есть диван? Какого цвета? (Ответ детей)
Кто мне скажет: стол, стул, диван, шкаф – как можно назвать одним словом? (Мебель)
Пальчиковая гимнастика
Мебель (2)
В нашей комнате – столовой –
Есть отличный стол дубовый,
Стулья – спинки все резные,
Ножки гнутые, витые.
И ореховый буфет
Для варенья и конфет.
В комнате для взрослых – спальне –
Есть для платьев шкаф зеркальный,
Две широкие кровати
С одеялами на вате
И березовый комод,
Мама там белье берет.
А в гостиной кресла есть,
Телевизор смотрят здесь.
Есть диван и стол журнальный,
В стенке – центр музыкальный.
(На каждое название предмета мебели дети загибают по одному пальчику)
Какую еще мебель вы знаете? (кресло, кровать … .)
Где продается мебель? В каком магазине? (Ответ детей)
Ребята, а зачем нам мебель?
Какую мебель вы еще знаете?
Стул, чтобы…. (сидеть)
Стол, чтобы… .(За столом едят, если стол обеденный; рисуют, если стол – письменный)
Диван, чтобы… .(лежать, сидеть, отдыхать)
Кровать, чтобы… .(спать, отдыхать)
Физкультминутка
Мебель
Стул и стол, диван, комод - Загибаем пальцы, перечисляя мебель.
Мебелью зовет народ! Показать ладошки.
Шкаф наш служит для того, Развести руки в стороны.
Чтобы класть туда белье! Руки, согнутые в локтях перед грудью
(движения наверх).
Для чего нужна кровать? Руки развести в стороны.
Чтоб удобно было спать! Ладони сложить и под щеку.
Мебель создает уют Руки на поясе, повороты с полуприседаниями
вправо – влево (4 раза).
Молодцы ребята. Давайте построим мебель.
Воспитатель показывает детям образец- выясняют, из каких деталей сделана, как детали расположены, в какой последовательности надо выполнять работу. Воспитатель побуждает детей к рассказу о том как сделать из каких деталей строить, как ставить кирпичики.
Воспитатель: А теперь давайте посадим кукол на стульчики и на диван!
Итог занятия.
-Ребята, чем мы сегодня занимались, что строили?
- Как называется стол, стул, диван одним словом?
- Будем еще строить?