Палина Асельпурина
НОД по нравственно-патриотическому воспитанию «Большая и малая Родина» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
"Большая и малая Родина"
Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи:
- Продолжить формировать у детей представление о России как о родной стране;
- формировать уважительное отношение к государственным символам;
- Знакомить детей с понятием о Родине малой и большой;
- воспитывать у детей любовь к Родине,
- Формировать гражданско-патриотические чувства.
Публикация «НОД по нравственно-патриотическому воспитанию „Большая и малая Родина“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Учить отвечать на вопросы взрослого, строить простые распространенные предложения;
- Расширять словарный запас за счёт имён существительных (родители, мама, папа, сестра, брат, бабушка, дедушка, дом, страна, город, Родина) и имен прилагательных (Родная, родной, большая, малая)
- Развивать внимание и память – узнавать на картинках флаги и гербы
- Развивать выдержку, умение соблюдать правила игры;
- Развивать память, сообразительность, находчивость.
Словарная работа: родная, родная сторона, Родина, Россия, большая Родина, малая Родина, Воронеж.
Интеграция образовательных областей:
«Познание, «Коммуникация», «Социализация», «Труд»
Материалы:
- изображения президента РФ, герба и флага;
- наглядно-дидактические пособия;
- фотографии с видами города;
-Аудио записи.
Предварительная работа:
- Беседы о российской символике;
- чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине;
- рассматривание фотографий города;
- рассматривание иллюстраций и выполнение работ по раскрашиванию Флага и герба город Воронеж.
Ход занятия.
- Ребята,сегодня мы с вами вспомним одно знакомое слово. Это слово «родная».
- Вспомните, кого или что мы можем назвать родным?
- Ответы детей: мама, папа, брат, сестра, брат, бабушка, дедушка, дом, детский сад, страна, город. Замечательно, молодцы.
-Давайте проведем пальчиковую гимнастику о нашей семье (пальчиковая гимнастика).
Пальчиковая гимнастика «Моя семья»
- А сейчас послушаем, как это слово может звучать в стихотворении.
1 ребенок читает стихотворение:
Много мам живет на свете
Всей душой их любят дети!
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она!
Кто она? Отвечу я-
Родная мамочка моя!
- Да ребята самый родной человек для нас - это мама.
–Но у всех людей есть еще самое дорогое место по-другому называется - Родина.
2 ребенок читает стихотворение:
Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
Или степь, от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
- Ребята, как называется наша огромная страна, в которой мы живем? (Россия).
- Да, наша Родина - Россия!
- Ребята, как называется столица нашей Родины? (Москва)
- Как зовут президента нашей страны?
– Назовите государственные символы России. (Герб, флаг, гимн.)
– Покажите флаг нашей страны.
3 ребенок читает стихотворение:
Белый цвет – березка,
Синий неба цвет,
Красная полоска –
Солнечный рассвет
- А сейчас покажите герб нашей страны.
4 ребенок читает стихотворение:
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
- А что же такое гимн? (Гимн - это самая главная песня страны. Гимн слушают стоя.)
– Правильно! У каждой страны свой гимн. Сейчас мы послушаем гимн России.
Прослушивание отрывка гимна.
-Игра “Собери флаг и герб России” (2 команды ребят собирают на скорость пазлы герба и флага)
- Ребята, а какие вы знаете пословицы о Родине?
Дети.
Родной край – сердцу рай. Илья
Нет в мире краше Родины нашей. Кристина
Человек без Родины, что соловей без песни. Диана
Родину-мать учись защищать. Миша О
Если дружба велика, будет Родина крепка. Соня Ч
Жить – Родине служить. Архип
Береги Родину, как зеницу ока. Ангелина.
-Есть место в нашей стране, где живут ваши родители и друзья, где находится наш родной дом – это наш родной край, это наша малая Родина.
-А как называется наш родной край? (Воронежская область).
-Как называется город, в котором мы живём? (Воронеж).
- А как называются люди, которые живут в Воронеже? (Воронежцы).
- А какой наш Воронеж, какими словами его можно описать (красиваый, солнечный, цветущий, теплый, приветливая, гостеприимнаый, щедрый).
- Ребята, в нашем городе есть много достопримечательностей.
-Давайте поиграем в игру «Наш город»
- Я вам буду показывать картинки на которых изображены известные места нашего города, а вы их будете называть.
Просмотр картинок. (Дети, называют и отвечают на вопросы вос-ля).
1. Памятник Белому Биму Черное Ухо.
2. Памятник котенку с улицы Лизюкова.
3. Памятник Петру I.
4. Фонтан в Кольцовском сквере.
5. Воронежский «Зоопарк».
-Сегодня, я покажу ещё два памятника.
1. «Ротонда».
-До войны, это было здание больницы, а вовремя войны её разрушили.
2. «Памятник Славы»
-Этот памятник посвящён солдатам погибшим на войне. Они защищали наш город Воронеж от фашистов.
-На этом памятнике изображён умирающий солдат и женщина с ребёнком на руках, которая скорбит о солдате.
Итог занятия:
–Молодцы ребята! Вы отлично знаете свой город. Справились со всеми заданиями.
- Сегодня необычный день,25 января 1943 года произошло освобождение Воронежа от нападения фашистов. Город был полностью разрушен, жители его или покинули, или были убиты фашистами. На руинах оставшихся домов было так тихо, что люди вздрагивали от шума собственных шагов.
-Ребята,любить свою родину - большую и малую. Заботьтесь о ней.