Сорокина
Мастер-класс спортивного занятия «Зумба-дети»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 64
Приморского района Санкт-Петербурга
Мастер-класс спортивного занятия
для детей старшей группы «Зумба-дети»
Автор: Сорокина Светлана Владимировна
Должность: Инструктор по ФК
Санкт-Петербург
2022 год
Тема занятия : фитнес «Зумба-дети»
Возрастная группа: 5-6 лет
Количество участников: 10-15 детей
Место проведения: Спортивный зал
Дата проведения: 26.05.2022
Публикация «Мастер-класс спортивного занятия „Зумба-дети“» размещена в разделах
Цель: Формирование у обучающихся основ здорового образа жизни, стремления к активным занятиям физической культурой, физической красоте, душевной гармонии.
Задачи:
Социально-коммуникативное развитие:
• Способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи.
• Развивать командный дух, дружелюбие, умение работать в команде.
Познавательное развитие:
• Дать представление о других направлений в танцах
• Расширять кругозор детей.
Речевое развитие:
• Активизировать словарный запас
• Учить детей внимательно слушать текст и выполнять словесные поручения инструктора.
• Развивать у детей внимание, память
Художественно-эстетическое развитие:
• Обогащать музыкальным сопровождением различные виды деятельности, способствовать развитию музыкальности.
• Согласовывать сопряжённую работу глаз, рук с музыкальным сопровождением.
Физическое развитие:
• Сохранение и укрепление физического и психического здоровья
• Развивать умения равняться на ориентиры, делать повороты направо, налево.
• Развивать координацию движений, ориентировку в пространстве, мелкую моторику рук
• Обогащать двигательный опыт детей, активизировать их двигательную активность.
• Развитие физических качеств (гибкости, выносливости и координации)
• Закрепление интереса детей к физической культуре
• Воспитание настойчивости в достижении положительного результата
Методические приемы: Показ, рассказ, указания
Предварительная работа: подбор музыкального оформления, комплекса упражнений.
Оборудование: ноутбук, музыкальная колонка.
Ход занятия:
Дети заходят в спортивный зал и садятся на скамейку.
Инструктором проводится инструктаж по технике безопасности.
Дети выстраиваются в зале в шахматном порядке.
I. Разминка «Лягушка»
Рассказ и показ инструктором.
1. «Лягушка проснулась»
И. п. -ноги на ширине плеч, руки внизу. 1-2-поворот головы в одну сторону,3-4-и. п. (то же в другую сторону) 2 раза.
И. п. 1-2-поднять голову вверх, не закидывая назад, 3-4-и. п. ,1-2-опустить голову вниз, 3-4-и. п. (2 раза)
И. п. 1-2-3-4 повороты плечами вперед, 1-2-3-4-повороты плечами назад.
2. «Лягушка огляделась»
И. п. -ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1-2-наклон корпуса вправо,3-4-поворот в лево, и. п. (то же в другую сторону) 2 раза.
3. «Лягушка ловит мух»
И. п. -сед на корточках, руки ладонями на полу, между ног. 1-2-выставить одну ногу в сторону (не сгибая в коленях, 3-4-и. п. то же в другую сторону. Прыжок вверх с хлопком и выкриком «ква!» (3 раза)
Инструктор: Молодцы ребята, хорошо разминулись. Переходим к танцевальным движениям.
II. Основная часть фитнес «Зумба-дети» (Комплекс №10)
Инструктор сначала показывает и рассказывает без музыки, дети повторяют.
1. «Кошечка» групповое
• базовые шаги сальса-соло
• прыжки вперёд- назад-в стороны с круговыми движениями рук
• шаги с движениями рук и корпуса «Волна»
• шаги с подъёмом рук, поворотом и хлопком
• шаг на месте с работой рук
2. «Привет-пока» парное (детям предоставляется право выбора пары)
Дети объединяются в пары, становятся друг напротив друга.
• наклоны с работой корпуса и рук «Ветерок»
• прыжки вперед-назад (прыжки выполняют на полусогнутых ногах друг к другу, в прыжке вперед - дети здороваются друг с другом «привет!», в прыжке назад - прощаются «пока!»
• приставные шаги с работой рук, бедер
• плавная работа рук и корпуса
3. «Обезьянки» групповое
• ползанье с упором на ладони и стопы
• прыжки вперед, назад на полусогнутых ногах
• работа рук в наклоне
• приставные шаги на месте с работой рук
• прыжки на месте с работой рук
• бег по залу
• приседания на корточки
III. Релаксация «Бабочка»
Рассказ и показ инструктором.
1. «Летит бабочка»
И. п. ноги на ширине плеч, 1-2-плавные махи руками вверх (вдох, 3-4-вниз (на выдохе) 3 раза.
2. «Бабочка на цветочек»
И. п. сед на полу, пятки и носки вместе, руки на коленях. 1-2-3-4-«полетели, полетели» прижимать колени к полу,1-2-3-4-«на цветочек сели»-наклон вперед, тянуться руками вперед. 3 раза.
3. «Крылышки»
И. п. сед на полу, ноги в стороны, руки на полу. 1-2-дотянуться до носка одной ноги, задержаться на 3 секунды,3-4-и. п., то же в другую сторону (2 раза)
4. «Бабочка отдыхает»
И. п. сед на полу, ноги в стороны, руки на полу. 1-2-максимально потянуться вперед, задержаться на 3 секунды, 3-4-и. п. (2 раза)
IV. Дыхательная гимнастика «Надувной мяч»
И. п. лежа на полу, руки вдоль тела. Выполнить небольшой вдох, чтоб живот немного надулся, медленно выдохнуть. Затем выполнить вдох чуть больше, выдохнуть. Третий вдох должен максимально надуть живот, выдохнуть. (2 раза)
Обратная связь с детьми (что больше понравилось, что вызвало затруднение)
Инструктор: Все молодцы, занятие окончено. До свидания.