Алевтина Сандул
Мастер-класс «Ростовые цветы». Пошаговая инструкция
▼ Скачать + Заказать документы
Мастер-класс по изготовлению ростовых цветов из гофрированной бумаги для оформления музыкального зала
Добрый день! Хочу с вами поделиться пошаговым выполнением работы по изготовлению большого ростового цветка на ножке-стойке для оформления музыкального зала на праздник 8 Марта. Ростовые объемные цветы можно изготовить своими руками очень быстро и с минимальными затратами. Большие бумажные цветы для декора будто перенесены в реальную жизнь из волшебного сада. Крупные декорации смотрятся очень изысканно и нарядно, и вызывают восторг у малышей и взрослых. Идея по созданию ростового цветка появилась после посещения «Музыкальной гостиной» (районного смотра музыкальных выступлений детских садов) : в оформлении танца как декорации были использованы ростовые цветы на ножке. И я очень захотела попробовать сделать такие цветы для украшения нашего музыкального зала.
Темочки:
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Цветы для оформления зала: ростовые, большие
- Цветы. Все о цветах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший мастер-класс» март 2019
Первый этап – это подготовка всех необходимых материалов.
Материалы для изготовления:
o гофрированная бумага 2 цветов : оранжевый (2 шт.) и зеленый (1 шт.);
o ножницы;
o клей – карандаш;
o плотный картон;
o канцелярский нож;
o отрез металлопластиковой трубы (диаметр 16 мм) 3 м для напольной основы;
o пистолет для клея;
o скотч прозрачный, зелёный, двухсторонний;
o проволока;
o линейка.
Второй этап – изготовление. Порядок изготовления композиции из крупного соцветия :
1. Мелаллопластиковую трубу обклеиваем зелёным скотчем. Придаём форму будущему стеблю цветка так, чтобы нижняя часть трубы служила устойчивой подставкой.
2. Из плотного картона готовим основу для сборки бутона: вырезаем круг диаметром 25-30 см и укрепляем его проволокой так, чтобы снизу получилось крепление самого бутона (8-10 см). Скрепляем скотчем. Такая основа для цветка вставляется в готовый стебель для удобства сборки бутона.
3. Вырезаем шаблоны для лепестков цветка разных размеров : 28,5 х 10,5 см, 23 х 8 см, 18,5 х 7 см, 13 х 5 см, 9 х 3 см.
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Ростовые объемные цветы можно изготовить своими руками очень быстро и с минимальными затратами](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-733284-1553077582.jpg)
4. Готовим цветную гофрированную бумагу для изготовления лепестков для цветка. Складываем рулон бумаги в 4 слоя и с помощью заготовленных заранее шаблонов обводим и вырезаем лепестки: по 8 штук каждого размера. Из зелё ной гофрированной бумаги вырезаем 2 детали в форме листка: 50 х 30 см и 4 лепестка 28 х 11 см.
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Большие бумажные цветы для декора будто перенесены в реальную жизнь из волшебного сада](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-733284-1553077445.jpg)
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Крупные декорации смотрятся очень изысканно и нарядно и вызывают восторг у малышей и взрослых](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-733284-1553078646.jpg)
5. Каждый лепесточек аккуратно (чтобы не порвать) растягиваем, а основание немного загибаем в сторону. Детали должны получиться «воздушными» и объемными.
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Идея по созданию ростового цветка появилась после посещения Музыкальной гостиной районного смотра музыкальных выступлений детских садов в оформлении танца как декорации были использованы ростовые](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-733284-1553078729.jpg)
6. Начинаем приклеивать ярусы лепестков: от крайних самых больших лепестков наклеиваем в шахматном порядке к середине к маленьким лепесткам. Из маленьких лепестков формируем середину цветка. Между рядами может быть небольшое расстояние – 1,5-2 см. Сзади оформляем цветок зелёными лепестками, с помощью двухстороннего скотча «маскируем» соединение бутона и стебля.
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 Цветы для оформления зала ростовые большие цветы на ножке](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-733284-1553077789.jpg)
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 И я очень захотела попробовать сделать такие цветы для украшения нашего музыкального зала](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-733284-1553078901.jpg)
8. Готовые листья из зеленой бумаги крепим к основе.
![Смотреть фотографию №7 Фото №7 Темочки Модель трёх вопросов](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-733284-1553079005.jpg)
Цветок готов!
![Смотреть фотографию №8 Фото №8 Образовательная технология Цветы для оформления зала ростовые большие Цветы](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-733284-1553078194.jpg)
Готовую экспозицию можно немного отрегулировать, выгибая трубы и расправляя цветки. Процесс изготовления ростового цветка очень интересный и увлекательный! Огромную благодарность выражаю нашим замечательным воспитателям за оказанную помощь и поддержку в творческом процессе! Без умелой помощи педагогов – воспитателей мне пришлось бы тяжело одной изготовлять цветок. Спасибо за внимание и творческих успехов в работе!