Светлана Никитина
Мастер-класс по экологическому воспитанию «Эколята — мои друзья, вместе с ними природе помогаю я»
▼ Скачать + Заказать документы
Мастер-класс по экологическому воспитанию «Эколята- мои друзья, вместе с ними природе помогаю я»
Цель: повышение уровня компетентности педагогов ДОУ в вопросе реализации экологического воспитания.
Материалы и оборудование: клей-карандаш, цветная бумага, втулки от туалетной бумаги, палочки для суши, зубочистки, небольшие отрезки разной ткани, скотч, заготовки личиков из бумаги, цветные карандаши или фломастеры, ножницы, пластилин.
Предварительная работа: беседы: «Как вести себя на природе?», «Знакомство с Красной книгой», «Эколята- друзья и защитники природы». Рассматривание картинок с изображением Эколят.
Ход мероприятия:
1 часть (теоретическая):
Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада встрече с вами. Спасибо, что вы нашли время и пришли на мой мастер-класс.
Экологическое воспитание детей – актуальная проблема настоящего времени. Каждая семья ежедневно выбрасывает немыслимое количество мусора, загрязняя окружающую среду. Из этого следует, что уменьшение выброса мусора поспособствует улучшению экологической обстановки.
Чтобы сделать окружающую среду более чистой, нужно сократить количество выбрасываемых упаковок, например, дав им новую жизнь, используя их вторично в виде полезных вещей.
Материалом для поделок может быть любая вещь, главное включить фантазию. Например: лотки для яиц - отличный материал для поделок. Из них можно сделать много полезных и оригинальных вещей, изготовив прекрасную поделку своими руками. Для этого необходимо проявить немного терпения и усердия, в результате которых получается композиция из разноцветных полевых цветов.
К процессу творчества обязательно стоит подключить детей. Как следствие такого увлекательного времяпровождения, у детей развивается креативность, художественные способности и оказывается благоприятное влияние на умственную активность ребёнка.
2 часть (практическая):
Воспитатель приглашает детей посетить мастерскую Эколят.
Вместе с детьми просматривают письмо-презентацию из которого узнают, что Эколята очень рады гостям, но сами они вынуждены наводить порядок на планете из-за большого количества мусора. (слайды с загрязненной местностью, свалками)
Воспитатель:
-Ребята, Эколятам нужна наша помощь! Наша планета очень большая и нашим друзьям просто не справиться! Давайте сделаем с вами много помощников Эколятам?
-Для этого мы возьмем бросовый материал и своими руками превратим его в настоящих Эколят.
-Чтобы сделать туловище мы возьмем картонную втулку и приклеим с помощью скотча палочки и зубочистки, которые будут символизировать ножки и ручки Эколят. Из пластилина слепим большие овальчики- это будут ботиночки. Раскрасим «личики» и приклеим их с помощью клея-карандаша к «туловищу». Далее из цветной бумаги вырежем одежду и аккуратно приклеим ее. Готово!
-Теперь наших друзей-Эколят стало гораздо больше! Ну а мы в свою очередь обещаем, что будем помогать им защищать природу! Давайте вспомним правила поведения на природе…
-Ребята, скажите вам понравилось помогать Эколятам?
Рефлексия:
Скажите, уважаемые коллеги, полезен ли был для вас представленный мастер – класс?
-На сегодняшнем мастер- классе я узнала, что ….
-Для меня новым было (не было) ….
-В своей работе я буду (не буду) использовать представленные методы и приемы….
- Себе за участие в мастер-классе я поставлю ….
Думаю, что данный материал пригодится вам в работе, не смотря на то, что эта тема сложная для понимания детей, а значит, требует от нас творческого подхода в преподнесении материала.
Желаю вам творческих успехов в работе!
Спасибо за внимание!