Ксения Кондратьева
Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования «Забавный дождик»
▼ Скачать + Заказать документы
Мастер класс по нетрадиционной технике рисования для воспитателей
«Забавный дождик»
Задачи:
Познакомить с нетрадиционной техникой рисования пальчиками.
Показать приемы получения точек.
Публикация «Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования „Забавный дождик“» размещена в разделах
- Дождь, дождик. Рисование
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» январь 2015
Учить рисовать из тучек дождик, передавая его характер (мелкий, капельками) использовать точку как средство выразительности.
Воспитывать аккуратность.
Материал:
Лист бумаги голубого или серого цвета с нарисованными тучками разной величины и маленьким грибком, большой гриб вырезанный из цветной бумаги, гуашь в плоских мисочках или пальчиковые краски,салфетки, зонтик для игры, иллюстрации и эскизы.
Ход занятия.
Начнем наш мастер – класс с игры, станем ненадолго детьми:
Игра: «Дождик — солнце».
«Дождик!» - все бегут и прячутся под зонтик.
«Солнце!» зонт закрывается - все «гуляют».
По команде: «Дождь!» все снова бегут под зонт.
Перед каждым на столе белый или серый альбомный лист с нарисованными на нем тучками и маленьким грибом.
Воспитатель:
Все помните сказку про муравья?
Вот таким маленьким грибочек был сначала.
А потом каким он стал?
Правильно, большим.
Как вы думаете, почему грибочек так быстро вырос?
Конечно, потому что дождь прошел.
Давайте нарисуем дождик, чтобы наш грибочек вырос поскорее.
Воспитатель:
А давайте мы с вами нарисуем дождик пальчиками, но прежде, чем рисовать сделаем разминку для пальчиков:
«Чтоб красиво рисовать
Надо с пальцами играть.
Вот большой,
Вот средний, безымянный.
Наш мизинчик малышок.
Указательный забыли.
Мы рога козы пожжем,
И рога оленя даже.
Чтоб красиво рисовать
Надо с пальцами играть!»
IMG]https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-267459-1421849406.jpg[/IMG]
Вот теперь можем приступать к нашему занятию.
Показываю, как нужно опускать кончик указательного пальчика в гуашь.
Слежу за правильностью выполнения работы.
Воспитатель:
Под дождем наш грибок рос-рос, рос-рос и вырос!
Такой большой стал — всем места хватит: и Муравью, и Бабочке, и Мышке, и Воробью, и Зайцу!»
Берем большой гриб, вырезанный из цветной бумаги, и приклеиваем его на маленький грибочек.
Дождик, дождик,
Кап-кап-кап.
Дождик, дождик, веселей,
Капай, капай, не жалей!
Брызни в поле пуще:
Станет травка гуще!
Всем спасибо за внимание и участие, но это еще не все, хочу представить несколько работ, выполненные при помощи пальчикового рисования.