Вера Румянцева
Мастер-класс для детей 6–7 лет по правополушарному рисованию «Путешествие в лето»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект Мастер-класса
Тема «путешествие в лето»
Составила и провела: воспитатель
МБДОУ Д/с № 8 «Белочка»
Румянцева В. А.
«Путешествие в лето». Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей 6-7 лет
Румянцева В. А.
Конспект для занятия по изобразительной деятельности в детском саду № 8 «Белочка»
Автор - составитель – воспитатель Румянцева В. А.
Публикация «Мастер-класс для детей 6–7 лет по правополушарному рисованию „Путешествие в лето“» размещена в разделах
- Лето. Летние занятия по рисованию
- Лето. Летние поделки и рисунки
- Подготовительная группа
- Правополушарное рисование
- Рисование. Все материалы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Цель занятия: расширить представление обучающихся о возможности нетрадиционных техник рисования для создания художественного образа; способствовать раскрытию творческого потенциала ребенка.
Задачи:
• развитие интереса к нетрадиционным техникам рисования.
• развитие фантазии и воображения, самостоятельности, наблюдательности.
• воспитание у детей чувство прекрасного, желание помочь ближнему.
• расширить знания о способах рисования и сформировать практическое умение рисования деревьев нетипичным способом.
• закрепить знания об основных цветах, теплых и холодных цветах, о смешивании цветов.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Форма обучения: групповая.
Возраст детей -6(7) лет
Время занятия- 30 мин
Нам понадобится:
• плотная бумага.
• краски – гуашь (красного, желтого, черного, белого цветов)
• кисти № 8(10) и № 4(6)
• салфетки сухие и влажные.
• отличное настроение
• готовность творить и бесстрашие перед испачканными руками.
План проведения занятия.
1. Организующий этап.
2. Вводная беседа.
3. Практическая работа.
4. Итог занятия - просмотр работ, рефлексия.
«Путешествие в лето»
Ход занятия:
1. Организующий этап
Приветствие педагога:
-Здравствуй, Миша, Матюша, Саша, Платон (называются имена всех детей)
Вместе с солнышком встаём,
Вместе с птицами встаё м:
- С добрым утром!
- С добрым днём!
Вот как славно мы живём!
2. Вводная беседа, мотивация к предстоящей работе.
Педагог:
-Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие в лето. Попасть в лето можно забыв про то, что за окном холод и снег. Сейчас мы с вами так и сделаем! Возьмем и забудем. Представим тепло. Представим море (плещется, волнуется, теплое, ласковое). Вечер. Закат. И море стало, как закат яркого, теплого цвета… хочется сидеть на берегу и смотреть на воду (камешки кидать, мечтать).
Игра "море волнуется раз"
Педагог:
-посмотрите какие цвета стоят на столе.
Дети называют цвета.
Педагог:
-их достаточно, чтобы нарисовать море?
Дети говорят нет (чаще всего) и говорят, что цвета на цвет моря не похожи.
Педагог:
-а мы с вами сейчас попробуем начать этими цветами и посмотрим, что у нас получится.
Краткое объяснение, что такое силуэт (показывается фонариком на листе бумаги)
3. Практическая работа.
Педагог предлагает детям взять чистую белую краску и покрыть ею весь лист. Далее, пока краска не высохла, нанести яркие пятна красного и желтого в любом порядке.
Дети говорят, что похоже на осень.
Далее вместе делаем по одному движению с белой краской через весь лист. Педагог напоминает несколько раз, что по одному месту проходим единожды, не затираем лист и не пытаемся сделать ровно.
Основа сохнет.
С детьми играем в пальчиковую игру с влажными салфетками «кошка и котята»
У кошечки котятки есть их много – ровно 10
Они шалят, играют, их кошка умывает –
Помоем старшеньких котят, помоет моську, ушки,
Помоет средненьких котят, и так же моську, ушки,
И малых самых ототрет! И гулять их всех пошлет!
Руки отмыты, рисунки высохли.
Второй этап. Берем черную краску и рисуем полосы, как я! И лучше если свои движения кистью озвучивать! «Вжих» - вы же можете расслабиться и сказать «вжих»? А теперь повторяйте за мной «уиииих!» (рисуем над прямыми волны и закрашиваем их)
На что сейчас похоже?
Дети говорят – на горы, волны (помня еще, что рисуем-то мы море)
Получилось! Надо закрепить! Нарисуем так еще два раза!
Теперь точно горы (говорят дети)
Перевернем лист «вверх ногами» и повторим за мной два движения «вжих! Вжих!»
Получилось! Теперь перевернем лист обратно и дорисуем еще по 3-5 линий.
А теперь самое страшное и секретное в нашем путешествии – «портим» кисточку.
А мама так не разрешает?
А мамам мы не скажем!
И распушенной кисточкой берем черную краску и делаем короткие полоски вниз. Получается? А если добавить звук «шиу-шиу-шиу», то сразу все получится!
Если осталось время можно дорисовать человека (мальчика или девочку).
(Готовые детские работы вывешиваем на доске).
4. Итоги занятия
Педагог:
- Какое получилось у нас теплое, летнее, нежное море на закате; высокие пальмы; горы.
Ярко вышло? Вспомнилось лето и тепло?
Ответы детей по ощущениям.
Но вот пора возвращаться обратно в сад. Тут зима и много снега. Предлагаю не мерзнуть и слепить снеговика!
Игра "Лепим мы снеговика".
Раз-рука и два- рука (Дети вытягивают вперёд одну руку. затем другую)
Лепим мы снеговика. (Имитируют лепку снежков).
Мы скатаем снежный ком (Ладонями делают круговые движения по бёдрам)
Вот такой (Разводят руки в стороны, показывая большую величину кома)
А потом поменьше ком (Растирают ладонями грудь)
Вот такой (Показывают руками величину кома поменьше)
А наверх поставим мы (Поглаживают ладонями щёки)
Маленький комок. (Соединяют пальцы рук вместе, держа ладони на расстоянии)
Вот и вышел стражник наш- СНЕГОВИЧОК!
(Ставят руки на бока и делают повороты корпуса вправо-влево).
Педагог:
Ну вот и согрелись! В следующее наше путешествие мы отправимся с вами в горы!
А что нового и важного вы узнали на занятии? Чему интересному научились? Что было для вас легко? А что оказалось сложным? Что вам запомнилось больше всего? (Ответы детей).
Педагог:
-Вы сегодня все молодцы, спасибо вам за отличное путешествие. До свидания, ребята.