Галина Плотникова
Мастер-класс по аппликации из салфеток «Наряд для Снеговика» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Закончились морозы. Установилась мягкая зимняя погода. Подсыпало снежочку. Самое время лепить снеговиков. Невольно задаешься вопросом: какой наряд может быть у снеговика? Рассуждаем с детьми: снег белый, мягкий, пушистый. Он легко скатывается в комочки. Делаем вывод: белые бумажные салфетки отлично подойдут для наряда. Составляем перечень необходимых материалов. Для работы нам понадобятся:
1. Распечатанные цветные листы бумаги с изображениями снеговиков.
2. Белые бумажные салфетки.
3. Клеевой карандаш.
Темочки:
- Аппликация из бумажных салфеток
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Поделки. Мастерим с детьми
- Снеговик из салфеток
- Снеговик. Аппликации
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший мастер-класс» февраль 2023
4. Цветные блестящие пайетки.
5. Сода.
Сначала выполняем самую трудоемкую работу. Рвем салфетку на кусочки, скатываем из них маленькие комочки и приклеиваем к нарисованному снеговику.
Важно, комочки из салфетки приклеивать максимально плотно друг к другу, чтобы не было зазоров.
Вот у нашего снеговика появился объем.
Следующий шаг - украшение снеговика. Выбираем пайетки разных цветов и форм, наклеиваем их на шапку, шарф снеговика.
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Закончились морозы](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-656842-1675712939.jpg)
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Установилась мягкая зимняя погода](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-656842-1675712996.jpg)
Прозрачными или серебристыми пайетками можно украсить и фон. Это кружащиеся в воздухе снежинки.
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Подсыпало снежочку](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-656842-1675713048.jpg)
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Самое время лепить снеговиков](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-656842-1675713085.jpg)
А как изобразить метель или вьюгу, снежные сугробы? Для этого нам и потребуется обычная пищевая сода. Смазываем клеящим карандашом низ картинки, сразу же присыпаем содой. Это сугробы. Рисуем клеевым карандашом круги вокруг снежинок-пайеток и тоже присыпаем содой.
Вот такие работы у нас получились!
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 Невольно задаешься вопросом какой наряд может быть у снеговика Рассуждаем с детьми снег белый мягкий пушистый](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-656842-1675713147.jpg)
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 Он легко скатывается в комочки](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-656842-1675713180.jpg)