Юлия Федосеева
Мастер-класс «Краб». Геометрическая аппликация из бумажных кругов к лексической теме «Морские обитатели»
▼ Скачать + Заказать документы
Подводный мир очень красочен и ярок, там столько всего интересного: необычные растения и водоросли, разноцветные рыбки и грозные акулы, задорные дельфины и гигантские киты но напрямую не доступен для изучения детьми. Ведь туда просто так не заглянешь. На сегодняшнем мастер – классе по аппликации предлагаю «погрузиться» на морское дно и познакомиться с крабом, его внешним видом, пополнить активный словарный запас: панцирь, клешни. Сегодня мы не только создадим поделку, но разовьём мелкую моторику рук, воспитаем у детей интерес к обитателям моря. А ещё мы познакомимся с простой геометрической фигурой – круг и увлекательной техникой аппликации – из бумажных кругов.
Темочки:
- Аппликации из бумаги
- Аппликация из кругов
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Геометрические фигуры и формы
- Круг, овал. Геометрические фигуры
- Круг. ИЗО, аппликации и поделки из кругов
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели, подводный мир. Аппликация
- Поделки из бумаги
- Поделки. Мастерим с детьми
- Темочки
И так для работы нам потребуется: Лист бумаги красного цвета, клей, ножницы.
Порядок выполнения:
На листе бумаги красного цвета распечатаем круги разного диаметра (или обведем круглый предмет, если нет технической возможности). Всего нам для работы необходимо двенадцать кругов.
Вырежем по контуру.
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Ведь туда просто так не заглянешь](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-526578-1592723747.jpg)
Слаживаем круги пополам, но не все, а только восемь.
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 На сегодняшнем мастер классе по](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-526578-1592723775.jpg)
Заготовки готовы. Приступаем к созданию краба. Берём два полукруга (самого большого диаметра) и с помощью клея соединим два полукруга вместе (за уголки, получится у нас «панцирь»
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Аппликации из бумаги аппликации предлагаю погрузиться на морское дно и познакомиться с крабом его внешним видом пополнить активный словарный запас панцирь клешни](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-526578-1592723802.jpg)
Теперь к верхней части панциря приклеим клешни. Для этого будем использовать круги самого маленького и среднего диаметра.
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Сегодня мы не только создадим поделку но разовьём мелкую моторику рук воспитаем у детей интерес к обитателям моря](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-526578-1592723831.jpg)
Затем приклеим клешни, к нижней части панциря используя круги среднего диаметра (по три на каждую клешню)
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 А ещё мы познакомимся с простой](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-526578-1592723861.jpg)
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 Геометрические фигуры и формы геометрической фигурой круг и увлекательной техникой аппликации из бумажных кругов](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-526578-1592723872.jpg)
![Смотреть фотографию №7 Фото №7 Темочки Аппликации из бумаги Аппликация из кругов Аппликация](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-526578-1592723884.jpg)
Приклеим к верхней части панциря глазки, я вырезала из бумаги, но можно использовать и готовые. Краб готов.
![Смотреть фотографию №8 Фото №8 ВСЕ виды аппликации Геометрические фигуры и формы Круг овал](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-526578-1592723920.jpg)
Подготовим для краба фон соответствующий морской теме (какой Вам подскажет ваша фантазия) и помести на него краба.
![Смотреть фотографию №9 Фото №9 Геометрические фигуры Круг](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-526578-1592723964.jpg)
![Смотреть фотографию №10 Фото №10 ИЗО аппликации и поделки из кругов Модель трёх вопросов](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-526578-1592723985.jpg)
![Смотреть фотографию №11 Фото №11 Образовательная технология Морские и речные обитатели подводный мир Морские обитатели подводный мир](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-526578-1592723996.jpg)