Татьяна Климина
Конспект занятия по расширению и углублению представления о старинных семейных обычаях
▼ Скачать + Заказать документы
МАДОУ Детский сад №1 общеразвивающего вида с. Караидель муниципального района Караидельский район РБ.
Цель: Расширять и углублять представления о старинных семейных обычаях, закреплять знания старинных русских имен. Обогатить словарный запас: тезка, колыбелька, лапти, чугунок, сундук. Развивать внимание, память, мышление. Воспитывать уважение, интерес к обычаям старины.
Публикация «Конспект занятия по расширению и углублению представления о старинных семейных обычаях» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семейные традиции, обычаи, ценности
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте поздороваемся по русскому старому обычаю.
(кланяются, прижимав руку к сердцу)
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько здесь интересных вещей. Где же мы как вы думаете?
Дети: В русской избе.
Воспитатель: Почему вы решили, что это изба?
Дети: Потому что здесь стоят самовар, печка, утварь.
Воспитатель: (показывает чугунок)
- Ребята что это?
Дети: Чугунок.
Воспитатель: А для чего нужен чугунок?
Дети: В нем варили еду (кашу, пахлепку).
Воспитатель: (показывает лапти)
- Ребята, а это что?
Дети: Лапти.
Воспитатель: А для чего нужны лапти?
Дети: Их надевали на ноги и в них ходили.
Воспитатель: (показывает утюг)
- Ребята, а это что?
Дети: Утюг им гладили в старину белье.
Воспитатель: (показывает сундук)
- Ребята,а что это?
Дети: Сундук, там хранили одежду.
Воспитатель: (показывает прялку)
- Ребята, а что это?
Дети: это прялка, которой пряли пряжу, чтобы вязать носки, варежки.
Воспитатель:(показывает ухват и лопату)
Дети: Это ухват и лопата работы в печи.
(Раздается звук плача ребенка)
Воспитатель: Ребята, что это за звук? Кто плачет?
(достает из колыбели куклу - малыша)
Дети: Ребята посмотрите вот кто у нас плачет -малыш. Это кукла – малыш. Он только сегодня родился, поэтому он и плачет. Давайте его покачаем.
(ребенок качает куклу – малыша)
Воспитатель: С давних времен, когда ребенок рождается, родители ему придумывают имя. Давайте и мы придумаем малышу имя, но только имя будет не простое, а старинное.
Воспитатель: Ребята какие вы знаете русские имена?
(дети предлагают имена, выбирают одно имя – ребенка, называют его Егором).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что пока ребенок маленький, его все будут называть ласкова Егорушкой.
А когда он вырастит, то его будут называть Егором. Мы растем и имя наше растет.
Воспитатель: Ребята, а вас как называют родители ласкова?
(ответы детей)
Воспитатель: Как вас будут называть, когда станете большими?
(ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, вот мы и познакомились с Егорушкой и назвали ему свои имена.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете что означает имя Егор?
(ответы детей)
Воспитатель: Это имя означает хозяин земли. Когда родители называют такими именами, они хотят чтобы ребенок вырос, у него было много земли и чтобы он был богатым и счастливым.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете что означают ваши имена?
(ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, какие у вас интересные имена. Но наши имена не принадлежат только нам. Многие люди носят одинаковые имена. Как называют таких людей? Кто знает?
Дети: тезки.
Воспитатель: А кто- нибудь из вас знает знаменитых и известных людей, у которых было такое же имя, как у вас.
(дети рассказывают об известных им людях)
Воспитатель: Молодцы! Очень интересные истории вы нам рассказали. Если вы тезки таких известных людей, то вы должны быть такими же сильными, храбрыми, умными, красивыми.
Воспитатель: Ребята, посмотрите для Егорушки приготовлены вещи, что же это?
Дети: уголек, зернышки, монетки.
Воспитатель: Для чего нужны эти вещи я сейчас вам расскажу.
Раньше на Руси давным – давно, во время наших прабабушек и прадедушек, эти вещи клали в таз с водой, когда малыша в первый раз купали.
Давайте и мы с вами тоже положим нашему Егорушке.
(дети по очереди кладут)
Воспитатель: Когда клали уголек говорили?
- Привыкай домашнему уюту.
Когда клали зерна?
-Будь всегда сыт.
Когда клали монетку?
- Будь всегда богат.
Воспитатель: А теперь будем купать Егорушку?
(один ребенок купает приговаривает)
Тили – тили – тили
Мы по воду ходили
Воды для Егорки –
Полное ведерко.
Мыли – мыли
Бело – набело отмыли
Лишь головка одна
Все черным – черна.
(другой ребенок обтирает полотенцем)
Полотенце вышито и бело
Вытерайка малыша умело
Будет чистеньким малыш
Вырастет у нас крепыш.
Воспитатель: Вот помыли Егорушку и нужно уложить его спать в колыбельку.
А что такое колыбелька?
Дети: Это кроватка куда укладывали малыша спать.
Воспитатель: Ребята,посмотрите, что я нашла в колыбельке?
(показывает детям кусочек хлеба и соли, дает попробывать).
Дети: Хлеб и соль.
Воспитатель: Правильно. На Руси хлебом и солью всегда встречали дорогих гостей, долгожданных. Вот и Егорушка дорогой и долгожданный.
Воспитатель: Ну вот теперь можно Егорушку положить спать в колыбельную. А что еще нужно сделать?
Дети: Спеть колыбельную песню.
Воспитатель: А что такое колыбельная?
Дети: Это песня под которую засыпают дети.
Воспитатель: Давайте и мы споем:
Баю – баюшки - баю
Я тебе покой дарю
Ветер в окна к нам свистит,
Снег по улице кружит.
В небе звездочка горит
Спи сыночек – говорит
Баю – баюшки – баю
Спи Егорка засыпай.
Воспитатель: вот и уснул наш Егорушка.
А вам понравилась колыбельная?
Воспитатель: Ребята сегодня день рождения Егорушки.
А вы знаете когда у вас день рождения.
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите поиграть в самую старинную игру.
Игра называется «Ворон».
Воспитатель: Молодцы ребята вы сегодня хорошо работали на занятие и очень много узнали интересного.