Ирина Алексеева
«Баранки». Конспект занятия по ОО «Художественное творчество» (лепка)
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. учить детей раскатывать тесто прямыми движениями между ладонями, соединять концы колбаски, передавать круглую форму.
2. формировать интерес детей к работе с солёным тестом.
3. развивать координацию движений и мелкую моторику рук,
4. воспитывать у детей оценочное отношение к своим работам и работам сверстников.
Стимульный материал:
1. кукла Алёнка
2. солёное тесто (жёлтое по цвету).
3. зёрна подсолнечника
4. дощечки.
5. салфетки.
6. фартуки.
7. поднос.
Организационный момент: Зазывалочка
-Надо дудочку достать
Публикация «„Баранки“, Конспект занятия по ОО „Художественное творчество“ (лепка)» размещена в разделах
- Баранки, бублики, сушки, калачи
- Бублики, баранки. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
-И на дудочке сыграть.
-Все услышат,прибегут
-И со мной лепить пойдут!
(после окончания слов,играет на дудочке)
Ход занятия:
-Сегодня у Алёнки день рождения, к ней придут подружки,она не знает, чем их угостить.
Поможем Алёнке (да)
-Угостим подружек баранками (да)
-Я вас научу лепить баранки из солёного теста.
-Тесто мягкое,пластичное, когда высыхает становиться твёрдым.
Объяснение воспитателя
-Отщипываю кусочек теста,раскатываю в колбаску,соединяю концы.
Чтобы баранки получились вкусными и аппетитными,нужно их украсить.
(Украшаю зёрнами подсолнечника,вдавливая вокруг баранки).
Пальчиковая гимнастика.
Тесто мнем,мнем,мнем!
Тесто жмем,жмем,жмем!
Баранки мы печём!
(Дети поочередно «давят» кулачками воображаемое тесто,резко сжимают пальцы в кулаки и разжимают их, сначала одновременно,потом поочередно,руками «лепим» баранки, соединяют указательные и большие пальцы обеих рук).
Самостоятельная работа детей.
а)беседа по ходу лепки.
ФИЗМИНУТКА:
-Мы сегодня так лепили,наши пальцы утомили.
-Наши пальчики встряхнём,и лепить опять начнём.
-Ноги вместе, ноги врозь,заколачиваем гвоздь.
(Руки перед собой,встряхнуть плавно кистями рук, ноги врозь, ноги вместе притопывая)
Рефлексия.
а) ответы на вопросы воспитателя:
-Что лепили (баранки)
-Из чего лепили (из солёного теста)
-Как лепили (раскатывали колбаску и соединяли концы)
-Чем украшали (зёрнами подсолнечника)
-Какие по форме баранки (круглые)
-Для кого лепили баранки (для Алёнки)
б)Баранки готовы,можно пить чай.
-С чем ещё можно пить чай (с сушками,сухарями,бубликами,печеньем и т. д.)
-Как назовём эти изделия из теста одним словом (продукты питания)
(Воспитатель предлагает детям прочитать потешку).
Потешка.
Ой,качи,качи,качи
Бараночки,калачи
С пылу,с жару из печи
Все румяные,горячие
Налетели тут грачи
Подхватили калачи
А нам остались ба-а-а-раночки.
Итог.
М/и «Каравай»
-Как (имя ребёнка) день рожденье
-Испекли мы каравай!
-Вот такой вышины!
-Вот такой нижины!
-Вот такой ширины!
-Вот такой ужины!
-Каравай,
-Каравай,
-Кого хочешь выбирай!
-Я люблю конечно всех
-Но (имя ребёнка)больше всех!
(Дети поздравляют Алёнку с днём рождения, угощают её и подружек баранками).