Наталья Алексеевна Макеева
Логоритмическое занятие в первой младшей группе «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
-познакомить детей с насекомыми : божья коровка, бабочка, муха, пчела, кузнечик;
-закреплять знания частей насекомых : голова, усики, крылья, туловище, ножки;
-учить песенки про насекомых;
-воспитывать бережное отношение к насекомым;
-закреплять знание основных цветов;
-развивать эстетический вкус, используя нетрадиционное рисование.
Оборудование: иллюстрации с изображением насекомых; модели; колючие мячики; платочки.
Публикация «Логоритмическое занятие в первой младшей группе „Насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
Ход ООД:
Воспитатель: Ох, как солнышко пригревает, душно в группе, давайте откроем окно. Но вы помните, что окно можно открывать только взрослым- маме и папе. Давайте откроем окошко, что бы было попрохладней. (После того, как открыли окно, детям предложить открыть «свое окно», т. е ладошки открываются и закрываются). Воспитатель обращает внимание, что в открытое окошко кто-то влетел и показывает картинку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто влетел в окно? (ответы детей- муха). Да, это муха, она летит и жужжит-ж…. (обратить внимание, что это насекомое, у нее есть крылышки и 6 лапок). Ох, надоедливая муха, то на ухо сядет, то на нос, то на лоб, а то по кругу летает (предложить детям найти у себя нос, ухо, лоб и последить глазами за «полетом» мухи).
Далее движения по тексту.
В открытое окошко
Залетела муха
Покружив немножко,
Села мне на ухо
Пожужжала, пожужжала
С ушка на ушко полетала-2 раза.
То на носик примостилась, то
На челке очутилась.
Жмурю глазки, открываю
Много раз так повторяю
Муха-приставуха, кыш!
Да когда же ты улетишь.
Муха села, где светло,
На оконное стекло.
Воспитатель: Но в наше окошко залетела не одна муха, их залетело много. Будем мух гонять? Для этого нужно взять платочки.
Мухи- горюхи, кыш! (дети повторяют фразу).
Воспитатель пропевает:
1 Куплет:
Чух-чух-чух-чух
Налетело много мух,
Чух-чух-чух-чух
Мух-горюх и мух-певух,
Мухи-горюхи-плачут, ревут
Мухи-певухи- песни поют.
(Повторяем два раза и машем платочками, как бы отмахиваясь от мух).
Воспитатель: От мух мы избавились, теперь давайте выйдем на крылечко: посидим, погреемся. Солнышко светит и греет, в травке насекомые прячутся. Давайте посмотрим кто там прячется (воспитатель поет) :
Кто там прячется в травке
Во зеленой травке муравке?
(воспитатель показывает поочередно разных насекомых-пчела).
Кто это (ответы детей –пчела).
Воспитатель: Пчела-пушистый бок.
Полети на цветок
Принеси нам медок.
(снова обращаем внимание, что у пчелы тоже 6 лапок, есть крылья, головка, туловище).
Воспитатель:
Кто там прячется в травке
Во зеленой травке муравке?
(показываем бабочку).
Бабочка-красавица.
Ты летать не спеши
Крылья нам покажи.
Поиграть с детьми в бабочку (можно предложить надеть крылья и попархать).
Далее продолжаем пропевать слова про травку и показывать насекомых. Божья коровка.
Божья коровка- черная головка.
Улетать не спеши
Ты красивая тоже
На цветочек садись
Только не загордись.
Кузнечик.
Детям раздать колючие мягкие мячи.
Кузнечик, кузнечик
Коленками назад
(стучим мячиком по коленке, по полу)
Зеленый человечек
Не скачи в мой сад
(сжимаем мячик то в одной, то в другой руке).
Обратить внимание детей, что в природе есть паучки, но они относятся к особому классу- паукообразным, у них 8 лап и нет крыльев, это не насекомые. Показать паука и даже можно поиграть в паучка
(Спали в комочках своих пауки,
Около правой и левой ноги!
Один паук подпрыгнул,
Лохматой лапкой дрыгнул.
Второй паук подпрыгнул,
Лохматой лапкой дрыгнул.
Так побегали немножко,
Заползли ко мне на ножки.
Повстречались!
Испугались!
Вниз по ножкам разбежались)
Воспитатель: Сколько же насекомых мы сегодня повидали, давайте их вспомним (показ картинок, а дети отвечают). Молодцы, а теперь посмотрите на полянке столько бабочек, но они грустные, их крылышки не красивые, бесцветные. Давайте мы их раскрасим (Дети пальчиком раскрашивают своих бабочек).
Ох, какая красота! Теперь наши бабочки, радуют нас своей яркостью, легкостью. Молодцы!