Ольга Миллионова
Интегрированное занятие по формированию у детей представлений о лесе «В гости к зайчику» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель.
Расширить первоначальное представление детей о лесе и его обитателях.
Задачи:
- закреплять в речи детей названия животных и их детенышей (лиса- лисенок, медведь- медвежонок);
-развивать сенсорные способности, умение определять цвет и называть его (красный, желтый, умение соотносить геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) с их силуэтами;
-развивать координацию движений и мелкую моторику рук, умение соотносить слова с действиями пальцев;
Публикация «Интегрированное занятие по формированию у детей представлений о лесе „В гости к зайчику“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
- побуждать детей эмоционально откликаться на происходящие события в процессе занятия;
- воспитывать доброе отношение к животным;
- создать у детей радостное настроение;
Средства:
-домик;
- картинки с изображением животных и их детенышей (лиса, заяц, белка, еж, медведь, волк);
- колечки желтого и красного цвета;
- геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат) и изображения луж с прорезями для них;
-изображения тучи и солнца;
-игрушка заяц;
- елочка.
Ход занятия.
В. -Кто же смотрит к нам окошко?
Это солнышко, друзья!
Мы захлопаем в ладошки,
Позовем его сюда!
Д. -Солнце, солнце, ярче грей!
Приходи сюда скорей!
(дети хлопают в ладоши, вывешивается изображение солнца)
В. -Раскатились по земле лучики-колечки,
Мы сейчас их соберем
И на место их вернем.
(дети собирают колечки и нанизывают на палочку определенного цвета)
/Раздается стук в дверь/
В. -Кто пришел к нам в гости?
(Вношу игрушку зайца)
Д. -Зайчик, зайчонок.
В. - Давайте с ним поздороваемся. Ребятки, зайчику стало скучно в лесу, и он пришел к нам в детский сад. Погладьте зайчика, какой он?
Д. -Мягкий, теплый, пушистый.
В. -А какого цвета шубка у зайчика?
Д. -Серого.
В. -А какого она была цвета зимой?
Д. -Белого.
В. -Посмотрите, что у него есть?
Д. -Ушки.
В. -А какие они?
Д. -Длинные, большие.
В. -Молодцы, правильно. А это что?
Д. -Хвостик.
В. -А какой хвостик у зайчика?
Д. -Маленький, круглый.
В. -Зайка, а наши детки знают про тебя стихотворение. Давайте расскажем.
Пальчиковая гимнастика «Жили- были зайчики…»
В. -Ребятки, а где живут зайки?
Д. -В лесу.
В. - Правильно, зайцы живут в лесу. Лес - их дом. В лесу растет много разных деревьев, больших и маленьких. Давайте покажем.
(Игровое упражнение «Деревья большие и маленькие»)
В. -Зайка серенький сидит, ушами шевелит, и нам что-то говорит. Он приглашает нас к себе в гости, в лес. Хотите? Влево - вправо повернись и в лесочке окажись.
(Дети под музыку выполняют движения по тексту, выставляется елочка)
В. -Вот мы и в лесу. Что это?
Д. -Елочка, елка.
В. -А какого цвета елка?
Д. -Зеленого.
(Выношу домик)
В. -Среди леса стоит дом
Крыша и окошки в нем.
Без веселья здесь нельзя
В домике живут друзья!
Иди, зайка, к себе домой, позови своих друзей, пусть они выглянут в окошко.
(Убираю игрушку зайца, к окнам домика прикрепляю изображения зайца и белки)
В. -Вот и зайчик появился! А это кто смотрит на нас из окна?
Д. - Белочка.
В. -Да, белочка и зайчик друзья. Белочка умеет прыгать, и зайчик тоже хорошо прыгает. Они часто вместе играют на полянке. Давайте и мы попробуем.
Мы сейчас не девочки,
Мы сейчас не мальчики.
Мы сегодня белочки,
Мы сегодня зайчики.
Прыгаем и скачем,
Никогда не плачем!
(Дети выполняют прыжки на двух ногах)
В. -Ребята, посмотрите, тучка с солнышком опять в прятки начали играть. Солнце только спрячется, тучка вся расплачется.
(Изображение солнца заменяется на тучу)
В. -Застучали капельки, пошел дождик. Давайте покажем, как танцевали капельки.
(«Танец капелек» музыка и слова Гомоновой)
В. -Закончился дождик, снова засияло солнце!
(Туча заменяется на солнце)
-Посмотрите, после дождя на тропинке появились лужи.
(Раскладываю «лужи» с вырезанными силуэтами геометрических фигур)
-Кто-то по ним прошел большой и всю воду разбрызгал. Давайте найдем капельки из этих луж.
(Дети подбирают геометрические фигуры к соответствующему силуэту)
В. - Отгадайте, кто же ходил по лужам?
Он большой и косолапый
Любит лапу он сосать,
Сладкоежка он отменный,
А зимой он любит спать,
Очень любит он реветь
А зовут его?
Д. -Медведь!
В. -Правильно, а вот и он.
(Прикрепляю к следующему окну изображение медведя)
-Посмотрите, кто еще живет в этом доме?
(Прикрепляю изображения волка и ежа. Дети их называют)
-А чье это окно? Ну-ка отгадайте!
Хитрая сестричка в лесу живет,
Хвостиком помашет - след заметет,
Что-же за сестричка?
Звать ее?
Д. -Лисичка!
В. - Ну-ка, лисичка, покажись нам быстрее.
(Прикрепляю изображение лисы)
-Только наши звери загрустили. Что у вас случилось?
-Ой, ой, ой. Ребятки, вы знаете, детеныши зверей пошли гулять на поляну и заблудились. Давайте их поищем и поможем вернуться домой.
(Подвожу детей к елке, где лежат изображения детенышей зверей)
-Да вот же они! Теперь надо каждого детеныша к своей маме отнести.
(Дети прикрепляют изображения детенышей к взрослому зверю и называют у лисы-лисенок, у волка - волчонок и т. д.)
-Вы помогли зверушкам и они вам говорят спасибо.
Хорошо в лесу весной,
Ну, а нам пора домой. Давайте попрощаемся с ними.
До свиданья звери, лес
Полный сказок и чудес.
Подходите все ко мне,
Глазки закрывайте все
1,2,3 мы покружились,
В группе снова очутились.