Елена Табулович
Конспект логопедического занятия «В гостях у Мухи Цокотухи»
▼ Скачать
Конспект логопедического занятия
«В гостях у Мухи - Цокотухи»
Коррекционно- образовательные цели :
- Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Хлеб»
- Совершенствовать навык составления простых распространённых предложений.
- Совершенствовать навык образования однокоренных слов к слову хлеб
- Совершенствовать навык звукового анализа слов
Коррекционно – развивающие цели :
- Развитие речевого слуха, памяти и внимания
- Развитие зрительного внимания
Публикация «Конспект логопедического занятия „В гостях у Мухи Цокотухи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- «Муха-Цокотуха», Чуковский К.И.
- «Муха-Цокотуха». Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Развитие координации речи с движением
Коррекционно – воспитательные цели :
- Формирование навыка сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности
- Воспитание бережного отношения к хлебу.
- Воспитывать уважение к людям его создающим
Оборудование : Картинки по теме с изображением различных хлебобулочный изделий, игрушки (хлебобулочные изделия), изображающие хлебобулочные изделия картинки изображающие профессии людей, работающие в сельском хозяйстве, презентация по теме,
Предварительная работа : Посещение Музея Хлеба с детьми и родителями, чтение сказки «Муха – Цокотуха» Корнея Ивановича Чуковского, разучивание физкульминуток, игровые упражнения. Ход занятия : Входят дети. Логопед : К нам сегодня в детский сад пришло звуковое письмо. (На экране появляется слайд с изображением Мухи – Цокотухи и она говорит : Здравствуйте ребята. Мне нужна ваша помощь, Я пригласила в гости на чай друзей. Но случилась беда. Пропал самовар. Прошу помогите его найти
Логопед : Поможем ребята?
Дети : Да
Логопед : А чтобы его найти необходимо выполнить задания и собрать части самовара. Муха- Цокотуха прислала ещё конверты с заданиями.
1 конверт : Мы с вами читали произведение Муха – Цокотуха. С чем пили чай гости Мухи – Цокотухи?
Ответы детей
Логопед : Посмотрите. Что лежит в корзине? Давайте рассмотрим. ( В корзине лежат игрушки : буханка хлеба, батон, рогалик ….) Как одним слово это можно назвать?
Дети : Это хлебобулочные изделия.
Логопед : Выберите себе один предмет
Дети по очереди выбирают по изделию.
Логопед : Кто что выбрал?
Дети: Я выбрал пончик ….
Логопед : А теперь необходимо определить с какого звука начинается название вашего предмета. Дать характеристику звука.
Дети выполняют задание.
Логопед : Молодцы вы выполнили первое задание. И вот появилась первая часть самовара.
2 конверт
Задание : Картинка с изображением хлебобулочных изделий. Что это?
Дети : Хлеб …
Логопед : Откуда пришёл хлеб? - Из магазина
- А в магазин как попал? - Из пекарни
- Что делают в пекарне? - В пекарне выпекают хлеб
- Из чего пекут хлеб? - Хлеб пекут из муки
- Из чего получается мука? Мука получается из зерна
- А откуда зерно? - Зерно из колоса
- А откуда колос? - Вырос в поле
А кто его посадил? - Человек, колхозники,
Логопед : Молодцы. Вот ещё одна часть нашего самовара.
3 конверт
Логопед : Для того чтобы хлеб появился у нас на столе, потрудилось очень много людей разных профессий. Давайте вспомним эти профессии.
- Кто работает на тракторе? - На тракторе работает тракторист
- Кто работает на комбайне? - На комбайне работает комбайнёр
- Кто пашет землю? - Пашет землю пахарь
- Кто работает на мельнице? - На мельнице работает мельник.
- Кто выращивает хлеб? - Хлеб выращивает хлебороб.
Ещё одна часть самовара.
Задание выполнили, молодцы! А теперь отдохнем.
Физминутка :
Зёрнышко.
В землю зёрнышко попало, (приседают)
Прорастать на солнце стадо (руки над головой)
Дождик землю поливал
И росточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся (тянутся вверх)
И красавцем обернулся