Светлана Пырьева
Логопедическое занятие «Домашние животные» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Содействовать пополнению знаний детей о домашних животных (козе, лошади, корове, кошке, свинье и т. д., где живёт, чем питается, как голос подает, содействовать называнию детёнышей животных в ед. и мн. числе (котенок-котята, жеребёнок-жеребята, козлёнок-козлята и т. д.). Содействовать употреблению существительных во множественном числе родительном падеже.
Публикация «Логопедическое занятие „Домашние животные“ в средней группе» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Содействовать развитию мелкой моторики, формированию психических процессов: воображению, произвольной памяти, слуховому вниманию.
Воспитывать интерес к занятию, любовь и бережное отношение к животным.
Ход занятия
Дети заходят в зал, а следом за ними – почтальон Печкин с посылкой (здоровается).
- Что у меня в руках?
- Большая посылка, а маленькая.. .(посылочка)
Покажите, какая посылка бывает тяжелая, её очень трудно поднять, тяжело нести (дети имитируют)
- А какая у меня посылка? (легкая)
- Почему вы так думаете?
(дети показывают, как они несут легкую посылку)
В коробке картинки для выполнения артикуляционной гимнастики
Упражнение «Улыбка»
Квака любит улыбаться.
Рот у кваки до ушей,
Хоть завязочки пришей.
Тянут губы прямо к ушкам
Очень нравиться Лягушкам.
Упражнение «Хоботок слонёнка»
Подражаю я слону: губы хоботом тяну…
Даже если я устану, то тянуть не перестану.
Упражнение «Лопатка»
Язычок мой плоский, гладкий
Получается лопатка.
Упражнение «Накажу непослушный язычок»
На губу язык клади,
«Пя-пя-пя- произнеси,
Мышцы расслабляются…
Лопатка получается…
Упражнение «Чашечка»
Любим пить мы крепкий чай
Ну-ка, чашку подставляй.
А в посылке лежит приглашение. А чтобы узнать от кого, нужно собрать волшебные картинки. (Дети собирают из частей кошку, она в разных положениях. Пока дети собирают логопед спрашивает : кто у тебя получается? что она делает)
Дети садятся на стульчики к расписному терему.
Бим-бом! Тили-бом!
На дворе – высокий дом.
Ставенки резные,
Окна расписные.
А на лестнице ковер-
Шитый золотом узор.
По узорному ковру
Сходит кошка поутру.
Появляется кошка
- Кто же это?
- Какие части тела есть у кошки?
- Что любит кошка есть?
- Как кошка голос подает?
А к нашей кошке пришли сегодня гости. Наша кошка очень любит играть, давайте с ней поиграем.
Проводится пальчиковая игра
(на каждый ударный слог дети соединяют большой палец с указательным, средним, безымянным и мизинцем поочерёдно)
Кусается сильно котенок - глупыш
Он думает это не палец, а мышь.
Но я же играю с тобою, малыш,
А будешь кусаться – скажу тебе: «Кыш!»
Игра «Узнай по голосу»
Появляется корова
-Что у коровы есть на голове?
- Что еще есть у коровы? (хвост, вымя, копыта)
- Что прячется у коровы в вымени?
- Как называется домик в котором живет корова? (хлев)
- Что любит есть корова? (траву)
- А чем питается корова зимой, когда трава не растет?
- Что такое сено?
(показать ребятам сено, предложить его потрогать, понюхать)
- Какое сено? (пахучее, душистое)
Также дети рассматривают лошадь, козу, свинью)
-Кто пришел к кошке в гости?
-Какие это животные?
-Почему их называют домашними?
Физминутка
Корова приготовила для вас игру
Му-му-му-мычит корова
Забодаю Катю с Вовой
Вы не пьете молоко
Убегайте далеко
(дети имитируют движения)
Игра «Найди животным их детенышей»
Игра «Чего не хватает?»
У нашей коровы на дне рождении был художник, который сделал портреты гостей, но он очень торопился и кое-что пропустил в рисунках. Давайте поможем художнику.
-Чего нет у коровы? (рогов, вымени)
-Чего нет у лошади? (гривы, хвоста)
- Чего нет у свиньи? (пятачка, ушей)
- Чего нет у кошки? (хвоста, ушей)
Кошка благодарит детей за помощь и дарит им картинки со своим изображением. Дети прощаются с кошкой, благодарят за подарки.
Вернувшись в группу, дети рассказывают воспитателю:
- К кому на День рождения они ходили?
- Кто был еще в гостях у кошки?
- Почему этих животных называют домашними?
- Какую пользу они приносят?
- В какие игры играли?