Наталья Литвинова
Литературная гостиная во второй младшей группе «В гости к сказкам мы пойдем». Фотоотчет
▼ Скачать + Заказать документы
Литературная гостинная во второй младшей группе :
«В гости к сказкам мы пойдем»
Цель: развивать у детей творческое воображение, совершенствовать средства выразительности в передаче образов, обогащать и активизировать словарь через театрализованную деятельность.
Задачи:
• закрепить знания детей о русских народных сказках;
• формировать умение узнавать и называть их по отдельным предметам и иллюстрациям;
Темочки:
- Чтение, детская литература
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший фотоотчет» апрель 2023
• воспитывать любовь и интерес детей к русскому народному литературному искусству;
• развивать выразительную речь, память, внимание, вызвать интерес к театру.
Материалы к занятию: атрибуты к волшебному сундучку.
Ход занятия:
Играет фоновая музыка 1) «В гостях у сказки.»
Воспитатель с детьми заходит в музыкальный зал.
Восп. : Ребята, а вы любите сказки?
Восп. А вы хотели бы попасть в сказочную страну?
Дети: Да.
Восп. : Ну тогда нам нужно произнести волшебные слова, чтобы мы оказались в сказочной стране. (Беремся за руки закрываем глаза и говорим волшебные слова)
1,2,3,4,5 – в сказку мы хотим попасть.
Играет фоновая музыка 2) волшебства.
Открыли глаза и оказались в сказочной стране. Подходим к домику.
Восп. Ребята, мы свами очутились в сказочной стране. Посмотрите какой -то домик! А кто же в нем живет?
Дети: Ответы детей.
Восп. : А давайте позвоним в колокольчик и спросим, кто же здесь живет? (Звоним в колокольчик)
Фея: Здравствуйте, ребята! Я Сказочная Фея.
Восп. : Здравствуй Сказочная Фея! А почему ты такая грустная?
Фея: У меня потерялся сундучок со сказками. Ребята помогите мне пожалуйста найти его.
Восп. : Ну, что поможем?
Дети: Да!
Фея: Но, чтобы его найти, нужно преодалеть препятствие и знать хорошо сказки, так, что путь будет не легкий.
Восп. : Ну что вы готовы?
Ответы детей: Да!
Фея: Тогда отправляемся на поиски моего сундучка!
Первое препятствие Нужно перебраться через ручей по кочкам.
Музыкальное сопроводжение 3) Ходьба по кочкам.
Стоит мольберт, на нем перемешаны магнитная сказка Репка
Воспитатель А вот и 1-е задание «Сказка заблудилась» - «Теремок»
Какая сказка на мольберте и какой сюжет сказки лишний.
(Ребята рассматривают сказку и находят лишний сюжет)
Молодцы ребята! Справились!
Фея: Физминутка «Колобок».
Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)
То с бельчонком подружился. (приседание)
Покатился по дорожке, (бег по группе)
И попал ко мне в ладошки. (дети подбегают к воспитателю)
Восп. : Ребята, посмотрите, конверт лежит. Интересно что там находится?
2 –е задание «Загадки»
(Фея открывает конверт и читает сказки-загадки)
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался.
(Колобок)
У Алёнушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят.
(Гуси-лебеди)
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети?
(Семеро козлят)
Баба била — не разбила.
Слабовата бабья сила!
Да не смог разбить и дед.
Ведь ему сто лет в обед.
Кликнули они норушку —
Та разбила, как игрушку,
И сбежала под крыльцо.
Что разбила-то? … (Яйцо)
В поле появился дом.
Поселились в доме том:
Мышка по имени Норушка,
И лягушечка Квакушка,
Ёж, Лисица и Зайчишка.
А ещё лохматый Мишка
Позже поселился тут.
Как все домик-то зовут?
Вьётся над трубой дымок.
Этот домик — … (Теремок)
Свой дом зимою, в холода
Она слепила изо льда.
Но дом стоял прекрасно в стужу,
Весной же превратился в лужу.
Дом лубяной построил Зайка.
Теперь, читатель, вспоминай-ка,
Кого прогнал Петух в леса?
Кто Зайца обманул? (Лиса)
Дед и баба вместе жили,
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар
Превратил девчурку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали? (Снегурочка)
Фея: Молодцы ребята вы справились с заданием отгадали все загадки. Продолжаем дальше свой путь.
Воспитатель: Смотрите, ребята, а вот и второе препятствие. Чтобы добраться до следующего задания нужно преодалеть болото, перепрыгивать с кочки на кочку.
Музыкальное сопроводжение 4) прыжки из обруча в обруч.
3 –е задание. «Раставь героев помошников по порядку»
Здесь нужно расставить сказочных героев в нужной последовательности. Сейчас моя волшебная палочка выберет мне помощников.
(Дети расставляют героев сказки)
Фея: Молодцы ребята! Справились с заданием!
А вот и мой волшебный сундучок!
Воспитатель: Фея, а что в твоем сундучке?
Фея:
Сундучок мой не простой,
Он волшебный, не пустой!
Много сказок в нем живет,
Очень любит их народ!
(Открывает сундучок)
Ой, какой здесь беспорядок!
Срочно помощь мне нужна.
Вы, ребята, помогите,
Сказки все мне разберите.
Фея из волшебного сундучка по очереди достает атрибуты к сказкам и проводит беседу по вопросам.
Колобок:
- Кто испек колобка?
- Куда покатился колобок?
- Кого встретил по дороге колобок?
- Кто съел колобка?
Курочка ряба:
- Как начинается сказка?
- Какое яйцо снесла курочка ряба?
- Кто разбил яйцо?
- А как она его разбила?
- А что курочка ответила деду и бабе?
Репка:
- Кто посадил репку?
- Кто помог вытащить репку?
Фея: Спасибо вам ребята за помощь и за то, что хорошо знаете сказки и справились со всеми препятствиями.
Дети: благодарят фею.
Восп. Ну а нам ребята пора возвращаться в группу. Досвидания Сказочная Фея!
Фея: Досвидания ребята!
Восп. : Ребята, чтобы нам вернуться в сад нам нужно произнести волшебные слова. (Беремся за руки, закрываем глаза и говорим волшебные слова)
1,2,3,4,5 в садик мы хотим попасть.
Звучит фоновая 5) музыка волшебства.
Открываем глаза и оказываемся в саду.
Рефлексия:
- Ребята, где мы были?
Кто жил в домике?
А что потеряла Сказочная Фея?
А что было в волшебном сундучке?