Валентина Морозова
«Лисичка-сестричка и серый волк». Драматизация русской народной сказки
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: Драматизация русской народной сказки
«Лисичка сестричка и серый волк»
РАЗВИТИЕ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
• продолжать учить детей эмоционально воспринимать образное содержание сказки, оценивать характеры и поступки героев;
• уточнить представления детей о жанровых особенностях сказки и рассказа;
Публикация «„Лисичка-сестричка и серый волк“, Драматизация русской народной сказки» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Лисичка-сестричка и серый волк», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
• упражнять в подборе определений к заданному слову;
• согласовывать прилагательные с существительными;
• закреплять умение вести беседу по содержанию сказки;
• закреплять умение вести диалог между героями сказки;
• совершенствовать интонационную выразительность речи;
• расширять словарь за счет определений;
• развивать внимание, память, диалогическую речь, интонационную выразительность речи;
• воспитывать любовь к народному творчеству, русским народным сказкам.
МАТЕРИАЛЫ:
- лиса – театр Би-ба-бо,
- шапочки лисы, волка, лошадки,
- костюмы деда и бабки
Ход ЗАНЯТИЯ:
Дети, сегодня мы поговорим о сказках
- Вспомните, пожалуйста, чем сказка отличается от рассказа?
- Кто сочиняет сказки?
- С каких слов начинаются большинство сказок?
- Сказка состоит из трех частей: начало – зачин, середина – развязка и коней.
-Вы знаете много сказок о животных. Во многих из них одна из героинь – лиса.
- Вспомните сказки, в которых рассказывается о лисе.
- Какой изображают лису в сказках?
Предлагает послушать сказку и ответить на вопрос:
- Какими вам показались главные герои?
- Кто главные герои сказки?
Воспитатель надевает на руку лису (театр Би-ба-бо) :
- Я слышала, что вы говорили обо мне. Мне нравится, когда обо мне говорят, особенно когда хвалят.
- Расскажите, какая я?
- Какой волк в этой сказке?
- Какие сказочные выражения вы запомнили?
- Ребятки, а вы умеете ходить как я?
Мягко ступая, хвостом все заметая.
На ножке повернись, в лисичку превратись.
На ножке повернись, в волка превратись.
На ножке повернись, в лошадку превратись.
На ножке повернись, в ребяток повернись.
- Ребята, а вы хотите сами рассказать сказку? Давайте мы ее расскажем по частям.
- Как называется начало сказки?
Предлагает разыграть начало сказки
Воспитатель выступает в роли рассказчика
- Как называется середина сказки?
Предлагает разыграть середину сказки
Воспитатель выступает в роли рассказчика
- Кто хочет разыграть конец сказки?
Воспитатель выступает в роли рассказчика
Предлагает поблагодарить «артистов», похлопать им.
- И лисичка с нами прощается : «До свидания, дети, мы еще встретимся в сказках»