Лейсан Зарипова
«Лесные чудеса». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Цель. Знакомство с животным миром леса.
Задачи.
1. Закреплять знания о сезонных явлениях в природе; формировать у детей представления о диких животных: зайце, белке, лисе, их внешнем виде.
2. Закреплять умение узнавать и называть цвета; побуждать к высказываниям в виде полных предложений, совершенствовать умение подбирать определения к существительным;
3. Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук;
4. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность;
5. Формировать познавательный интерес.
Публикация «„Лесные чудеса“, Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Материал и оборудование: рябиновые бусы, игрушки (заяц, белка, лиса, листья кленовые желтого, зеленого и красного цветов, декорация осеннего леса, яблоки.
Ход занятия:
Воспитатель: Становитесь все рядком,
Поиграем мы ладком.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
Я сегодня в лес пошла
Бусы дивные нашла,
Красные, блестящие
Бусы настоящие.
(Протягивает бусы из рябины)
1. Беседа с детьми
Посмотрите, какие красивые бусы, как вы думаете, из чего эти бусы?
Дети: Из ягод рябины
Воспитатель: А какие эти ягоды?
Дети: Круглые, красные, красивые.
Воспитатель: Правильно. Они сделаны из рябины, значит, они рябиновые. Интересно, кто же потерял такие бусы? Давайте с вами пойдем в лес и поищем хозяина. А кто в лесу живет?
Дети: Разные животные: зайчик, белка, лиса.
Воспитатель: Правильно. Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: А что бывает осенью?
Дети: Осенью листья желтеют, начинают опадать.
Дети: С деревьев падают листья, листья разноцветные.
Дети: На улице часто идет дождь, люди тепло одеваются.
Воспитатель: Хотите отправиться в осенний лес? (Ответы детей)
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Через лужу – прыг. Через лужу – скок.
Шли мы, шли и в осенний лес пришли.
На полу лежат осенние листья.
2. Дидактическая Игра «Разноцветные листочки».
Мы – листочки, мы – листочки,
Мы – осенние листочки.
Мы на веточках сидим,
Ветер дунул – полетели.
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали!
Перестал дуть ветерок –
Мы присели все в кружок.
Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько листьев нападало. Какого цвета листочки? (Дети называют цвета листьев: желтый, красный, зеленый).
Дети подходят к елочке.
2. Упражнение «Скажи какой»
В. А у кочки под кусточком серый заинька сидит, хвостик у него дрожит.
Давайте позовем его тихонечко: «Иди к нам, Зайка».
Появляется зайчик.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с Зайкой и рассмотрим его.
Дети здороваются, рассматривают его.
Воспитатель: Дети, какая у Зайки шкурка?
Дети: Мягкая, теплая, серая, пушистая, блестящая, заячья.
Воспитатель: Какие ушки?
Дети: Длинные, красивые.
Воспитатель: Какой хвостик?
Дети: Маленький, короткий, симпатичный.
Воспитатель: Спросите у Зайки, не он ли потерял бусы?
Дети спрашивают, Зайка не ответил и убежал.
Воспитатель: Ничего нам Зайка не ответил. Наверное, не он потерял бусы. А давайте сами поиграем в зайчиков?
3. Физкультминутка «Зайка серенький».
Воспитатель: Интересно, кто же так напугал Зайку? Может, этот зверек в золотистой шубке?
Достает с дерева белочку.
Воспитатель: Ребята, кто это?
Дети: Белочка.
4. Артикуляционное упражнение «Цоканье»
Воспитатель: Давайте с ней поздороваемся.
Дети здороваются, а Белочка цокает.
Воспитатель: Это Белочка с вами так здоровается. Давайте тоже поздороваемся как Белочка.
Дети цокают язычками,
Воспитатель: Белочка, послушай, какую мы о тебе знаем потешку.
5. Пальчиковая гимнастика «Едет белочка в тележке».
Едет белочка в тележке Рука сжата в кулак.
Продаёт она орешки:
Лисичке-сестричке, По очереди отгибаются пальчики, начиная с мизинца.
Воробью, синичке,
Заиньке усатому,
Мишке толстопятому. Показ ладошки и повертеть.
Воспитатель: Давайте спросим у Белочки, не она ли потеряла бусы?
Дети спрашивают, а белочка убегает.
Воспитатель: Давайте сейчас пойдем тихонечко. Здесь где-то лисья норка, там Лиса живет.
Под деревом сидит Лиса и плачет.
Воспитатель: Лисонька, почему ты плачешь?
Воспитатель подносит Лису к уху.
Воспитатель: Ребята, оказывается, это Лиса потеряла бусы, она – модница. Посмотрите внимательно на лису, какая у неё шубка, хвост? (ответы детей) Воспитатель: Лиса любит наряжаться, вот и бусы она себе сделала из рябины. Давайте скажем: «Не плачь, Лисонька, мы нашли твои бусы».
Дети успокаивают Лису, надевают на неё бусы.
6. Продуктивная деятельность детей «Сделай бусы»
В. Хотите сделать подарки для лесных животных? (Самостоятельная деятельность детей – изготовление бус)
Итог занятия
Воспитатель: Лесные животные благодарят и дарят целую корзину яблок. Кто же дарит яблоки? (Ответы детей)
Давайте скажем им: «Спасибо и пойдем назад в садик».