Ольга Попова
Лепка в технике пластинографии «Бабочки» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: научить детей изготавливать бабочку по трафарету в технике «пластинография».
Задачи:
Обучающие:
- уточнить представление о частях тела бабочки;
- Продолжать знакомить детей с технологией изготовления картинок из пластилина, развивать мелкую моторику рук;
Публикация «Лепка в технике пластинографии „Бабочки“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочки. Лепка, занятия с пластилином
- Лепка. Все материалы по лепке
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Лепка, занятия с пластилином
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Старшая группа
- Темочки
- продолжать знакомить детей со свойствами пластилина (мягкий, податливый, способен принимать любую форму);
- закреплять умение работать со стекой.
Развивающие:
- развивать слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику и координацию движения рук, глазомер.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность в работе с пластилином, желание доводить начатое дело до конца;
- воспитывать бережное отношение к природе, чувство милосердия ко всему живому;
- вызвать положительный эмоциональный отклик на общий результат.
Материалы и оборудование:
пластилин, доски для лепки, стеки, салфетки, композиционная основа, картинки с изображением бабочек, игрушки бабочки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, открыток на тему «бабочки», просмотр мультфильма «Муха Цокотуха».
Ход занятия
Воспитатель читает загадку про бабочку
Как только садится она на цветок,
Нектар собирает её хоботок (бабочка).
— Ребята, посмотрите, какие у меня есть красивые бабочки. (воспитатель показывает детям бабочек на магнитах)
— Что есть у бабочек?
— А каких бабочек вы знаете? (после названых детьми бабочек, воспитатель показывает иллюстрации)
— А какие у бабочки крылья? Правая сторона крылышек похожа на левую сторону. Два больших крыла похожи друг на друга. И два нижних крыла одинаковые. (рассматриваем бабочек на ладошках)
— А давайте мы с вами тоже сделаем бабочек способом пластинография.
— Но для начала нам надо сделать зарядку для пальчиков.
Пальчиковая игра «Бабочка».
Маленькая гусеница по листу ползёт
Листик как конфеточку целый день грызёт
Наконец накушалась, кокон вдруг свила
В коконе как куколка зиму проспала
А весной той куколке надоело спать
Превратилась в бабочку, чтоб везде летать.
— Перед вами шаблоны бабочек, с помощью пластилина вы должны их украсить.
— С чего мы будем начинать свою работу?
— Что будем делать после того как сделаем фон бабочки?
— Самостоятельно выбирайте цвета пластилина для фона и рисунка.
Дети самостоятельно выбирают фон бабочки и узор крыльев.
В процессе работы воспитатель следит за последовательностью.
По окончании занятия, детям предлагается показать свою картинку и рассказать, кого они изобразили, и составить о насекомом 2- 3предложения.
Физкультминутка «Бабочка»
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела!
— Молодцы! Какие красивые бабочки у вас получились. Давайте полюбуемся нашими бабочками.
Воспитатель хвалит детей за то, что они очень старались. И напоминает о том, чтобы дети заботились и не обижали насекомых в природе.