Ефремова Татьяна
Занятие по лепке «Шарик на ёлку» для школы глухих
▼ Скачать + Заказать документы
Лепка «Шарик на ёлку»
Цель:
формирование у детей представлений о Новогоднем празднике; слухового и зрительного восприятия; развитие диалогической речи; работа над слитностью речи; совершенствование технических навыков лепки предметов из пластилина.
Задачи
Образовательные:
Закрепить знания детей о Новогоднем празднике; продолжать формировать навыки работы с пластилином; знания об основных цветах.
Развивающие:
Развивать умение внимательно слушать воспитателя, мелкую моторику, внимание, эстетическое восприятие. Поощрять творческую инициативу.
Публикация «Занятие по лепке „Шарик на ёлку“ для школы глухих» размещена в разделах
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Елочная игрушка. Новогодние украшения своими руками
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Лепка. Все материалы по лепке
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Коррекционные:
коррекция звукопроизношения; развитие памяти, внимания, мышления, интереса, расширение детского кругозора.
Воспитательные:
Воспитание самостоятельности, усидчивости, аккуратности в работе и нравственных качеств: доброты, взаимопомощи.
Интеграция образовательных областей:
Коммуникация, познание, социализация.
Материалы и оборудование:
Новогодняя ёлка из картона, на которую ребята делают игрушки, пластилин, стеки, салфетки, дощечки по количеству детей, бусинки (для украшения, таблички, картинки с образцами украшения игрушек, сюрприз – Дед Мороз из картона с мешочком конфет для детей.
Словарь:
Пластилин, досточка, салфетка, нож, будем лепить, будем украшать, шар на ёлку, я слепил, круглый, большой, маленький.
Методы и приемы: сюрпризный момент, беседа, разъяснение, показ, опора
на знания детей, помощь.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций; беседа о Новогоднем празднике.
Ход занятия
Речь педагога. Речь детей.
I.Организационный момент
Воспитатель звонит в колокольчик.
- Ребята, заходите в класс Ребята заходят.
- Сегодня к нам пришли ГОСТИ.
- Поздоровайтесь! - Добрый день. Здравствуйте.
(Здороваются.).
За экраном /Ребята/. - Что?
- Идите ко мне. (Ребята подходят).
За экраном
/Аппараты работают/? - Аппараты работают?
- Да, аппарат работают.
- Аппарата нет.
- Будем (за экраном) - Будем говорить ритм и хлопать.
говорить ритм и хлопать.
Вот идёт Новый год,
Дети водят хоровод.
- Ребята, говорите со мной. - Ребята, говорите со мной.
- Говорите (эк): с Русланом. - Говорите с Русланом.
- Говорите (эк): с Шалико. - Говорите с Шалико.
- Будем говорить ритм и топать. - Будем говорить ритм и топать.
II.Основная часть
За экраном /Будем лепить /. - Будем лепить
- Какой праздник к нам идёт? - Какой праздник к нам идёт?
- Праздник Новый год.
- Дети водят хоровод. Как? - Дети водят хоровод. Как?
- Так– так– так
- Что тут? - Что тут?
- Здесь ёлка.
- Верно, ёлка. - Верно, ёлка.
- У меня есть ёлка. Посмотрите. - У меня есть ёлка.
- Праздник, что делать? - Праздник, что делать?
- Ёлку надо нарядить. - Ёлку надо нарядить.
Э: Будем лепить. - Будем лепить.
- Будем лепить шарик на ёлку. - Будем лепить шарик на ёлку.
- Будем лепить по плану. - Будем лепить по плану.
- Возьмите всё к занятию. - Я взял пластилин, дощечку нож,
салфетку.
Шалико: У меня нет пластилина.
- Татьяна Владимировна.
- Где мой пластилин?
- Твой пластилин э: на окне. Шалико берёт пластилин на окне.
План работы.
1. Возьми пластилин.
2. Разомни пластилин.
3. Скатай шар.
4. Прилепи шар к ёлке
5. Надави на шар.
6. Расплющи шар.
7. Слепи петельку.
- Посмотрите на картинки.
8. Укрась свой шар.
9. Укрась шар бисером.
Ребята работают по плану, отчитываясь в своих действиях.
- Я взял пластилин синего цвета.
- Я размял пластилин.
- Я скатал шар.
- Я прилепил шар к ёлке
- Я надавил на шар.
- Я расплющил шар.
- Я слепил петельку.
Ребята смотрят на картинки
- Я украсил шар.
- Я украсил шар бисером.
- Посмотрите какой красивый шар.
- Вы все закончили лепить? - Да, мы все закончили лепить.
- Какая красивая ёлка. - Какая красивая ёлка.
- Покажите ёлку гостям. - Посмотрите, какая ёлка.
- Поставьте ёлку на стол. Ребята ставят ёлку.
- А кто к нам идёт? - Это Дед Мороз.
- Что он принёс ребятам? - Дед Мороз принёс ребятам подарок.
III. Заключение
- Какой будет праздник? - Какой будет праздник?
- Будет праздник Новый год.
- Что ты слепил на занятии? - Что ты слепил на занятии?
- Я слепил шарик на ёлку.
- У нас получилась красивая ёлка.
Молодцы. Вы хорошо работали. Занятие окончено.