Наталья Магомаева Александровна
Лексическая тема мероприятия «Мир сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
стихотворение Михаила Пляцковского о сказках
Сказки гуляют по свету, А золушку выручит фея,
Ночь запрягая в карету. Не станет Горыныча-змея.
Сказки живут на полянах, Пуст Зло на проделки хитро,
Бродят по зорьке в туманах. Но все же побеждает Добро
А принц Белоснежку полюбит, Сказки со мною по всюду,
А жадность Кащея погубит. Их никогда не забуду.
Пусть Зло на проделки хитро, Стоит сомкнуть мне ресницы -
Но все ж побеждает Добро! Вмиг Сивка-Бурка приснится.
Мир озарив чудесами, А месяц засветит ясный
Публикация «Лексическая тема мероприятия „Мир сказок“» размещена в разделах
Сказки летят над лесами, В глазах Василисы Прекрасной.
На подоконник садятся, Пусть Зло на проделки хитро,
В окна, как речки, глядятся. Но все ж побеждает Добро!
Цель мероприятия : Закрепить знание у детей о русских народных сказках
Задачи:
Коррекционно-образовательные.
Дальнейшее развитие интереса к художественной литературе, чтению. Формирование умения понимать главную мысль произведения, высказывать суждения, оценку поступков героев. Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных в косвенных падежах). Составление сложноподчинённых предложений. Совершенствование навыка звукового анализа слов. Обучение выразительному чтению стихов. Автоматизация и дифференциация правильного произношения всех поставленных звуков.
Коррекционно-развивающие.
Развитие фонематических представлений, зрительного восприятия, внимания, памяти, координации речи с движением, артикуляционной моторики.
1. Организационный момент. Упражнение «Узнай сказку»
(Развитие памяти, совершенствование грамматического строя речи)
По картинкам определить сказку («Сказка о царе Салтане»)
2. Упражнение «Кого не стало?»
(Развитие диалогической речи, зрительного внимания, восприятия, памяти)
3. Игра с мячом «Звуковая чехарда»
(Развитие фонематическтих представлений, навыков звукового анализа)
4. Упражнение «Подбери схему»
(Развитие навыков звукового анализа и синтеза)
5. Подвижное упражнение «Шмель»
(Координация речи с движением)
Тут князь очень уменьшился,
Шмелем он оборотился.
Полетел и зажужжал;
Судно на море догнал.
Потихоньку опустился
На корму и в щель забился.
6. Игра «Чей предмет?» (развитие зрительного внимания, восприятия, памяти)
-Кому принадлежит и из какой сказки? (корыто, невод, терем, золотые орешки, зеркало, бочка, хрустальный дом)
7. Игра «Золотой ларец» (Развитие речевого слуха)
Какой сказочный герой спрятался в ларце?
Он приплыл по океану
В царство славного Салтана.
Там на тётку разозлился,
Он над нею вился, вился,
Зажужжал он и как раз
Тётке сел на левый глаз.
8. Окончание занятия. Оценка работы детей.