Наталья Яковлева
КВН «Природа — мой дом»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ № 154
«ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕ-ТИЧЕСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ
КВН «ПРИРОДА - МОЙ ДОМ»
(старшая группа)
ПРОВЕЛА: воспитатель
высшей категории
ЯКОВЛЕВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
КЕМЕРОВО 2013
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ.
Обобщить и систематизировать представление детей о временах года по основным, существенным признакам: продолжительность дня и ночи, температурные условия, явления природы.
Публикация «КВН „Природа — мой дом“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Экологические викторины. Знатоки природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2013
Учить использовать полученные знания в играх, рисовании.
Формировать умение детей обобщать по существенным признакам.
Поддерживать интерес к явлениям живой природы.
Воспитывать умение детей внимательно слушать воспитателя и сверстников, чувство ответственности перед своей командой.
Материал. Эмблемы для участников команд, картинки с изображением птиц, мяч, доска магнитная, магниты, бумага для рисования, цветные карандаши.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Организуются две команды – «Подснежники» и «Снегири».
Воспитатель. – Есть веселая игра, называется она КВН
Шутки, смех. Вопрос, ответ.
Знает ту игру весь свет – КВН.
Что ж, пора нам начинать. Я хочу вам пожелать в КВН,
Чтобы дружными вы были,
Чтоб смеялись, не грустили в КВН.
Чтобы не было печали,
Чтоб на все вы отвечали в КВН.
Чтоб жюри довольно было, в КВН.
Воспитатель представляет жюри. После каждого конкурса подводятся итоги.
Приветствие команд.
Снег теперь уже не тот –
Потемнел он в поле.
На озерах треснул лед,
Будто раскололи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник,
Стали птицы песни петь
И расцвел ПОДСНЕЖНИК.
Воспитатель спрашивает: - Почему ваша команда называется «Подснежник»?
Капитан отвечает: - Потому что сейчас весна и подснежник первый цветок.
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь – сосед,
Будет вам зимой обед!
В гости в первый день недели
К нам синички прилетели.
А во вторник, посмотри:
Прилетели СНЕГИРИ!
В. – Почему ваша команда называется «Снегири»?
Капитан. - Потому что снегири улетают весной на север.
1-й конкурс. Доскажи словечко.
Команды поочередно загадывают загадки друг другу.
1 ребенок – Разбежались по лужайке
Беззаботной легкой стайкой,
Словно девочки-подростки.
Белоствольные (березки).
- Чем интересно это дерево? (оно символ нашей родины России, белый ствол, семена сережками).
2 ребенок – К речке дерево склонилось,
А склонившись, удивилось:
- Как же я красива!
Я – речная (ива).
- Чем интересно это дерево? (оно растет у воды, первым расцветает весной).
3 ребенок – Как зовут меня, скажи?
Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок,
Синеглазый (василек).
- Чем интересны эти цветы?
4 ребенок – На зеленом шнурочке –
Белые звоночки.
Знают даже малыши;
То лесные (ландыши).
- Чем интересны эти цветы? Расскажите.
2-й конкурс. Разминка.
Воспитатель задает вопросы поочередно каждой команде.
1. В какое время года собирают землянику? (летом)
2. Когда птицы улетают в теплые края? (осенью)
3. Когда люди вывешивают скворечники? (весной)
4. В какое время года чаще всего бывает гроза? (летом)
5. Когда появляется лед на реке? (зимой)
6. Когда на дубе вырастают желуди? (осенью)
7. В какое время года дети пускают кораблики? (весной)
8. Какое время года называют «белым», «хрустальным», «серебристым»? (зиму)
9. Когда заяц серый? (летом)
10. Когда люди собирают урожай? (осенью)
11. Когда в городе можно увидеть снегирей? (зимой)
12. Когда бывает ледоход? (весной)
13. Когда люди утепляют свои жилища? (осенью и зимой)
14. Когда день короткий, а ночь длинная? (зимой)
15. Когда бывает капель? (весной)
16. В какое время года бывает гололед? (зимой)
17. Когда на деревьях появляются почки? (весной)
18. Когда бывает иней? (зимой)
3-й конкурс. Назови, одним словом.
1. Волк, лиса, песец, олень – это (звери).
2. Клубника, черника, малина, земляника – это (ягоды).
3. Ель, сосна, береза, ива – это (деревья).
4. Воробей, соловей, дрозд, клест – это (птицы).
5. Масленок, опенок, груздь, мухомор – это (грибы).
6. Василек, ландыш, ромашка, ноготки – это (цветы).
Физминутка «Признаки весны»
Солнышко, солнышко – золотое донышко,
Гори, гори ясно, чтобы не погасло.
Побежал в саду речей,
Прилетели сто грачей,
А сугробы тают, тают,
А цветочки, подрастают!
4-й конкурс. Капитаны рисуют портреты Зимы и Лета.
Капитаны садятся за столы рисовать портреты Зимы и Лета, а команды продолжают соревнования.
5-й конкурс. Угадай, чей голос.
Команды поочереди отгадывают по голосу птицу и выкладывают картинку с ее изображением на магнитную доску.
1. Кар-кар-кар (ворона).
2. Чик-чирик-чив-чив (воробей).
3. Синь-синь-синь (синица).
4. Свир-свир-свир (свиристель).
5. Ку-ку-ку (кукушка).
6. Ух-ух-ух (сова).
Воспитатель показывает оставшуюся картинку с изображением клеста, просит назвать птицу и рассказать, чем она интересна.
6-й конкурс. Игра с мячом «Бывает – не бывает».
Дети ловят мяч и отвечают на вопрос: бывает или не бывает.
БЫВАЕТ НЕ БЫВАЕТ
- роса летом - иней летом
- снег зимой - мороз летом
- заморозки весной - ледоход осенью
- дождь летом - капель летом
- гроза весной - листопад весной
- почки набухают весной - метель осенью
- радуга летом - роса зимой
- гололед зимой - урожай зимой.
В заключение жюри подводит итог и награждает победителей игрой «Стань другом природы» и витаминами всех игроков.