Ольга Терентьева
КВН по правилам движения для старших дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
КВН по правилам дорожного движения
Цели:
• повторить и закрепить знания правил дорожного движения;
• формировать умение работать в коллективе;
• воспитывать чувство дружбы, сплоченности,
• воспитывать дисциплинированность при соблюдении правил дорожного движения.
КВН проводится между тремя командами (по 6 участников). Каждой команде дается заранее задание : представить 2 частушки, связанные с темой “Правила дорожного движения” во время “Музыкального” конкурса.
Публикация «КВН по правилам движения для старших дошкольников» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июнь 2015
Ход мероприятия
*Дети входят в зал, садятся на стульчики.
Ведущий: В давние времена, когда не было машин, по улицам ездили и ходили как кому вздумается.
А современные улицы городов заполнены грузовыми и легковыми автомобилями, автобусами, троллейбусами, трамваями. Беспорядок на улицах сделал бы нашу жизнь трудной и опасной: машины постоянно создавали бы заторы, наезжали на пешеходов, сталкивались бы друг с другом. Не доставлялись бы вовремя товары в магазины, письма и газеты в наши дома. Врачи не поспевали бы к больным, взрослые – на работу, дети – в в детский сад, школу…
*Музыка шума. Вбегает Помеха.
Вед. : Что случилось? Кто ты такая?
Помеха: Вы меня не знаете? Я – Помеха-Неумеха.
Светофор не светофорит?
Ну, какое в этом горе?
Красный цвет, зеленый свет…
Может, в нем и толку нет?
Ну, исчезли переходы,
Сами выберут пути,
Где дорогу перейти.
Вед. : Дети, а вы как думаете? Нужны ли правила дорожного движения? Зачем?
Дети: Чтобы безопасно было переходить дорогу.
Помеха: А вы кто такие умные?
Вед. : Это дети из детского сада № 116.
Помеха: И что, они всё знают?
Вед. : Конечно! Чтобы беспорядка не было, ГИБДД составила правила дорожного движения – законы для улиц и дорог.
Сегодня мы покажем, как знаем эти законы. И ты, Помеха, оставайся с нами. Итак, мы начинаем КВН.
*Звучит фонограмма “Мы начинаем КВН”
Вед. Сегодня в нашей игре участвуют команды:
“Пешеход”
Пешеход! Пешеход! Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
“Светофор”
Наш домик – светофор.
Мы три родные брата.
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.
“Дорожные Знаки”
Мы – дорожные знаки -
Ограждаем проезжую часть
Полезное дело мы делаем:
Не даем пешеходам пропасть.
А судить соревнования будет жюри. (Ведущий представляет жюри.)
1 Конкурс “Разминка”
Командам задают вопросы. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
“Пешеход”
• Когда надо начинать переход улицы, если на перекрестке есть светофор?
• Кому дает команды пешеходный светофор?
• Для чего предназначен “островок безопасности?
“Дорожные Знаки”
• Где пешеходы должны ходить, находясь на улице?
• Где должны ходить пешеходы, если нет тротуара?
• Почему по тротуару надо идти по правой стороне?
“Светофор”
• Сколько сигналов у светофора?
• Где находится “островок безопасности”?
• Что обозначает красный сигнал светофора?
2 Конкурс “Музыкальный”
Каждая команда исполняет по 2 частушки.
“Пешеход”
1. Дорогие, пешеходы,
Слушайте внимательно.
Пропоем мы вам частушки
Просто замечательно.
2. Если свет зажжется красный,
Значит двигаться опасно
Свет зеленый говорит:
“Проходите, путь открыт”.
“Дорожные Знаки”
3. Ой, ты, Ваня! Ой, ты, Ваня!
Посмотри на светофор,
Все ты Ваня перепутал
И на красный свет пошел.
4. Нужно слушаться бесспорно
Указанья светофора,
Нужно правила движенья
Выполнять без возражения.
“Светофор”
5. Там, где транспорт и дорога.
Знать порядок все должны.
На проезжей части строго
Игры все запрещены.
6. Кто бежит через дорогу,
Тех накажем очень строго!
Чтобы знали наперёд,
Есть подземный переход!
Вместе: Всем, кто любит погулять,
Всем, без исключения.
Нужно помнить, нужно знать
Правила движения!
3 Конкурс “Мы пассажиры”
Командам по очереди показывают картинки на экране и задают вопрос.
Кто из персонажей поступает неправильно?
4 Конкурс “Капитаны”
Игра «Кто быстрее?»
К одинаковым машинам привязаны длинные веревки (2метра) с палочкой. По сигналу воспитателя капитаны начинают быстро накручивать веревку на палочку, и приближать к себе машину.
*Подвижная игра «Автомобили»
5 Конкурс “Викторина”
Каждой команде по очереди быстро задаются вопросы.
• Почему опасно выбегать на проезжую часть дороги?
• Как надо переходить улицу там, где нет светофора?
• Почему нельзя играть на дороге?
• Как называется “палочка” у регулировщика?
• Какие жесты регулировщика соответствуют красному цвету?
• Какие жесты регулировщика соответствуют зеленому цвету?
• Какие жесты регулировщика соответствуют желтому цвету?
• Можно прицепляться сзади к машине?
• Можно ли на дороге устраивать гонки на велосипедах?
• Как должен поступить велосипедист, если увидел знак “Движение на велосипедах запрещено”?
• Как надо обходить стоящий транспорт?
• Что следует сделать прежде, чем начать переходить улицу?
6 конкурс «Собери знак»
7 конкурс “Художественный”
Вед. : Ребята, а что кроме светофоров помогает пешеходам и водителям ориентироваться на дорогах и улицах. (дорожные знаки)
Правильно! Задание такое: каждая команда рисует знакомые дорожные знаки (кто сколько помнит).
И капитан команды объясняет их.
- «Пешеход» рисуют предупреждающие знаки (форма треугольник, поле белое с красной каймой – предупредит о верной опасности).
- «Дорожные знаки» рисуют запрещающие (форма круг, поля белые с красной каймой – запрещают водителям некоторые маневры: превышение скорости, остановки, стоянки.)
- «Светофор» рисуют информационно-указательные и знаки сервиса (форма четырехугольника, поле синее – оповещают о местах расположения стоянок, пунктов питания, больниц)
Вед. : А сейчас – подведение итогов.
Пока жюри подводит итоги, дети исполнят песню о правилах дорожного движения «Если с другом вышел в путь».