Ольга Косякова
Квест по сказкам «Чудеса под Новый год»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект квест-игры в средней группе «Чудеса под Новый год»
Цель: создание условий для развития интереса детей к сказкам посредством квест-игры.
Задачи:
• Сформировать у детей знания об одном из жанров фольклора- народной сказке;
• Развить логическое мышление;
• Развивать физические качества (ловкость, быстроту реакции)
• Воспитать чувство товарищества и взаимовыручки.
Публикация «Квест по сказкам „Чудеса под Новый год“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Новый Год в детском саду
- Новый год. Квесты
- Сказки. Квест игры по сказкам
- Темочки
Оборудование: видеопроектор, видео-письмо Василисы Премудрой, клубок, яблоня с яблоками, на которых написаны загадки; обручи, грибы – муляжи, Волшебная книга, картинки-пазлы иллюстрации русских сказок, запись голоса Книги, следы зверей с заданиями, канат, письма детей.
Герои: Избушка, Баба Яга.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок. Написание писем Деду Морозу.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель достает почтовый ящик, в который дети ранее кидали письма для Деда Мороза (4 декабря – День написания писем Деду Морозу).
Воспитатель: Ребята, а где же наши письма (шепотом)Мне кажется здесь не обошлось без нечистой силы! Посмотрите, здесь осталась чья-то метла. Кто бы это мог быть?
Дети: Баба-Яга!
Воспитатель: Конечно! Это она забрала наши письма! Что же нам делать? Давайте попробуем попасть в страну, где живут сказки и вернуть наши письма.
Произнесё м волшебные слова:
Два раза хлопни,
Три раза топни,
Вокруг себя обернись,
И в сказочной стране очутись! (звук волшебства)
2. Основная часть.
На экране телевизора появляется видео-письмо от Василисы Премудрой.
Василиса Премудрая: Здравствуйте ребята, вы оказались в сказочной стране. Я – Василиса Премудрая. Я знаю зачем вы пришли. Только дорога предстоит непростая, вас ждет много трудностей. Но я вам помогу: на всем пути вы будите получать подсказки, которые помогут добраться до Бабы-Яги. Дорогу к первой подсказке вам поможет найти волшебный клубочек.
Василиса показывает волшебный клубок детям. И незаметно такой же клубок появляется в руках у воспитателя.
Воспитатель:
Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят дети
Все хотят в них побывать
И немножко поиграть
За клубочком мы пойдем,
В добру сказку попадем!
Бросает клубочек, он катится к яблоньке.
Воспитатель: Ребята, клубочек привел нас к яблоньке. А яблочки на ней не простые, а с загадками. Если мы отгадаем все загадки, то узнаем куда нам идти дальше.
Воспитатель снимает яблочки по очереди и читает загадки:
Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца. («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
На окошке он студился
Взял потом и укатился
На съедение лисе. («Колобок»)
Летела стрела и попала в болото.
А в том болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей
Сделался милой, красивой, пригожей. («Царевна-лягушка»)
Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то. («Волк и семеро козлят»)
Помогла нам яблонька,
Помогла нам печка,
Помогла хорошая, голубая речка,
Все нам помогали, все нас укрывали,
К матушке и батюшке мы домой попали.
Кто унес братишку? Назовите книжку! («Гуси-лебеди»)
Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Покатился по деревне,
И женился на царевне. («По щучьему веленью»)
Надо курочке бежать
Петушка скорей спасать
Он так торопился,
Бедный подавился («Петушок и бобовое зернышко»)
Сидит в корзинке девочка
У мишки за спиной.
Он сам того не ведая,
Несет ее домой… («Маша и медведь»)
Воспитатель: Все загадки отгадали и первую подсказку мы достали! (на яблоке)
Подсказка : Все обходят это место: здесь земля как будто тесто; здесь осока, кочки, мхи… нет опоры для ноги» (болото).
Там жила Царевна-лягушка, пока была лягушкой. (болото)
Если дети затрудняются ответить, воспитатель им помогает.
Воспитатель: Ребята, я кажется поняла, наш путь лежит через болото.
Дети выстраиваются в две шеренги.
1. Проити змейкой между грибов.
2. Перепрыгнуть из обруча в обруч («с кочки на кочку»)
Воспитатель берет в руки Волшебную книгу.
Воспитатель: Ребята, мне кажется здесь кроется наша следующая подсказка.
Из книги высыпаются картинки.
Воспитатель: Ой, кто-то испортил волшебную книгу!
Книга говорит «человеческим голосом» :
Был Кощей вчера в гостях.
Что наделал, просто ах!
Все картинки перепутал,
Сказки все мои он спутал.
Картинки вы должны собрать,
Сказку русскую назвать.
Дети собирают картинки из сказок и называют сказку.
«Волшебная книга» говорит:
Ах, спасибо вам друзья
Помогу теперь вам я!
Прямо надо вам идти,
Не сворачивать с пути.
А следы лесных зверей
Вам покажут путь. Смелей!
Воспитатель:
Ты катись, катись клубочек,
Через поле и лесочек,
Покажи нам все дорожки,
Где прошли бы наши ножки.
Дети выходят из музыкального зала. В коридоре лежат «следы» лесных зверей, а на обратной стороне загадки:
-Какую песенку пел колобок?
-Что пела коза своим козлятам?
-Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?
-Какими словами помогал себе волк ловить рыбу на хвост?
-Что спрашивали звери в сказке «Теремок» прежде чем войти туда?
Дети заходят в музыкальный зал. Их встречает Избушка на курьих ножках.
Воспитатель: Ой, ребята! Мне кажется, мы пришли!
Избушка: Пришли-то вы пришли, а какие заветные слова избушке надо говорить – забыли!
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какие волшебные слова говорят избушке, чтоб она развернулась?
Дети: Избушка-избушка, повернись к лесу задом, а к нам передом.
Избушка разворачивается.
Избушка: Кто такие? Зачем пожаловали?
Воспитатель: Баба Яга забрала наши письма, а мы с ребятами хотим вернуть их. А где же она?
Избушка: Нет ее, по делам улетела!
Входит Баба Яга.
Баба Яга: Чую, чую, человечьим духом пахнет. Ох, хитрые какие! Нашли меня все-таки! Чего притихли? Знаю зачем пришли! Только письма я вам не отдам! Я их сама Деду Морозу отправлю – пусть все подарки мне достанутся!
Воспитатель: Ну, нет, так не пойдет! А, ну, отдавай ребятам их письма!
Баба Яга: Тише, тише. Раскомандовались тут! Давайте по-честному: силой мериться.
Баба Яга и Избушка с одной стороны. Воспитатель и дети с другой стороны – перетягивают канат. Дети выигрывают соревнование.
Баба Яга: Ох, стара я стала! Силы уже не те! Забирайте свои письма!
(отдает письма и плачет). Вам хорошо, вам весело – вы вон какие дружные!
А я – одинокая. Мне даже поиграть не с кем!
Воспитатель: Не плачь, Баба Яга! Если ты пообещаешь больше не безобразничать – наши ребята обязательно с тобой поиграют.
Ребята, давайте вместе с ней поиграем в игру «У бабушки Маланьи»?
Игра «Бабушка Маланья» (Все встают в круг, в середине которого находиться ребенок, изображающий бабушку Маланью. Дети в кругу вместе со взрослыми начинают петь смешную песню, сопровождая ее выразительными движениями).
У Маланьи, у старушки (дети движутся по кругу, держась за руки).
Жили в маленькой избушке
Семь сыновей,
Все без бровей, (закрывают руками брови).
Вот с такими ушами, (показывают «большие» уши)
Вот с такими носами, (показывают «большой нос»)
Вот с такими усами, (показывают усы)
С такой головой, (показывают «большую» голову)
С такой бородой, (показывают «длинную» бороду)
Ничего не ели, (присаживаются на корточки)
Целый день сидели,
На нее глядели,
Делали вот так. (повторяют за ведущим любое движение)
Баба Яга : Спасибо вам ребята, что вы поиграли со мной! Я больше не буду баловаться и вредничать!
Воспитатель: Ну, если так, то можешь приходить в гости к ребятам всегда, когда тебе станет скучно! И на Новый год приходи! Если будешь вести себя хорошо – Дед Мороз обязательно принесет тебе подарок!
А теперь пришло время нам возвращаться домой!
Катись, катись,
Волшебный клубок,
Прямо к дому, на порог!
Дети возвращаются в группу.
Воспитатель подводит итог заняти