надежда чумина
Квест по развитию речи детей «Путешествие в зимний лес» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
• Расширять представления детей о Зиме. Уточнить признаки зимы.
• Развивать временную ориентацию.
• Обогащать словарь детей.
• Закрепить навыки хаотичной шнуровки.
• Воспитывать любовь к природе, доброту, желание помочь ближнему.
Предварительная работа
1. Наблюдение на прогулках за явлениями в природе.
2. Слушание аудио записи «Голоса птиц»
3. Разучивание с детьми загадок и стихотворений о зиме.
Оборудование:
Интерактивные - Снеговик, Ворона.
Публикация «Квест по развитию речи детей „Путешествие в зимний лес“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Зима. Сценарии развлечений
- Зимние квест-игры
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Подготовительная группа
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Предметные картинки: (лесные звери, зимняя одежда, зимующие птицы)
Картинки с изображением времени года «Зима».
Кроссворд, шнуровка.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости. Посмотрите, какие ласковые и добрые лица у наших гостей.
Давайте и мы выразим им мимикой, жестами и словами наше гостеприимство. (Дети выражают свое гостеприимство.)
Молодцы!
По выражению вашего лица, жестикуляции и даже движению тела гости легко догадались, что мы очень рады их видеть.
Дети садятся на свои места.
Воспитатель читает стихотворение «Зима»
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится
И на утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.
Стали дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозы,
И зима настала.
Воспитатель: Ребята! О, каком времени года говорится в этом стихотворении? Как вы догадались? (ответы)
«Шум, карканье вороны».
Кар, кар, кар, караул! Грабеж! Пропажа!
Волк прокрался утром рано! Все украл! Письмо, картонку и красивую коробку!
Воспитатель: Стой. Каркуша, не кричи, что случилось, расскажи?
Каркуша (на интерактивной доске появляется изображение вороны)
-Караул, письмо украли! Ребята из детского сада письмо написали. Зиму в гости на праздник пригласить решили. Снеговика с письмом к Зиме отправили, а Волк письмо выхватил и в лес убежал. Снеговик его догнал, письмо отобрал, а сам, споткнулся, упал и рассыпался. Что же делать, кто письмо Зиме доставит?
Воспитатель: Ребята! А давайте Каркуше поможем. Отправимся в лес на прогулку и соберем Снеговика заново.
Воспитатель: Ваши предложения, на чем можно отправиться в путешествие? (ответы)
Воспитатель: А я, предлагаю пешком!
Каркуша: Я тоже с вами хочу, Возьмите меня, с собой.
Каркуша
Дети
Сначала надо одеться, а потом пойти гулять, Верно?
Да, сначала надо одеться, а потом пойти гулять.
Сначала надо слепить снеговика, а потом скатать снежные комья.
Сначала надо скатать снежные комья, а потом слепить снеговика.
Сначала надо завязать шнурки на ботинках, а потом надеть их.
Сначала надо надеть ботинки, а потом завязать шнурки на них.
Дети завязывают шнурки (шнуровка).
Воспитатель: Все готовы? В путь, дорогу!
Дети проходят змейкой между предметами (сугробы)
Воспитатель: Лес волшебный, чтобы в лес попасть нужно все про Зиму знать.
Загадывает загадку (перед входом в лес)
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица -
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом –
Все покрылось серебром. (Зимние месяцы и Зима)
Каркуша: Ребята, хочу раскрывать вам секрет. За правильно выполненные задания, вам Зима будет снежок давать. Не потеряйте их в пути.
1 задание «Назови 10 "зимних" слов» (снег, снежинка, мороз,.).
Назови зимние месяцы
Каким месяцем заканчивается год?
Каким месяцем начинается год? Т. д.
Каркуша: получайте ребята снежок (бросает в экран, дети ловят, воспитатель показывает снежок в корзинке)
2 задание Дидактическая игра «Подбери слова»
а) Снег – (белый, пушистый, холодный, рассыпчатый, хрупкий, блестящий)
День – (морозный, снежный, короткий, солнечный)
б) Подбор слов – действий.
Мороз – трещит, щиплет, кусает…
Метель – вьется, бушует, воет, метет…
в) О чем можно сказать.
Морозный – (день, вечер, ветер)
Холодная – (погода, зима, ночь, сосулька)
Снежное – (дерево, облако, озеро)
Каркуша: Молодцы ребята, много про зимушку – зиму знаете.
Вот вам, второй снежок, ловите.
(ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите вокруг. Какие большие сугробы намело в лесу.
Не пройти нам дальше.
Каркуша: А сугробы эти с секретом. Подуйте на них и отгадайте что там спрятано.
Дети дуют на доску с изображением сугроба. Из-за сугроба показывается часть предмета, отгадывают, что это за предмет.
Каркуша: Молодцы!
Воспитатель: Ребята, что то я не пойму, что это за клетки нам белки нарисовали?
Каркуша: Это кроссворд! Я буду загадывать загадку, а слово - отгадку вам нужно вписывать в нужные клетки.
Разгадывание кроссворда.
Он летает белой стаей.
Он сверкает на лету.
5
1
2
3
4
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту. (снег). (1)
Кто затеял канитель,
Стелет белую постель,
Спать укладывает поле?
Это снежная (метель). (2)
Все кругом белым – бело.
Много снега намело.
В белых шапках лес, дома.
Ходит белая (зима). (3)
Только тронешь – голосят
Пуще вспуганных гусят.
В одну сторону летят. А в другую не хотят.
Горделивые в осанке.
Но не лебеди, а (санки). (4)
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (снежинка). (5)
Каркуша : За кроссворд, вам еще один снежок!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас снежков в корзине много Пришло время слепить снеговика.
Упражнение на координацию речи с движением «Снеговик»
Снег, снег, белый снег - (дети машут руками перед собой)
Осыпает он нас всех.
Дети все на лыжи встали - (встают на лыжи,
И по снегу побежали, имитируют катание на лыжах)
Давай, дружок, смелей, дружок
Кати по снегу свой снежок - (идут по кругу – катят воображаемый
Он превратится в снежный ком, ком перед собой. Рисуют в воздухе
И станет ком снеговиком три круга).
Его улыбка так светла!
Два глаза…Шляпа…нос…метла.
Воспитатель: Вот и готов наш Снеговик, (появляется Снеговик на экране и благодарит детей за помощь и передает угощения-поощрения)
Большое спасибо Снеговичок!
Каркуша и Снеговик прощаются с ребятами
Воспитатель: И нам пора возвращаться и в группу.
Итога занятия.
Воспитатель: Понравилось наше путешествие?
Что нового вы сегодня узнали? Что было самым интересным?
Хотели бы еще раз совершить путешествие.