Кукленко Нина Ивановна
Квест-игра «Путешествие в экономику с Гномом Экономом»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: повысить интерес старших дошкольников к получению экономических знаний.
Задачи:
1. Расширить представление детей о необходимости рационального использования денег, о том, откуда берутся деньги, что такое труд за деньги, о возможности оплаты товара монетами разного достоинства.
2. Развивать сообразительность, гибкость и самостоятельность мышления, умения договариваться между собой, выполнять задания в определенных условиях.
3. Воспитывать эмоционально положительное отношение и интерес к деятельности экономического характера.
Публикация «Квест-игра „Путешествие в экономику с Гномом Экономом“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Квесты по финансовой грамотности
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» февраль 2024
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие".
Оборудование: «Монетки»; дидактические игры: «Собери банкноту», «Кому, что нужно для работы?», «Товары»; бумага цветная для оригами кошелька, карта "Доходы и расходы", вывеска "Рынок", мелкие предметы для продажи: машинка, ручка, яблоки, бананы, раскраски, конфеты, письма, картинки сказочных героев (Буратино, стрекоза и муравей, три поросенка, муха-цокотуха)
Ход ИГРЫ:
(Дети стоят в кругу)
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе: «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Воспитатель: - Ребята, к нам пришел Гном-Эконом, он вам рассказывал много интересного и познавательного. А сегодня он хочет, чтобы вы порадовали его своими знаниями по экономике. Гном-Эконом предлагает отправиться в путешествие по сказкам. А вы хотели бы отправиться в путешествие по сказкам?
Дети: Да.
Воспитатель: За правильные ответы вы будете получать монетки, на которые сможете приобрести товар. Узнав, о том, что мы с вами хотим поиграть, герои сказок прислали вам, ребята, свои письма с заданиями.
Гном-Эконом : Итак, отправляемся в сказочное путешествие. Но для начала нам нужно попасть в сказку.
Ножкой топнем,
В ладоши хлопнем,
Вокруг себя повернемся,
Дружно за руки возьмемся,
Глаза закроем, скажем «Ах!»
и окажемся в гостя.
В гостях у сказки!
1. Пункт назначения. "Буратино"
Первое послание от героя сказки:
Деревянный озорник из сказки в нашу жизнь проник.
Любимец взрослых и детей, смельчак и выдумщик затей,
Проказник, весельчак и плут. Скажите, как его зовут? (Буратино)
" Отгадайте мои загадки:
1 Загадка.
Бывают медные, блестящие, бумажные,
Но для любого из людей, поверьте, очень важные (Деньги)
2 Загадка. Я кладу их не в платок, я кладу их в кошелек. (Деньги)
Гном-Эконом : Правильно, ребята, деньги!
- Для чего нужны деньги? (Покупать товар, копить, давать в долг)
- Совершенно, верно. Деньги нужны людям, в современном мире без них прожить невозможно.
- Как называются бумажные деньги? (купюры, банкноты)
- Как называются металлические деньги? (Монетки).
- Как называются иностранные деньги? (Валюта).
Игра «Дополни»
Педагог называет признак монеты, а дети называют противоположный признак банкноты и наоборот:
Монета круглая, а банкнота… (прямоугольная)
Банкнота бумажная, а монета… (металлическая)
Монета звенит, а банкнота… (шуршит)
Монета металлическая, а банкнота… (бумажная)
Игра "Собери банкноту".
Вы хорошо справились с заданием, но куда вы будете складывать деньги? Где хранятся деньги? (В кошельке, в банке, в копилке, в сундуке).
Следующее задание от Буратино "Сложить из бумаги кошелёк. "
Пальчиковая гимнастика «Замок»
На двери замок-чудак. Не открыть его никак.
(пальцы сцеплены в замок)
Я его и так, я его, и сяк, я его туда, я его сюда.
(несколько раз эмоционально и с ускорением выворачивать «замок» в разные стороны)
Ну, никак не открывается!
(выполнять потягивания, пытаясь открыть «замок»)
Вынул связку я ключей - ну-ка, ключик, поскорей!
(энергично встряхивать кистью одной руки)
Этот ключик не подходит, этот ключик не выходит,
Этот ключ не открывает, этот ключ не вылезает.
(поочередно, начиная с мизинца, крутить пальцы одной руки в кулачке другой)
Этот ключик - от сарая.
(поднять большой палец вверх)
Вынул связку я другую.
Этот ключик не подходит, этот ключик не выходит,
Этот ключ не открывает, этот ключ не вылезает.
(те же движения выполнить другой рукой)
Этот ключик - повертели, покрутили,
Постучали и открыли.
(развести руки в стороны)
Воспитатель: Получайте монетку достоинством 1 рубль.
2. Пункт назначения. "Стрекоза"
Текст письма: "Ребята! Я не пойму почему муравей не пустил меня к себе жить?
Стрекоза. "
- Ребята, из какого произведения Стрекоза? (Из басни И. Крылова "Стрекоза и муравей")
- А почему она такая грустная? Почему муравей не пустил Стрекозу к себе жить?
- (ответы детей).
- Для чего нужно работать?
- Правильно, ребята, чтобы хорошо жить нужно обязательно трудиться, работать.
Загадки о профессиях:
- Я буду загадывать загадки, а вы отгадывайте.
1) Кто, когда придёте в садик,
по головке вас погладит?
С кем вы день свой проведёте, если мама на работе?
Кто прочтёт стихи и сказки, даст вам пластилин и краски, рисовать, лепить научит, ложки раздавать поручит?
(Воспитатель)
2. Скажите, кто так вкусно готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (Повар)
3. Если вьется пламя,
Дым валит столбом,
«Сто - один» мы наберем,
Его на помощь позовем. (Пожарный
4. Если заболело ухо, если в горле стало сухо,
Не пугайся и не плачь, ведь тебе поможет. (врач)
5. У этой волшебницы, этой художницы,
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы. Она обладает
Таинственной силой:
К кому прикоснётся,
Тот станет красивый. (Парикмахер)
6. У него товаров горы:
Огурцы и помидоры,
Кабачки, капуста, мед –
Все он людям продает… (Продавец
Игра "Кому что нужно для работы"
Раздаются карточки (профессия – орудия труда, нужно правильно соединить картинки.
Игра «Товар – не товар»
Фермер привез на рынок молоко (товар)
Папа починил детям игрушку
(не товар)
Мама испекла пирог к празднику
(не товар)
Плотник сделал шкаф и продал его (товар)
Маша сварила варенье для Миши
(не товар)
На фабрике сделали игрушки и отвезли их в магазин (товар)
Кот Матроскин сшил Шарику фартук
(не товар)
В издательстве напечатали много детских книг
(товар)
Воспитатель: Вы молодцы, справились с этим заданием, вы получаете монетку достоинством 2 рубля кладите в свой кошелёк.
3 пункт назначения. "Три поросёнка"
"Пишет вам Наф-наф. Нас трое братьев, мы работаем строителями. И получаем за это зарплату. Ниф-ниф получил зарплату и всю истратил на новую шляпу и шорты, а братец Нуф-нуф когда получил зарплату, то пошел в лесное кафе «Сластена». И зарплаты хватило только на один день. А ведь нужно еще платить за квартиру и телефон. И продукты нужно покупать. Как нам быть?"
Воспитатель: Как помочь поросятам? (Они должны рассчитать свой бюджет).
Гном-Эконом подводит детей к схеме, на которой выкладываются понятия - расход, доход и из чего они состоят. (Схема в виде карточек). Команды распределяют карточки на доход и расход.
- Что такое доход? (Зарплата, пенсия, стипендия, пособия)
- Что такое расход?
- Как называются «доходы» и «расходы» семьи? (бюджет).
- Что такое потребности?
- Какая главная потребность человека? (пища)
- Гном-Эконом : Молодцы! Получайте монетку.
Игра «Доход - расход»
Мама получила зарплату – доход
Бабушка заболела – расход
Выиграли приз – доход
Потеряли кошелёк – расход
Продала бабушка пирожки – доход
Заплатили за квартиру – расход
Нашли на улице 100 рублей – доход
Купили продукты – расход
Вам подарили подарок на д/р – доход
Мама получила премию – доход
Папе купили запаску на машину – расходы
Игра «Четвертый лишний»
- Кошелек, банк, банка, банковская карта
- Хлеб, здоровье, игрушки, книжки
- Зарплата, пенсия, проезд на автобусе, клад
- рубль, доллар, юань, кошелек
- Гном-Эконом : Молодцы!
- Получайте монету 5 руб.
- Физ. минутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл
Монетки, видно не нашёл.
Чтоб монетки нам достать
Надо на носочки встать.
Закопать их в поле редко,
С кустика достать монетку!
4. Пункт назначения. "Муха - Цокотуха"
Муха, Муха - Цокотуха, Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла
Пошла Муха на базар
И купила самовар:
"Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!
-Из какой сказки Муха-Цокотуха? (Из одноименной сказки К. Чуковского)
- Ребята, а мы с вами отправляемся на рынок? (Да)
Но прежде нужно решить экономические задачи :
1. Когда шуба стоит дороже: летом или зимой? Почему?
2. Когда будут дешевле груши: летом или зимой? Почему?
3. На рынок привезли яблоки. Продавцу Свете яблоки доставили свежие, большие, с красными боками, а продавцу Косте яблоки привезли маленькие, сморщенные. Цена на них одинаковая. У кого яблоки купят быстрее?
4. В двух магазинах продают огурцы: в одном магазине по цене 5 рублей за 1 килограмм, а в другом по цене 6 рублей за 1 килограмм. В каком магазине раскупят огурцы быстрее? Почему?
Игра «В каких магазинах можно купить»
( Задача детей соединить линией один товар с магазином:)
Молоко, хлеб, колбаса. «Магазин продукты»
Мяч - магазин «Игрушек»
Клетка для птицы -«Зоомагазин»,
Книга -магазин «Книги»,
Мыло, порошок – хозяйственный магазин,
Велосипед- магазин «Спорттовары»
Газета - киоск «Союзпечать»
Лекарство –«Аптека»
Воспитатель: Молодцы получайте монетку достоинством 10руб
Воспитатель: А теперь отправляемся на рынок.
У каждого из вас есть монетки. Мы пойдём на «рынок» и вы купите то, что хотите.
- А что нельзя купить? (ответы детей).
- Правильно дружбу, честность, доброту, любовь, уважение, здоровье. Потому что это ни за какие деньги не купишь. И это самое главное.
Воспитатель: А, что продается на рынке (товары)
Я буду задавать вопрос. Кто будет готов дать ответ - отвечает.
- На товаре быть должна обязательно… (цена)
- Коль трудился круглый год, будет кругленьким… (доход).
- Сколько купили вы колбасы, стрелкой покажут вам точно… (весы)
- Очень вкусная витрина у овощного… (магазина).
- Будут целыми, как в танке, сбереженья ваши в … (банке).
- И врачу, и акробату выдают за труд… (зарплату).
- Мебель, хлеб и огурцы, продают нам … (продавцы)
- Все, что в жизни продается одинаково зовется: и крупа, и самовар, называется … (товар)
Вы очень хорошо справились со всеми заданиями, используя свои знания, умения, смекалку. Молодцы!