Елена Мартынова
Конспект ООД «Путешествие в страну Экономику» (подготовительная к школе группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у детей первичных элементарных экономических представлений и основ финансовой грамотности.
Задачи:
- закрепить представления детей экономических понятий : товар, деньги, семейный бюджет, доход и расход.
- расширять представления о профессиях,
- развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и воображение;
Публикация «Конспект ООД „Путешествие в страну Экономику“ (подготовительная к школе группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
- закреплять умение классифицировать предметы по определённым признакам;
- закрепить знания о составе числа из двух меньших.
Ход образовательной деятельности.
Дети с воспитателем входят в группу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: А теперь давайте поприветствуем друг друга.
Организационный момент:
Воспитатель:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»,
Если каждый улыбнётся -
Утро доброе начнётся.
Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад пришло письмо. Адресовано оно было в нашу группу, давайте прочитаем письмо.
«Здравствуйте, ребята! Я золотая монетка, живу в волшебной стране Экономика. Приглашаю вас в свою страну, чтобы вы показали свои знания. Вам надо будет выполнить несколько заданий. И если все задания будут выполнены правильно, в конце путешествия вас ждёт награда».
Воспитатель: Ребята, а на чём можно отправиться в волшебную страну? (Ответы).
Воспитатель: А можно сказать волшебные слова? Какие вы знаете волшебные слова? Отправляемся в путешествие! Закройте глаза и повторяйте за мной: «Крибли-крабли-бумс! Вокруг себя повернись и в сказке очутись».
1. Станция «Профессиональная»
- Кто знает, что такое профессия? (Ответы).
- Профессия – это дело, работа, основной вид занятий, которому человек себя посвящает.
- Ребята, как вы считаете, сколько существует на земле профессий? (Ответы).
- Назовите профессии, которые вы знаете.
- Людям, каких профессий необходимо трудиться? (Трудиться надо всем).
1 задание: «Кто по профессии?»
На экране герои мультфильмов, ваша задача угадать кто они по профессии.
Печкин - почтальон
Айболит - ветеринар.
Старик - рыбак
Карабас - Барабас - владелец театра, кукловод
Дядя Стёпа - милиционер
Три поросенка – строители
Фрекен Бокк - домоучительница, няня
Белка и Стрелка – космонавты
Золушка – домработница
Страшила – охранник
2 задание: «Какие предметы нужны людям этих профессий».
На магнитной доске с одной стороны – профессии людей, с другой - предметы этих профессий. Необходимо провести линии, показывающие, какие предметы нужны людям этих профессий).
(Дети по очереди подходят к доске и выполняют задание).
3 задание: «Кто, что делает на работе»
- Что делает почтальон - (разносит почту)
- Что делает строитель – (строит дом)
- Что делает врач – (лечит людей)
- Что делает учитель – (учит детей)
- Что делает продавец – (продаёт товар)
- Что делает пожарный - пожарный (тушит пожар)
- Что делает повар – (готовит еду)
- Что делает парикмахер – (стрижёт людей, делает людям причёски)
- Что делает садовник – (сажает и ухаживает за растениями)
- Что делает швея? - (шьет)
Физминутка «Профессии»
Мы в профессии играли (ходьба на месте).
Вмиг мы лётчиками стали! (прямые руки в стороны).
В самолёте полетали – (покружиться вокруг себя)
И шофёрами вдруг стали! (ходьба на месте)
Руль теперь в руках у нас (руки перед собой, «держим руль»)
Быстро едем, просто класс! (бег вокруг себя с рулем)
А теперь на стройке мы (ходьба на месте)
Кладём ровно кирпичи. (руки перед собой согнуты в локтях)
Раз - кирпич и два, и три – (поднимаем руки вверх)
Строим дом мы, посмотри! (соединить прямые руки над головой)
Вот закончена игра,
Путешествовать пора.
А мы продолжаем путешествие. Какая будет наша следующая станция вы узнаете, когда отгадаете загадку:
В кошелек мы их кладем,
С ними в магазин идем. (Деньги)
2. Станция «Денежная»
Воспитатель:
- А из чего делают деньги? (из бумаги и из металла)
- Как называются бумажные деньги? (банкноты или купюры)
- Как называются металлические деньги? (монеты)
- Где родители хранят наличные деньги? (В кошельке)
- А где хранятся электронные деньги? (на карте)
- Какое название имеют деньги в нашей стране? (рубли, копейки)
4 задание: «Дополни».
Воспитатель: Я называю признак монеты, а вы называете противоположный признак банкноты и наоборот.
Монета круглая, а банкнота … (прямоугольная)
Банкнота бумажная, а монета (металлическая)
Монета звенит, а банкнота … (шуршит)
Монета маленькая, а банкнота … (большая)
Банкнота разноцветная, а монета (одноцветная)
5 задание: «Для чего нам нужны деньги?»
Воспитатель: Я вам даю монетку, вы передаёте её по кругу. У кого монетка – тот и отвечает.
Воспитатель: Итак, деньги нам нужны:
для покупки продуктов питания;
для покупки одежды;
для покупки лекарства;
для покупки мебели;
для покупки транспорта;
для оплаты бытовых услуг;
для оплаты развлечений (воспитатель уточняет у детей, для каких развлечений нам нужны деньги);
для оплаты услуг (уточнить, каких именно);
для оплаты проезда на транспорте;
для покупки подарков;
для оказания помощи бедным (воспитатель уточняет, что такая деятельность называется благотворительностью) и т. д.
- Дети, всё ли можно купить на деньги? (Нет)
6 задание: «Можно-нельзя купить за деньги».
Воспитатель: Я буду называть слова, а вы хлопать, если это можно приобрести за деньги, и топать, если нельзя это приобрести за деньги.
Молоко, дружба, хлеб, время, кукла, солнце, машина, любовь, конфета, дождь, дом, самолёт, радуга, торт, семья.
- Молодцы.
- На деньги можно купить многое: товар или услугу, но нельзя приобрести такие человеческие ценности, как любовь, дружбу, здоровье, милосердие. Помните об этом ребята.
3. Станция «Бюджетная»
7. задание: «Вопрос – ответ»
1. А что такое семейный бюджет? (все деньги, которые имеет семья)
- Ребята, каким образом в семье появляются деньги?
- Как называются деньги, которые зарабатывают родители? (зарплата)
Зарплата — это деньги, полученные за работу, за месяц, за неделю, за один день. Кроме родителей, кто является членом семьи?
- Вносят ли дедушка и бабушкой в семейный бюджет деньги, если они живут вместе с нами? Они тоже получают зарплату? (Ответы детей). Пенсия – это деньги. Её платят пожилым людям, проработавшим много лет. Кто ещё живёт в семье? (Дети)
- Могут ли дети приносить в бюджет семьи деньги?
- Большие дети, окончившие школу, обучающиеся в училищах, институтах, получают стипендию.
- Зарплата, пенсия, стипендия, пособия – это доход семьи.
- А из чего ещё состоит семейный бюджет? (из расходов).
8. задание: «Что это: доход или расход?»
Я каждому из вас буду задавать вопрос, а вы отвечать: доход это или расход?
- бабушка заболела, что это?.
- мама получила зарплату…
- выиграли в лотерею деньги …
- потеряли кошелек….
- заплатили за квартиру…
- продали ягоды ….
- папа получил премию…
- купили подарки на Новый год …
- нашли деньги …
- купили продукты …
9 задание. (Практическое) «Подсчитайте семейный бюджет»
Воспитатель: Папа зарабатывает 4 рубля. Мама зарабатывает 3 рубля. Бабушка с дедушкой — пенсию 2 рубля. Сестра стипендию 1 рубль.
Напишите нужное число. (Дети выполняют математическое вычисление и получают число 10)
10. задание: «Покупка»
Воспитатель: Ребята внимательно посмотрите на задание. На карточке изображена семья, рядом кошелёк с цифрой – это их доход. На противоположной стороне – товары с ценой.
- Вам необходимо определить, что может приобрести семья, потратив все свои деньги. Надо провести линию от семьи к тем товарам, которые она может купить.
Воспитатель: Вы такие молодцы, справились со всеми заданиями и в награду за это вы получаете шоколадные монетки.
- А сегодня наше путешествие подходит к концу, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем волшебные слова: «Крибли-крабли-бумс! Вокруг себя обернись - в детском саду очутись!»
Воспитатель: Ну, вот мы и вернулись, вам понравилось путешествие?
- Где мы с вами были?
- Что мы там делали?
Хотите еще побывать в сказочной стране Экономии? Думаю, что это вполне возможно! Спасибо!