Гарифуллина Раушания
Конспект НОД по формированию целостной картины мира «Кто работает в детском саду?» (младшая группа, возраст 3–4 года)
▼ Скачать
Конспект НОД по формированию целостной картины мира
«Кто работает в детском саду?»
(младшая группа, возраст 3-4 года)
Цель: закрепить знания о труде взрослых, о предметах, необходимых им для
работы. используя имеющиеся навыки, обыгрывать их.
Задачи: продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения.
Публикация «Конспект НОД по формированию целостной картины мира „Кто работает в детском саду?“ (младшая группа, возраст 3–4 года)» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
Активизировать словарный запас детей, уточнять названия и назначение
предметов.
Развивать наблюдательность, внимание, воображение.
Обобщать знания детей о труде взрослых, учить выделять результат труда в
каждом из трудовых процессов и осознавать его значимость, направленность.
Воспитывать уважение к человеку труда.
Оборудование: картины с изображением профессий: воспитатель, врач,
повар, швея
Предварительная работа : беседа с детьми, рассматривание иллюстраций с
изображением профессий; экскурсия по детскому саду
НОД
Орг. момент
Дид. игра «Дин –дон»
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Как колокольчик наш звенит? (дин-дон)
Дид. игра с колокольчиком «громко –тихо»
1Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
Воспитатель: Встанем рядышком друг с другом
Скажем, здравствуйте друг другу.
Нам здороваться не лень
Всем привет и добрый день.
Поглядите что за дом? +
6
( Дети: Это детский сад.
В: Как называется наш детский сад? (Светлячок)
На мольберте прикреплен фото видом детского сада)
Воспитатель: Да. Конечно это детский сад. И сегодня мы поговорим о детском саде и профессиях людей, которые работают в детском саду.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Давайте
вместе поздороваемся и улыбнемся нашим гостям.
Воспитатель: Кем я работаю в детском саду?
Дети: Воспитателем.
(Воспитатель выставляет картинку с изображением воспитателя.)
Воспитатель: Что делает воспитатель?
Дети: Играет с детьми, обучает их, рисует, лепит, рассказывает сказки.
Воспитатель: Я хочу с вами поиграть в пальчиковую игру:
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик прыг в кровать
Этот пальчик уже встал
Встали пальчики. Ура!
В детский сад идти пора!
Воспитатель: Ребята, вспомните куда мы ходили на экскурсию в детском
саду?
Дети: На кухню.
Воспитатель: Кто там работает?
Дети: Повар.
(Воспитатель выставляет картинку с изображением повара.)
Воспитатель: Что делает повар?
Дети: Готовит еду.
Воспитатель: Предлагаю вам превратиться в поваров.
Воспитатель: Сначала определим, что нужно для работы повара.
Д. игра «Четвертый лишний»
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: Сейчас вам предлагаю расставить посуду повара на полочку. Навести порядок.
Д. и «Расставь посуду по полочкам»
Воспитатель: верхний правый угол полки поставьте кастрюлю синего цвета.
На левый нижний угол поставьте кастрюлю красного цвета
На среднюю полку поставьте кастрюлю зелёного цвета.
(Самостоятельная работа)
(Индивидуальная помощь воспитателя)
Совместное исправление допущенных ошибок
Молодцы! Мы справились с заданием.
Пора нам на зарядку «Кто не с папкой и не с книжкой,
А всегда с мячом под мышкой?
В спортивный зал приглашает
Бегать, прыгать разрешает
(физрук)
На зарядку нам пора, становитесь детвора.
Физкультминутка.
Мы топаем ногами. Топ, топ, топ. (ходьба на месте)
Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп, хлоп. (хлопки в ладоши)
Качаем головой (наклоны головы вправо, влево).
Мы руки поднимаем (руки вверх).
Мы руки опускаем (руки вниз).
Мы руки разведем (руки в стороны).
А потом к себе прижмем.
Воспитатель: Ребята, куда мы еще ходили на экскурсию?
Дети: В кабинет медсестры.
Воспитатель: Что делает медсестра?
Дети: Осматривает нас, обрабатывает ранки.
Дид игра «Четвёртый лишний «Какие предметы принадлежат мед. работнику?
Воспитатель: мед. работник заботится о нашем здоровье. Давайте мы свами побудем мед. работниками. Нам нужно раздать детям витамины Каждый ребенок должен получить одинаковое количество витаминов Вы должны разложить по баночкам витамины. (Дети комментируют выполнение задания, а педагог ставит на доску соответствующие цифру.) По сколько витаминов они должны получить? (Ответ детей)
Напевает песни тихо,
Шьет ребятам вещи,
Раньше звалась портнихой,
А теперь. (швея)
Дид. игра «Четвертый лишний»
(Какие предметы необходимы для швеи)
Воспитатель:
Наша швея получила образцы тканей. Но образцы оказались с дефектом.
Давайте поможем нашей швее
Посмотри внимательно на картинку. На каждой из этих картинок чего — то не хватает. Тебе надо найти кусочек, которого не хватает. И заполнить пустое место заплаткой, чтобы получилось целый рисунок.»
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы вспомнили с вами профессии, которые необходимы
в детском саду. В детском саду работает еще много людей разных профессий,
с которыми мы познакомимся позже.
Рефлексия Самое главное богатство нашего детского сада это вы ребята. Вы наши звездочки. Пусть в нашем детском саду будет много ярких звезд как вы. А мы взрослые постараемся, чтобы у вас все было хорошо. (прикрепляют звездочки на фон детского сада)