Любовь Шемякина
Конспект ознакомительного занятия кружка «Конструктор Cuboro» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Кружок CUBORO».
Цель: Познакомить детей с конструктором.
Задачи.
Образовательные:
Познакомить детей с понятиями: «туннель», «желоб». Различать кубики №1. №2, №3.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику детей, пространственное мышление.
Воспитательные:
Создать эмоционально-комфортную атмосферу для пребывания в детском саду, воспитывать взаимоуважение. Формировать умение работать в команде.
Материалы: наборы конструктор Cuboro Standart. Схемы с изображением кубиков №1, №2, №3. Игрушка Колобок.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
«Приветствие»
Публикация «Конспект ознакомительного занятия кружка „Конструктор Cuboro“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструкторы, занятия с конструкторами
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Здравствуй правая рука — протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука — протягиваем вперёд,
Здравствуй друг - берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг — берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг - качаем руками.
Мы стоим рука в руке, вместе мы большая лента,
Можем маленькими быть - приседаем,
Можем мы большими быть — встаём,
Но один никто не будет.
В: Ребята, я буду вести кружок по конструированию. Это кружок, где мы будем учиться строить разные виды конструкции с помощью конструктора Cuboro. А поможет нам в этом Колобок, который пришел к нам в гости.
2. Основная часть
В: Куборо состоит из кубиков, у которых 12 разных имен. Но сначала Колобок предлагает детям рассмотреть конструктор. Из чего сделан кубик?
Д: Из дерева.
В: С чем в обычной жизни можно сравнить кубик?
Д: Ответы детей (квадрат, тумбочка, стул и т. д.)
В: Колобок предлагает потрогать кубик. Какой он на ощупь?
Д:Гладкий.
В: Что есть у кубика?
Д:Стороны, углы.
В: В этих кубиках прорезаны отверстия снаружи – это «желоб», а есть углубления – это «туннель».
В: Колобок предлагает детям рассказать, на что походи желоба и туннели.
(Ответы детей)
В: Желоба похожи на дорожки, именно по этим дорожкам в конструкторе бегают шарики. Если мы составим дорожку верно, будем работать дружно, не толкаться и не ругаться, то шарик покатиться, а если дорожка будет повреждена, то не покатится. Колобок говорит, что самое главное правило – быть одной дружной командой.
Физкультминутка
Скок да скок
Покатился колобок
Круглый да румяный
Прямо на поляну.
Раз – поднялся, потянулся
Два – согнулся, разогнулся
Три – в ладоши три хлопка
Головою три кивка
На четыре – руки шире
Пять – руками помахать
Шесть – за парту тихо сесть
В: А сейчас Колобок предлагает поближе познакомиться с кубиками. Разделим кубики по 4 признакам:
1) Кубик с прямым желобом (дорожкой)
2) Кубик с изогнутым желобом (дорожкой)
3) Перекрёсток
4) Обычный (строительный) кубик.
И есть еще кубик-ловушка, в котором живут все шарики.
В: Ребята, Колобок просит вас разделить все кубики по группам. Сколько групп должно получиться(4 группы)
В: Молодцы, ребята, справились с заданием.
Зрительная гимнастика
Покатился Колобок,
У него румяный бок. (движение глаз влево)
Он от бабушки ушел,
В гости к нам сюда пришел. (движение глаз вправо)
По тропинке он катился
И в лесочке очутился. (круговые движения)
Вверх и вниз, вверх и вниз!
И вправо-влево
Прокатился он умело!
Точный сделал поворот,
Не попал Лисичке в рот! (зажмуриться)
Вот такой наш Колобок –
Возвратиться к дому смог! (быстро моргаем)
В: Ребята, как я уже говорила, конструктор состоит из кубиков, у которых 12 имен. Сегодня мы познакомимся с кубиками №1, №2, №3.
Перед вами схема, где изображены кубики. Давайте найдем все кубики, которые соответствуют схеме, посчитаем, запишем количество и запомним эти кубики.
№1 – Строительный кубик (он гладкий) – 23 шт
№2 - у кубика прямой желоб и прямой туннель – 2шт.
№3 –прямой желоб сверху и снизу, посреди кубика прямой туннель – 4шт.
Колобок предлагает детям построить из конструктора дорожку по своему замыслу, чтобы ему вернуться домой. Затем дети говорят, какие кубики использовали.
3. Заключительная часть:
В: С каким конструктором мы сегодня работали?
Кто нам помогал?
Что вам больше всего понравилось?
Спасибо, вы большие молодцы, хорошо поработали!