![]() | галина гаранькина. Блог
|
У пользователя пока нет публикаций.
МААМ-темочки: Опытно - экспериментальная деятельность
Возраст детей: третий год жизни Форма НОД: эксперимент с водой Форма организации: подгруппа Задачи: - образовательные: расширять знания о воде: тяжелые предметы тонут и выталкивают воду из емкости; показать способ доставать плавающие предметы из воды;... |
Возраст детей: третий год жизни Форма НОД: игра-эксперимент с водой Форма организации: подгруппа Задачи: - образовательные: расширять представления о свойствах воды: тяжелые предметы в воде тонут, а легкие – плавают; приобщать к навыкам экспериментирования (... |
Программные задачи: 1. Формировать представления о воде: Вода – не имеет вкуса, цвета - прозрачная, не пахнет, не имеет формы, разливается, течет, бывает холодной, теплой и горячей, может быть твердой ( лед, снег. Снег тает от тепла. Вода может склеивать. В воде... |
Опытно - экспериментальная деятельность.
Цель: Дать понятие о том, что такое ветер, из чего он образуется, где встречается. Познакомить со свойствами воздуха. Закрепить знания классификации комнатных цветов по отличительным признакам ( листья узкие и длинные, листья широкие. Ход занятия: В группе на одном... |
Тема: « Юный пожарный». Программное содержание: Формировать у детей понятие «пожарная безопасность», закрепить знания о причинах возникновения пожара;формировать элементарные умения и навыки в поведении при возникновении пожара;знакомить с огнём и его... |
Программное содержание: 1. Учить детей устанавливать причинно – следственные связи, основываясь на результатах собственной опытнической деятельности. 2. Уточнить и систематизировать знания детей о дереве ( живое, рукотворная значимость, место в экосистеме) 3.... |
Выполнил: Родькина В. Г воспитатель высшей квалификационной категории. МБДОУ «Атемарский детский сад №1»Теремок» Республики Мордовия. - Детство, как нам известно, - ответственный этап в становлении личности, поэтому, вовремя созданная благоприятная... |
Программные задачи: Расширить и уточнить знания детей о воде и воздухе; об основных причинах их загрязнения, мероприятиях по защите их от загрязнений. Формировать интерес к экспериментальной работе. Развивать речь, мышление, любознательность. Воспитывать бережное... |
Что я слышу – забываю. Что я вижу – я помню. Что я делаю – я понимаю. Конфуций. Паспорт проекта 1. Вид проекта: исследовательско – творческий. 2. Продолжительность: краткосрочный, 2 недели ( 15 – 26 апреля. 3. Автор проекта: воспитатель Русанова Т. Н. 4.... |
Экспериментирование вызывает у ребёнка интерес к исследованию природы, развивает мыслительные операции ( анализ, синтез, классификация, обобщение, стимулирует познавательную активность и любознательность ребёнка, активизирует восприятие учебного материала по... |
Популярное из нового
![]() Всемирный день китов и дельфинов отмечается ежегодно 23 июля. Цель экологической даты — привлечь внимание человечества к необходимости защиты всех морских обитателей нашей планеты. |
![]() Летом дети много времени проводят на улице, играя и наслаждаясь солнечным теплом. Как сделать их пребывание на солнце безопасным и полезным? |
Горячие темочки
Картинки
Наглядные материалы для детей дошкольного и школьного возраста
Лучшее из нового
Новые публикации
Конспект мастер-класса с детьми и их родителями...
17 июля 2024 в 17:20
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе...
17 июля 2024 в 17:14
Сценарий квеста «День здоровья»
17 июля 2024 в 17:09
Занятие по рисованию «Любимые герои басен И. А. Крылова» в...
17 июля 2024 в 17:00
Фотоотчёт «Я рисую на асфальте»
17 июля 2024 в 16:53