Татьяна Ронькина
Коспект занятия в младшей группе «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в младшей группы
Образовательная область «Познание»
Тема:”Путешествие в зимний лес”
Цель: Формировать у детей дошкольного возраста предпосылок логического мышления
Задачи: Упражнять в узнавании геометрических фигур по логическим блокам ДЬЕНЕША в группировки их по размеру, форме и цвету. Продолжать упражнять в работе с карточками- символами, учить детей делать простейшие выводы, логические умозаключения.
Развивать: Внимание, мышление, память, речь
Воспитывать у детей умение слушать и слышать вопрос.
Публикация «Коспект занятия в младшей группе „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Материал к занятию : логические блоки ДЬЕНИША, цифры, карточки- символы, ёлочки, лиса, письмо от медвежонка.
Ход занятия
В: Ребята вы любите путешествовать?
Д: да
В: Сегодня мы с вами отправимся в зимний лес. Путешествие наше будет не лёгкое. Мы с вами должны выполнить много трудных заданий, если вы их выполните, то станете умными,дружными всезнайками
В: Ребята, скажите какое время года сейчас на улице?
Д: Зима
В: А почему зима? Как вы определили, что на улице зима?
Д: Снег, холодно, лёд.
В: Сегодня мы с вами отправимся в сказочный зимний лес. А поедим мы на автобусе. Посмотрите у меня в руках билеты, А в автобусе места. Так давайте сядем в автобус согласно купленным билетам
Д: Дети садятся по местам
В: Наш автобус отправляется, двери закрываются. Давайте споём песню, чтобы было веселей в дороге. Вот наш автобус приехал в зимний лес, выходите, только осторожно, не толкайтесь, пропускайте друг друга. Ребята, посмотрите, кто-то спрятался там, ну чтобы узнать, кто там мы должны отгадать загадку. Рыжая плутовка, пушистый хвост. В деревне кур крадёт
Д: Лиса
В: А лисичка приготовила нам задания. Мы должны с вами расселить жильцов, они перепутали квартиры, и не могут попасть домой. Давайте им поможем. Кто живёт в первом подъезде, во втором, в третьем.
Кто живёт на перво этаже, на втором на третьем этаже. Дети выполняют задание
Лиса: Молодцы ребята вы справились с заданием
В: Деревце за деревце, кустик за кустик вот и пришли на другую полянку. Посмотрите, а сколько ёлочек растёт на полянке. Давайте сосчитаем.
Д: 1,2,3,4,5.
В: Ребята, покажите цифру 5
В: А какие ёлочки?
Д: Разные
В: Это какая ёлочка
Д: Высокая
В: А это какая ёлочка?
Д: Низкая
В: Посмотрите, а что лежит под ёлочкой?
Д: Конверт
В: Давайте прочитаем, может кому нужна наша помощь?
В: Посмотрите, от кого письмо
Д: От медвежонка
В: А медвежонок просит нас, чтобы мы помогли ему расколдовать карточки. Злой волшебник заколдовал карточки, я буду показывать фигуру, а вы должны прочитать по карточкам- символам.
Дети выполняют задание.
Ребята, вы молодцы, справились с этим трудным заданием, и помогли медвежонку.
Вот и закончилось наше путешествие в зимний лес, вы справились со всеми трудными заданиями.
Молодцы! Садитесь в автобус отправляемся в детский сад