Юля Целищева
Конспекты коррекционно-развивающих занятий «Застенчивый ребёнок»
▼ Скачать + Заказать документы
Автор: Целищева Ю. Н. педагог – психолог детский сад № 169 «Лесная сказка» Цель: Помочь преодолеть застенчивость, сформировать желание общаться у детей старших и подготовительных групп.
Задачи:
- подкреплять в ребенке уверенность в себе и своих силах;
- привлекать ребенка к выполнению различных поручений, связанных с общением;
- расширять круг знакомств.
Образовательные области:
Интеграция образовательных областей:
Социально - коммуникативное развитие,
Познавательное развитие,
Речевое развитие.
Оборудование: мягкая игрушка тигренок, мяч, клубок ниток
Публикация «Конспекты коррекционно-развивающих занятий „Застенчивый ребёнок“» размещена в разделах
- Застенчивость. Работа с застенчивыми детьми
- Застенчивый ребенок. Консультации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Темочки
Предварительная работа:
Создать благоприятную для ребенка среду (приблизить условия детского сада к домашним, разрешить детям свободно передвигаться по всему учреждению, обеспечить доброжелательное отношение воспитателей и специалистов к своим подопечным, постоянно внушая им уверенность в своих силах, давать детям различные поручения, требующие вступления в контакт со взрослыми
ЗАНЯТИЕ 1
Задачи:
- преодоление застенчивости, замкнутости, нерешительности;
- развитие эмоционально-выразительных движений;
- развитие коммуникативных способностей; снижение психоэмоционального напряжения.
Ход занятия
Приветствие.
Этюд «Робкий Тигренок».
Психолог показывает детям игрушку тигренка, сажает его на стульчик и говорит:
«В детский сад пришел Тигренок. Он очень стесняется, не хочет ни с кем разговаривать и играть. В детский сад пришел Молчок — очень робкий новичок. Он сначала был не смел, с нами песенок не пел. А потом, глядим, привык: словно зайка — скок да прыг. До чего же осмелел: даже песенку запел!»
Этюд «Смелый Тигренок».
Взять игрушку со стула, и рассказать стих
Пусть в глазенках круглых
Страх и боль растают,
Пусть он вольным, гордым
Тигром вырастает
- Психолог предлагает кому-нибудь из детей взять тигренка и разыграть оба этюда.
4. Прощаемся
ЗАНЯТИЕ 2
Задачи:
- преодоление застенчивости, замкнутости, нерешительности.
- развитие эмоционально-выразительных движений;
- развитие умения входить в контакт, воспитание доброжелательного отношения к окружающим;
- снижение психоэмоционального напряжения.
Ход занятия
Приветствие.
Упражнение «Ласковое имя».
Дети встают в круг и, передавая мяч называют друг друга ласковым именем.
Игра «Кто это?».
Педагог предлагает детям показать, как двигаются кошка, медведь, лиса, заяц, лев. Дети выполняют задание.
Затем каждый из детей, не называя животное, изображает его с помощью выразительных движений. Остальные участники игры угадывают, кого изобразил водящий.
Прощаемся.
ЗАНЯТИЕ 3
Задачи:
- преодоление застенчивости, замкнутости, нерешительности;
- формирование эффективных способов общения; развитие межличностного доверия;
- снижение психоэмоционального напряжения.
Ход занятия
1. Приветствие.
2. Беседа о речи.
Психолог предлагает детям поговорить о речи. В ходе беседы обсуждаются следующие вопросы:
1. Зачем нужна речь?
2. Почему нужно говорить правильно и красиво?
3. Зачем нужны волшебные слова «пожалуйста» и «спасибо»?
4. С кем приятно общаться?
5. Важно ли уметь выслушать другого?
6. Почему говорят, что словом можно ранить?
7. Как сделать речь более выразительной? (О роли мимики и жестов.)
3. Упражнение «Слепой и поводырь».
Психолог расставляет по залу несколько стульев и разделяет детей на пары.
Один из детей, входящих в пару, будет исполнять роль слепого, другой — поводыря.
«Слепому» завязывают глаза, «поводырь» берет его за руку и ведет по залу, обходя стулья.
Затем дети меняются ролями.
Остальные дети («зрители») наблюдают за парой.
Пары детей меняются.
Прощаемся
ЗАНЯТИЕ 4
Задачи:
- преодоление застенчивости, замкнутости, нерешительности;
- развитие паралингвистических (внеязыковых) средств общения;
- воспитание интереса и внимания к партнерам по общению; снижение психоэмоционального напряжения.
Ход занятия
1. Приветствие;
2. Беседа «Как можно научиться общаться без слов».
Психолог предлагает детям обсудить следующие вопросы:
1. Что дает возможность общаться с другими людьми?
2. Как можно с помощью жестов и мимики передать свое эмоциональное состояние?
3. Упражнение «Иностранец».
Психолог говорит:
«Представьте, что к нам в гости приехал иностранец, который не знает русского языка, а вы не знаете того языка, на котором говорит он. Попробуйте пообщаться с ним, показать комнату, игрушки, пригласите пообедать. Помните, что все это нужно сделать, не произнося слов».
Прощаемся
ЗАНЯТИЕ 5
Задачи:
- преодоление застенчивости, замкнутости, нерешительности;
- развитие вербальных и невербальных средств общения;
- формирование способности осознавать и выражать свое эмоциональное состояние;
- развитие умения оказывать положительные знаки внимания сверстникам;
- формирование адекватной самооценки, повышение уверенности в себе;
- снижение психоэмоционального напряжения.
Ход занятия
Приветствие.
Упражнение «Через стекло».
Психолог предлагает детям с помощью мимики и жестов передать следующие ситуации:
- У меня болит горло.
- Ты забыла надеть шарф, а на улице холодно.
- Я хочу пить, принеси мне стакан воды.
- Ты хочешь со мной порисовать?
3. Упражнение «Связующая нить».
Все садятся на стульчики, расставленные по кругу. Психолог говорит:
«Сейчас мы будем, передавая друг другу клубок, разматывать нить и говорить о том, что мы чувствуем, что хотим получить для себя и пожелать другим».
Психолог, удерживая конец нити, рассказывает о своих чувствах, высказывает пожелания и передает клубок сидящему рядом ребенку. Упражнение продолжается.
Когда все дети выскажутся и клубок вернется к психологу, участники натягивают нить и закрывают глаза.
Психолог просит детей представить, что они составляют одно целое, но каждый из них важен и значим для всех.
Прощаемся
Продолжительность каждого занятия 25 – 30 минут. Весь цикл занятий рассчитан на 10 встреч.
Используемая литература:
Александровская Э. М., Куренкова П. В. Психологическое сопровождение детей младшего школьного возраста: Учебно-методическое пособие. 4.1. — М., 2001.
Ермолаева М. В., Миланович Л. Г. Методы работы психолога с детьми дошкольного возраста. — М., 1996.
Клюева Н. В., Касаткина Ю. В. Учим детей общению. — Ярославль, 1996.
Левис Шелдон, Левис Шейла. Ребенок и стресс. — М., 1994.
Панфилова М. А. Игротерапия общения: Тесты и коррекционные игры. — М., 2000.
Снегирева Л А. Игры и упражнения для развития навыков общения у дошкольников. — Минск, 1995.
Эльконин Д. В. Психология игры, — М., 1978.