Валерия Чайка
Коррекционно-развивающее занятие «Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщение и уточнение знаний детей о зиме и зимних забавах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные :
- закреплять знания детей о зиме, зимних явлениях;
- уточнять знания о зимних праздниках, забавах;
Коррекционно-развивающие
- расширять и активизировать словарный запас по теме «Зима, зимние забавы»;
- развивать общую и мелкую моторики;
- развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений,
Публикация «Коррекционно-развивающее занятие „Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Темочки
- развивать выразительность речи и выразительность движений;
- развивать логическое мышление, внимание, память, воображение.
Коррекционно-воспитательные :
- воспитывать чувство любви к родной природе, зимним праздникам;
- воспитывать толерантное отношение к ответам детей;
- формировать умение работать и играть в коллективе.
Оборудование:
Мультимедийное оборудование, снежинки для дыхательной гимнастики, снежок из ваты.
Ход занятия
1. Организационный момент. Загадка…. 2мин
2. Артикуляционная гимнастика…. …3мин
3. Объявление темы занятия….…3мин
4. Дыхательная гимнастика «Подуй на снежинку»…. 3мин
5. Упражнение «Назови действие» (со «снежком»…. …. 4мин
6. Загадка…. …. 1мин
7. Игра «Найди отличия у снеговиков»…3мин
8. Зрительная гимнастика «В зимнем лесу» видео….…2мин
9. Дидактическая игра «Да» и «Нет»…. …. 2мин
10. Физкультминутка «Зимние забавы» Видео….…2мин
11. Игра «Назови ласково»….….3мин
12. «Найди лишнее слово»…. 3мин
13. Работа с деформированным предложением…2мин
14. Итог занятия…2мин
Итог занятия : 35 минут
Ход внеклассного мероприятия Деятельность логопеда Деятельность детей
1 Организационный момент. Загадка
Здравствуйте ребята! Отгадайте загадку!
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом –
Всё покрыла серебром.
- Как вы думаете, ребята, что это? Правильно. Ответы детей:(Зимние месяцы, зима).
2. Артикуляционная гимнастика «Блинчик», «Чашечка» «Грибок», «Вкусное варенье»
Дети выполняют артикуляционную гимнастику
3. Объявление темы занятия Как вы догадались? На дворе зима. Посмотрите в окно: деревья стоят белые,
укутанные снегом, метель намела большие сугробы.
Природа спит, даже пение птиц сейчас почти не слышно. Но русский народ
всегда любил зиму. Зимой много праздников: Новый год, Рождество, Крещение
и Масленица. А зимние праздники на Руси всегда сопровождались гулянием,
различными играми и забавами.
Дети слушают
4. Дыхательная гимнастика «Подуй на снежинку».
Как подул Дед Мороз в воздухе морозном
Полетели, закружились ледяные звёзды
Кружатся снежинки в воздухе морозном.
Падают на землю кружевные звёзды.
Вот одна упала на мою ладошку.
Ой, не тай, снежинка, подожди немножко.
Дети сдувают с ладошки снежинку (вырезанную из бумаги).
5. Упражнение
«Назови действие» (со «снежком»)
Я буду говорить незаконченное предложение, а тот, кому я передам снежок,
договорит несказанное мной словечко.
Зимой метель.
Ночью ветер в трубах.
Из снеговой тучи снежинки.
Зимой насекомые.
В лесу зимой голодный волк.
На зиму медведь в берлоге.
Мороз щёки и нос. Зимой вода в реке.
Иней на ветках деревьев. Зимой снег всё вокруг.
Деревья зимой. Под снегом травка зимой.
Молодцы! Хорошо знаете зимние явления.
Дети отвечают: (метёт) (воет, завывает) (падают, летят, кружатся). (прячутся). (воет). (засыпает). (щиплет). (замерзает). (блестит). (накрывает). (спят). (греется)
6. Загадка Что за нелепый человек
Пробрался в двадцать первый век?
Морковкой нос, в руке метла,
Боится солнца и тепла.
- Да, снеговик не один пришёл, а с другом. Чем же они отличаются?
Дети отвечают: (Снеговик)
7. Игра «Найди отличия у снеговиков» Ребята перед вами картинка, на ней изображены снеговики вам нужно найти, 8 отличий. Дети выполняют задание
8. Зрительная гимнастика «В зимнем лесу» видео На экране в зимнем лесу появляются звери, дети следят глазами. Дети выполняют
9. Дидактическая игра «Да и нет»
Ребята, я вам буду говорить различные фразы, а вы будите говорить, бывает это зимой или нет! Зимой идет снег.
Зимой люди купаются в реке.
Зимой катаются на велосипеде.
Зимой люди надевают шубы. Зимой люди ходят в тапочках. Зимой люди загорают на солнце. Зимой ловят рыбу. Зимой катаются на коньках. Зимой в лесу все животные спят.
Дети отвечают «Да» «Нет».
10. Физкультминутка
«Зимние забавы» Видео.
Дети повторяют движения за снеговиком под музыку
-наклоны головой
-руки в стороны
-руки вверх
-руки в правую сторону, -руки в левую сторону
-наклону туловища вправо,влево.
-прыгаем на двух ногах.
Молодцы ребята!
Дети повторяют движения
11. Игра «Назови ласково».
Хоть зима всё заморозила и замела, но мы любим её и ласково называем как? (Зимушка).
Молодцы, сейчас я буду называть простое слово, а вы будете превращать это слово в ласковое словечко.
Мороз, лёд, холод, снег,
Снежинка, елка,санки, горка.
Дети отвечают: (морозец, (ледок, (холодок, (снежок,
(снежиночка, (елочка)
(саночки, (горочка).
12.«Найди лишнее слово». Ребята вам нужно найти лишнее слово и объяснить свой выбор.
«Мороз, морозильник, мороженое, моросит».
«Снег, снегирь, снасти, снеговик».
«Холод, хороший, холодильник, холодок».
«Лёд, ледышка, лекарство, ледяной».
Дети отвечают и объясняют свой выбор.
13. Работа с деформированным предложением. Я придумала красивые предложения о зиме, но ветер подул, и все слова разлетелись. Помогите мне их собрать.
«Снежная, мне, зима, нравится».
«Нас, у, дворе, во, горка».
«Дети, горки, катаются, с».
«Забавы, зимние, любят, дети, все».
Дети собирают предложения
14. Итог занятия.
- О каком времени года говорилось на занятии?
- Какие зимние забавы вы знаете? Дети отвечают