Калашникова Екатерина Александровна
Коррекционно — развивающее занятие психолога с дошкольниками
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: знакомство с эмоцией «злость», развивать умение адекватно выражать свои эмоции с помощью мимики, жестов, поведения, интонации.
Оборудование: карандаши, бумага, пиктограмма «злость», рисунки с животными.
Ход занятия психолога в детском саду
Приветствие «На зеленом лугу цветет мак»
На зеленой лужайке цветет мак
Поздороваемся как. (дети подражают звукам указанных животных).
Упражнение «Отгадай эмоцию»
Публикация «Коррекционно — развивающее занятие психолога с дошкольниками» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Работа психолога в ДОУ
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Темочки
Сегодня мы продолжаем знакомиться с эмоциями. Посмотрите на картинку и скажите, что чувствует человек? (Злость). Как вы узнали? (Мимикой, жестами).
Знакомство с пиктограммой злости
Беседа психолога о злости- Когда люди сердятся?
- На что похожа злость?
- Как вы думаете, какая злость на вкус?
- Вспомните злых сказочных героев.
Упражнение «Найди животное»
Детям предлагается найти злое животное и обвести его карандашом.
Упражнение «Навыки саморегуляции эмоционального состояния»
- Детей следует ознакомить со способами:
- адекватного выражения гнева-
- порвать газету или помять пластилин;
- побить по подушке;
- потопать ногами;
- выполнить несколько спортивных упражнений;
- гармонизации эмоционального состояния –
- сделать несколько глубоких вдохов;
- посчитать от 1 до 10;
- обхватить ладонями локти и сильно прижать их к груди, как бы «взять себя в руки»;
- принять позу «стойкого оловянного солдатика» : стать на одну ногу, а другую согнуть в колене, руки опустить и постоять так в течение нескольких секунд, а затем повторить упражнение на второй ноге.
Игра «Потерялся мальчик»
Дети становятся в круг. Психолог, имитируя радио, громко произносит: «Внимание! Внимание! Потерялся мальчик пяти лет: высокий, с темными волосами, всегда веселый».
Дети угадывают, о ком идет речь.
Прощание
Психолог протягивает руку ладонью вверх, а дети накладывают свои ладони, создавая пирамиду и при этом добавляют такие слова: «До свидания, друг, жду новой встречи с тобой!»
Рефлексия занятия
- Что на занятии больше всего понравилось?
- Какие эмоции вы испытываете сейчас?