Анжела Митюрёва
«Зима в музыке». Конспект музыкального занятия для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Индивидуальный подход на музыкальных занятиях.
Музыкальные занятия - основная форма организации воспитания, обучения, развития детей. Эта форма учебного процесса, в которой одновременно участвуют все дети. Они коллективно поют, пляшут, играют.
Конспект музыкального занятия для детей старшей группы.
Тема “ Зима в музыке. ”
Цель: 1. В музыкально - ритмических движениях, “Парный танец” (Швейцарская народная музыка) — закреплять навыки танцевальных движений, двигаться в соответствии с музыкой.
Пантомима “Возьми и передай”.
Игра “ Метелица” – продолжать развивать творческие способности, воображение.
2. В слушание музыки – продолжать учить детей различать настроение музыки, изобразительность. Р. Шуман “Дед Мороз”.
3. В пение – попевка “Зо - ви”, “Песенка льдинок” – развивать мелодический слух.
Песни: “Если снег идет” В. Семенова, “Что такое новый год” Ю. Чичикова
– петь в характере, учить правильно интонировать мелодию, передавать ритмический рисунок, следить за осанкой во время пения.
Ход занятия: Дети входят в зал под спокойную музыку (А. Вивальди “Времена года. Зима”, останавливаются по кругу, здороваются.
М. Р. : Ребята, сегодня какой день?. Правильно, 1 декабря, первый день
Наше занятие сегодня мы посвятим зиме. Давайте с зимой поздороваемся,
поприветствуем то, что вам в зиме нравится.
Дети предлагают: Зима, утро, снег, мороз, метель, ветер, обговаривается со
взрослыми порядок приветствия.
Поем “День добрый”.
М. Р. : А сейчас представьте, что мы с вами на катке и мы все фигуристы.
Девочки приглашают мальчиков, встают парами по кругу, внимательно
слушаем музыку и танцуем.
“ Парный танец ”.
А теперь посмотрите вверх, какая красивая снежинка опускается на мою
ладонь. Посмотрите, какая она хрупкая и нежная, я осторожно передам
соседу снежинку, а он передаст следующему (и так до последнего
ребенка).
Пантомима “Возьми и передай”.
А сейчас несем свои снежинки на места, и чтобы они не растаяли, мы их
отправим обратно (сдувают).
Сядьте удобно, сейчас вы будете слушать музыку. Ребята, зима бывает
разная, светит солнышко, и переливаются в его лучах, словно волшебные
огоньки, снежинки. Вокруг бело и красиво. А бывает, что дует злой,
лютый ветер, заметает пургой все вокруг. Про такую зиму сочинил
композитор Р. Шуман свою пьесу “Дед Мороз”. Вы сейчас послушайте
пьесу, а потом расскажите, каким Деда мороза композитор изобразил.
Р. Шуман “Дед Мороз”.
(Дети отвечают).
Да, музыка суровая, грозная, важная, звучит низко, тяжело.
Р. Шуман “Дед Мороз” (звучит повторно).
Двигательно-речевая разминка “Под высокою сосной”.
А сейчас приготовились петь, сели прямо, живот и легкие помогают на-
шим струнам звучать - голосовым связкам. Вдохнули зимний морозный
воздух, задержали, согрели, выдохнули.
Попевка “Зо - ви”.
Я вам предлагаю сочинить “ Песенку льдинок “ на этих звуках (Зо – ви,
Динь – дон, Динь - дон) – (задание для детей с высоким уровнем
развития).
Сегодня мы с вами продолжим разучивать зимнюю песню “ Если снег
идет ” (настроить петь в характере, протягивая гласные звуки, четко
проговаривать окончание слов – значит, год, белых, праздник).
Песня “ Если снег идет ”.
Разминка “Солнышко греет”.
Мы предлагаем отгадать загадку (мотив из середины куплета, а кто пропоет начало песни? “Что такое Новый год”). Продолжаем работать над интонированием арпеджированных мотивов, поем с голоса, в медленном темпе, четко проговаривая слова на тексты 2 –го куплета.
А сейчас покажите мимикой характер зимы в пропетых песнях (задание
для детей с низким уровнем развития).
Игра “ Метелица” – выполняем движение сидя,
затем стоя, поощрять творчество в
движениях.
Наше первое зимнее занятие подошло к концу.
До свидания (пропевают).