Ольга Иванченкова
Конструкт «Осень Золотая» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта (конструкт) НОД
«Осень в гости к нам пришла»
Тема: «Осень в гости к нам пришла».
Возрастная группа : средняя 4-5 лет
Форма совместной деятельности: художественно-эстетическое развитие
Форма организации: групповая
Интеграция областей: познавательное развитие, физическое развитие, развитие речи, социально-коммуникативное развитие
Учебно-методический комплект:
Средства :
Публикация «Конструкт „Осень Золотая“ в средней группе» размещена в разделах
• наглядные –сюрпризные моменты, показ презентации, повторное проговаривание, индивидуальная работа.
• литературные - художественное слово, загадка
• музыкальные – игровые упражнения
• мультимедийные – презентация «Осень золотая»
• оборудование –оформление группы, желтые, красные, оранжевые листья, силуэты листьев, корзина, гуашь желтая и красная, кисти, салфетки, емкость с водой
Цель: Развитие художественных навыков детей. Формирование представлении об осени.
Задачи:
1. Обучающие задачи:
Закреплять умение рисовать кистью.
Закреплять знания основных цветов красный, желтый.
Показать возможность получения краски оранжевого цвета путем смешивания красного и желтого цветов.
Активизировать речь детей
2. Развивающие задачи:
Развивать творческие способности.
Развивать воображение.
Развивать фантазию.
Развивать интерес к поисково-исследовательской деятельности
Развивать диалогическую речь
3. Воспитательные задачи:
Умение выражать чувства
Воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками, взрослым, воспитывать желание оказывать помощь
Задачи с учё том индивидуальных особенностей воспитанников:
Планируемый результат:
Дети: Называют и различают желтый, красный и оранжевый цвет;
научились получать оранжевый цвет посредством смешивания желтого и красного цвета и используют в творческой деятельности; правильно держат кисть, прополаскивают перед сменой цвета, принимают участие в диалоге со взрослыми и сверстниками
Ход деятельности:
Этап деятельности Содержание совместной деятельности Деятельность педагога Деятельность детей Планируемый результат
Мотивационный Воспитатель:Здравствуйте ребята, я Осень, у меня для вас есть сюрприз. Отгадайте, что у меня в корзинке?
“Сыпятся с ветки золотые монетки”
Дети: Листья.
Воспитатель: Конечно это листья. Входит воспитатель в костюме «Осень»
и приносит загадки
Дети здороваются подходят к воспитателю. Настраиваются на совместную деятельность.
Вызвать детей на диалог.
Основной Воспитатель: Посмотрите какие красивые листья я вам принесла…Ребята, а зеленые листья бывают?
Дети: Бывают.
Воспитатель: Почему нет зеленых листочков?
Дети: Потому что наступила осень.
Воспитатель: Верно, осенью зеленых листочков мало, больше желтых, красных. Давайте мы все вместе посмотрим, какой бывает красивой осень.
Листопад, листопад
Листья по ветру летят
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
Посмотрите ребята, листья падают- как называется это явление?
Дети: Листопад.
Воспитатель: Правильно! У нас ковер из осенних листьев получился. Возьмите каждый по листочку и скажите, какого цвета ваш листочек?
Дети: красные листочки, желтые листочки.
Поиграем с листочками
Физкультминутка:
Мы листики осенние
На веточках сидели
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю сели.
Воспитатель: Ребята, я не успела раскрасить все листья, вы мне поможете?
Дети: да!
Воспитатель: Что нам для этого нужно? Дети: правильно, раскрасить листики.
Воспитатель:Какая у нас есть краска?
Дети: желтая, красная.
Воспитатель:а у нас есть оранжевая краска?
Дети: нет
Воспитатель: Что же нам делать?
Я раскрою вам свой секрет как можно с помощью волшебства сделать оранжевую краску. Вы хотите увидеть волшебство?
Дети: да
Воспитатель:Берем капельку красной краски, добавляем желтой краски, тщательно перемешиваем и, что у нас получилось? – Оранжевая краска.
А сейчас предлагаю вам раскрасить свои листья тем цветом, который вам нравится: красным, желтым, оранжевым. Воспитатель: Я посмотрела на ваши работы и очень довольна. Как красиво вы раскрасили листья, они стали по-настоящему осенними. Все постарались.!
Воспитатель: Предлагаю вам украсить этими листьями наш ковер. Смотрите какая поляна из осенних листьев у нас получилась.
Спасибо большое за помощь, до свидания.
Создает игровую, проблемную мотивационную ситуацию.
Желтые, оранжевые листья полетели, а зеленых нет Дети рассматривают листья
наблюдают за листопадом
предлагают свои варианты ответов
дети слушают стихотворение,
называют цвета
совместная деятельность
самостоятельно решают поставленную задачу.
раскрашивают листья
украшают листьями ковер Положительные эмоции детей
активизированыречь
детей, речевые высказывания, наблюдательность, мыслительная активность.
закрепление понятия «листопад»
закрепление
цвета
дети выполняют движение по тексту.
вызвать интерес к работе
желание помочь персонажу
взаимодействие с педагогом и сверстником, уверенность в своих возможностях
творческая активность, удовлетворенность ребенка результатом, готовый продукт
творческая активность
Заключение Воспитатель:
Что вы сегодня научились делать?
Как вы получили оранжевый цвет?
Задает вопросы
Индивидуальные ответы детей Оценивание результата своей деятельности
Рефлексия Воспитатель:Вам понравилось помогать осени?
Что вам понравилось, почему?
А мне так понравился ваш осенний ковер! Вопросы задает,
дарит шаблоны Диалог о проделанной работе Удовлетворенность своей деятельностью, желание подарить
Открытый конец Воспитатель: А сегодня на прогулке мы с вами соберем красивые осенние листочки и подарим их родителям Интерес детей Появление интереса к познавательной и творческой деятельности