татьяна власова
Конструкт НОД «Сумка для доктора Айболита»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Заинтересовать изготовлением сумки для доктора Айболита
Задачи:
1. Закрепить навыки наклеивания готовых деталей;
2. Закреплять знания о правилах наклеивания;
3. Продолжать учить наклеивать детали на листе в нужном месте;
4. Развивать творчество, технику работы с клеем, умение наклеивать отовые детали, фантазию, желание включиться в игру;
5. Воспитывать интерес к художественному творчеству;
Возрастная группа- вторая младшая группа
Средства:
1. Зрительный ряд - картинка Айболита, телеграмма
Публикация «Конструкт НОД „Сумка для доктора Айболита“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Айболит», Чуковский К.И.
- «Айболит». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
2. Словесный ряд - чтение произведения К. И. Чуковского «Доктор Айболит»
3. Мультимедийные ресурсы - мультимедийное оборудование, картинка Доктора Айболита
Структура образовательной деятельности
Этапы
(последовательность деятельности) Организация совместной деятельности Деятельность педагога Деятельность детей
Организационный этап 1. Чтение отрывка из произведения К. И. Чуковского «Доктор Айболит»
2. Беседа после чтения Читает детям отрывок
-Какое произведение я вам читала?
-О ком это произведение?
-Кого лечил Айболит? Слушают
Доктор Айболит
О докторе
Животных
Мотивация деятельности
1. Сюрпризный момент: появление на экране мультимедиа Доктора Айболита
2. Доктор Айболит принес телеграмму и надо ему помочь.
- Посмотрите, кто это к нам пришел?
-Дети, а давайте споем доктору Айболиту
Включает запись:
Приезжайте доктор в Африку скорей
И спасите доктор наших малышей
Доктор Айболит
Ладно, ладно, побегу
Вашим детям помогу
Только где же мой помощник-медицинская сумка?
Дети вы его не видели?
Воспитатель:
Доктор Айболит, ты к нам без сумки пришел?
Доктор Айболит
Что же я наделал! Ведь я же ее в больнице забыл!
Воспитатель: Доктор Айболит, не переживай, мы с ребятками тебе поможем, сделаем новую сумку.
Скажите, ребята поможем доктору Айболиту? Доктор Айболит
Добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица
И жучок, и червячок, и медведица
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит
Дети отвечают, что нет не видели
Да
Планирование деятельности: основной этап работы Рассматривание образца
Физминутка
Совместная деятельность педагога с детьми Воспитатель показывает на фланелеграфе образец сумки Айболита
Ребята, давайте немножко отдохнем.
Раз подняться-потянуться
Два-согнуться, разогнуться
Три- в ладоши три хлопка
Головою три кивка
На четыре- руки шире,
Пять-руками помахать
Шесть- на место сесть опять
Воспитатель раздает бумажные заготовки, подходит с детьми к столам и предлагает на заготовки сумку из ватмана их наклеить.
-Сумка Айболита какого цвета, ребята?
Давайте наклеим сначала на картон большой белый квадрат, наносим аккуратно клей на квадрат и плотно прижимаем его к картону.
-Чего не хватает на сумке?
Теперь берем сначала одну красную полоску, наносим клей и прижиаем к центру белого квадрата. Теперь берем вторую красную полоску и точно также клеим.
-Что еще не хватает у сумки?
Правильно, нет ручки. У вас на столах есть еще одна полоска в виде дуги, приклеим ее к сумке Смотрят на фланелеграф
потянулись,
Прогнули спинки, руки на поясе
Хлопки в ладоши
Движения головой
Руки в стороны
Махи руками
Присели
Рассмотривает образец и заготовки
Белая
Наклеивают квадрат на картон
Красного крестика
Наклеивают на белый квадрат полоски красного цвета
Ручки
Наклеивают по образцу
Рефлексия, заключительный этап
Подведение итогов
Рефлексия
Выставка работ Доктор Айболит на экране благодарит детей:
Все ребята-молодцы!
Все ребята-удальцы! И машет рукой
- Что мы сегодня делали? Кому помогли?
-Похлопайте у кого все получилось?
Организует выставку работ в приемной Хлопают