Светлана Туркина
Занятие в средней группе «Все профессии важны, все профессии нужны»
«Все профессии важны, все профессии нужны»
Цель: Активизировать и обобщать знания детей о профессиях, о труде человека.
Задачи:
1. Учить определять профессии, выделять орудия труда, инструменты
для каждой определенной профессии.
2. Развивать внимание, мышление, речь.
Публикация «Занятие в средней группе „Все профессии важны, все профессии нужны“» размещена в разделах
- Все профессии нужны, все профессии важны. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
3. Воспитывать интерес к разным профессиям, к их значимости в жизни.
4. Активизировать словарь детей пословицами и поговорками
Материал: показательные картинки «Четвертый лишний», презентация стихотворения С. Михалкова «А что у вас?».
Предварительная работа:
1. Чтение художественной литературы по ознакомлению детей с профессиями.
2. Отгадывание загадок о профессиях, атрибутах разных профессий.
3. Пальчиковые игры «Профессии».
4. Проведение сюжетно – ролевых игр: «Магазин», «Больница», «Школа», «Стройка», «Парикмахерская» и т. п.
Ход занятия:
Воспитатель: Доброе утро!
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Ребята, каждое утро ваши родители приводят вас в детский сад, а сами отправляются куда? Правильно, на работу. А вы знаете, где работают ваши родители? Как называются их профессии? (спросить каждого ребенка). Я работаю в детском саду, а профессия моя называется - воспитатель.
А что означает слово «профессия»? (это дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше всего получается.)
А сейчас мы поговорим о людях, чьи профессии есть у нас в детском саду.
· Кто построил наш детский сад (строители)
· Кто здесь все убрал и помыл (младший воспитатель)
· Кто по утрам готовит нам вкусную кашу (повар)
· Прибирает территорию для прогулки (дворник)
· Кто следит чтобы мы не болели (мед сестра)
· Кто встречает вас каждое утро в детском саду (воспитатель)
Давайте будем уважительно относиться ко всем людям, кто находиться возле нас и беречь их труд.
Воспитатель: Дети, вы знаете, что каждому человеку в работе помогают инструменты, орудия труда. Знаете ли вы, какие инструменты, нужны людям разных профессий?
Д/и «Четвертый лишний»
Посмотрите на доску и назовите орудия труда, инструменты, которые лишние и скажите, почему они лишние?
(на экране шприц, таблетки, тонометр, метла)
(Дети говорят, лишняя метла, она нужна дворнику, а остальные предметы нужны врачу)
Воспитатль: Молодцы, и о помощниках людей разных профессий вы все знаете. Предлагаю вам ребята, посмотреть и послушать стихотворение Сергея Михалкова «А что у вас?» (Просмотр презентации)
Вопросы:
- О чем разговаривали вечером?
- О каких профессиях говориться в стихотворении?
- Какую профессию дети назвали самой важной?
Воспитатель: Молодцы, ребята. Нам всем было очень интересно, а вам понравилось? О чем мы говорили сегодня? Что такое профессия? (это дело, занятие, которое больше всего нравится человеку и оно у него лучше всего получается).
Дети, когда вы вырастите кем вы станете? (ответы)
Спасибо вам за ответы и хорошую работу.