Людмила Белоусова
Конструирование из бумаги в технике объемного моделирования «Елочка-зеленая иголочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие».
Задачи:
1. Развивать умение детей делать объемные поделки из бумаги в виде елки, дополнять украшениями – гирляндам, объемными шарами.
2. Учить детей выполнять работы в технике объемного моделирования.
3. Развивать мелкую моторику пальцев и кистей рук.
4. Воспитывать усидчивость, сосредоточенность, умение доводить начатое до конца.
Публикация «Конструирование из бумаги в технике объемного моделирования „Елочка-зеленая иголочка“» размещена в разделах
- Новогодние поделки из бумаги
- Новогодняя елка
- Новогодняя елочка. Конструирование
- Новый год. Поделки и рисунки
- Поделки, конструирование из бумаги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Материал и оборудование: Цветная бумага зеленого цвета с заранее начерченными окружностями; конусы из плотной бумаги, ножницы, клей, клеенки, салфетки, кисточки для клея.
Предварительная работа: Беседы о зиме, о зимних изменениях в природе, наблюдения за елями, рассматривание иллюстраций с изображением елей, стихи и загадки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель проводит словесную игру (стихи Е. Благининой):
Есть одна игра для вас:
Я начну стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте!
Хором дружно отвечайте.
На дворе снежок идет,
Скоро праздник… (Новый год).
Мягко светятся иголки,
Хвойный дух идет от… (елки).
Ветви слабо шелестят
Бусы яркие… (горят).
И качаются игрушки –
Флаги, звездочки… (хлопушки).
Воспитатель: - Вы любите праздник Новый год?
Ответа детей: - Да.
Воспитатель: - Скажите, без какого украшения не может обойтись Новый год?
Ответа детей: - (Елки)
Воспитатель: - А что вы можете рассказать про ёлочку? Какая она?
Ответы детей.
Воспитатель: - Кто знает стихи про елочку?
Дети читают стихи.
1 реб. Что за чудо, чудо-ёлка,
Все зелёные иголки,
В бусинках и шариках,
В жёлтеньких фонариках!
2 реб. Стоит она пушистая,
От снега серебристая!
Красивые иголки,
3 реб. Елка наряжается —
Праздник приближается.
Ребятишек елка ждет.
Воспитатель: - Молодцы ребята, а сейчас мы немного поиграем и разомнем пальчики.
2. Пальчиковая гимнастика. “Елочка”
Утром дети удивились, (разводят руки в стороны, подняв плечи)
Что за чудеса случились,
Этой ночью Новогодней.
Ожидали, что угодно, (сжимают и разжимают пальцы)
А увидели парад:
В ряд снеговики стоят, (руками рисуют в воздухе три круга)
Глазки весело горят, (закрывают и открывают ладонями глаза)
А перед ними ёлочка (хлопают в ладоши)
Пушистая, в иголочках.
Дети садятся за столы.
3. Рассматривание образа, обсуждение.
Воспитатель: - Посмотрите на елочку и скажите, из чего она сделана?
Воспитатель показывает образец елки. Дети рассказывают, из какого материала сделан образец, с помощью какого изобразительного материал можно изготовить такую же поделку.
4. Практическая часть. Способ изготовления:
Шаг 1 Заранее воспитатель для каждого ребенка подготовила конус из картона или плотной бумаги, который скрепила степлером, для прочности.
Шаг 2. Дети берут листы зеленой бумаги и с помощью фигурной линейки рисуют ровные круги.
Шаг 3. Затем вырезают их. Воспитатель обращает внимание детей на правила работы с ножницами.
Шаг 4. Дети берут заранее заготовленный конус, клей ПВА и вырезанный кружки из зеленой бумаги, наклеивают кружочки снизу по кругу вверх. Кружки наклеивают внахлест, чтобы создать пышность.
Воспитатель в случае затруднений помогает детям в выполнении работы.
5. Анализ работ детей.
Воспитатель: - Посмотрите на свои работы, какие красивые ёлочки у нас получились.
6. Физкультурная минутка.
Горит огнями елочка,
Под нею тени синие, (поднимаем руки вверх)
Колючие иголочки,
Как будто в белом инее (опускаем через стороны, вниз)
Огни на елке яркие
Повсюду зажигаются. (наклоны вправо, влево)
Во всех домах,
По всей стране ребята улыбаются (ходьба на месте, улыбка)