Пискунова Лариса
Конспекты занятий (2) «Домашние птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Познакомить детей с характерными внешними признаками домашних птиц.
2. Обогащать и активизировать словарь.
3. Учить различать частое и редкое звучание.
4. Упражнять детей в составлении предложений с опорой на картинки.
5. Развивать слуховое внимание.
Оборудование: предметные картинки с изображением домашних птиц; сюжетные картинки «Петух клюет зерна» и другие; металлофон.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
II. Работа по теме:
Публикация «Конспекты занятий (2) „Домашние птицы“» размещена в разделах
1. Игра «Назови»
2. Рассматривание предметных картинок.
• Утка – домашняя птица, у утки тело покрыто перышками. Какого цвета? (белого)
Перышки белые, как снег, как молоко.
Короткий хвост, есть лапки. Сколько лапок? (2) Красные. На лапках перепонки для плавания. Клюв длинный, сплющенный. Утка не клюет, а щиплет травку.
• Петух – на голове гребешок, бородка, длинный, разноцветный клюв.
• Курица – хохолок, маленький, острый клюв, клюет зернышки.
Это домашние птицы. Живут около дома человека. Приносят пользу. Несут яйца, дают мясо, пух.
III. Физкультминутка.
Наши уточки с утра
кря-кря-кря (что делают утки) крякают.
Наши гуси из пруда:
Га-га-га (гогочут)
Наши курочки в окно:
Куд-кудах.
А как Петя- петушок
Рано-рано поутру
Нам споет:
Ку-ка-ре-ку.
А у домашних птиц есть птенцы и голос они подают одинаково пи-пи-пи (пищат).
IV. Продолжение работы по теме:
V. Итог.
Тема: «Домашние птицы»
Программное содержание:
1. Познакомить детей с характерными внешними признаками домашних птиц.
2. Обогащать и активизировать словарь.
3. Учить различать частое и редкое звучание.
4. Упражнять детей в составлении предложений с опорой на картинки.
5. Развивать слуховое внимание.
Оборудование: предметные картинки с изображением домашних птиц; сюжетные картинки «Петух клюет зерна» и другие; металлофон.
Ход занятия.
II. Организационный момент.
1. Игра «Курочка и цыплята»
Ца-ца-ца – прибежала (курица)
Ок-ок-ок - с ней пришл (цыпленок).
• Курочка гуляла
Червячка искала
Червячка нашла
Деток позвала
(редкие удары по металлофону)
• Цыпленок прибежал
Червячка склевал
(частые удары по металлофону)
Кто? Курочка гуляет или цыпленок бежит?
II. Работа по теме:
1. Игра «Договори словечко»
Ка-ка-ка- плывет (утка)
Ух-ух-ух – песни нам поет (петух)
Дюк-дюк-дюк- стоит (индюк)
Усь-усь-усь – вот сердитый (гусь)
Это домашние птицы. Живут около дома человека. Приносят пользу. Несут яйца, дают мясо, пух.
2. Игра «У кого кто?»
III. Физкультминутка.
Наши уточки с утра
кря-кря-кря (что делают утки) крякают.
Наши гуси из пруда:
Га-га-га (гогочут)
Наши курочки в окно:
Куд-кудах.
А как Петя- петушок
Рано-рано поутру
Нам споет:
Ку-ка-ре-ку.
А у домашних птиц есть птенцы и голос они подают одинаково пи-пи-пи (пищат).
IV. Продолжение работы по теме:
1. Игра «Кто что любит?»
• Петушок, курочка – клюют зернышки.
На, курочка, зернышки.
Клюй, курочка, зернышки.
• Утка, гусь – щиплют травку.
V. Итог.