Вера Лебедева
Конспект изобразительной деятельности в разновозрастной группе «Изображение пейзажа в различное время года»
▼ Скачать + Заказать документы
Изображение пейзажа в различное время года
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Прозоровская средняя общеобразовательная школа
КОНСПЕКТ ООД ПО ХУДОЖЕСТВЕННО – ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ (РИСОВАНИЕ)
С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРИЕМОВ
НА ТЕМУ: «ИЗОБРАЖЕНИЕ ПЕЙЗАЖА В РАЗЛИЧНОЕ ВРЕМЯ ГОДА»
В РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ (ДЕТИ 4 -6 ЛЕТ)
Воспитатель : Лебедева В. А.
с. Прозорово, 2017 год
Публикация «Конспект изобразительной деятельности в разновозрастной группе „Изображение пейзажа в различное время года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пейзаж. Рисуем и знакомимся с пейзажами
- Темочки
Цель: совершенствование навыков изображения элементов пейзажа с использованием нетрадиционных техник рисования
Задачи:
образовательные:
- выполнить изображение пейзажа в разное в разное время года с применением художественных техник:
Дети 4 лет – кляксография, рисование пальчиками,;
Дети 5 лет – кляксограция, «пуантилизм» (рисование ватными палочками);
Дети 6 лет – кляксография, оттиск поролоном
- формировать умение передавать цветовую гамму;
развивающие :
- развивать познавательный интерес ребенка в процессе экспериментирования;
- развивать чувство композиции;
- развивать дыхательную систему;
- совершенствовать речь как средство общения;
воспитательные:
- воспитывать эстетическое отношение к природе через изображение элементов пейзажа ;
- воспитывать интерес к изобразительной деятельности через использование нетрадиционных приемов рисования;
- воспитывать аккуратность и самостоятельность при работе с художественными материалами;
Методы и приемы:
Игровая деятельность, практическая деятельность вопросы к детям
Материалы и оборудование : лист формата А 4
(загрунтованный фон, гуашь, губки для посуды, ватные палочки, трубочки для коктеля, баночки для воды, тряпочки, палитра, сундучок, колпачок)
Часть ООД Ход ООД Методические приемы Методические указания
1. Вводная часть:
Организационный момент
Цель: привлечение внимание детей, создание доброжелательной обстановки для последующей изобразительной деятельности
- Здравствуйте мальчишки, здравствуйте девчонки и все, все, все!
- Я Волшебник из страны Рисовандии и принес вам послание от нашего главного мага Мастера Карандаша.
- Вы бы хотели узнать, что там написано?
(чтение послание)
- «Здравствуйте ребята! Приглашаю вас для участия в выставке рисунков, которая будет проходить в нашей сказочной стране Рисовандии. С уважением Мастер Карандаш.»
Создание эмоционального настроя через появление сказочного персонажа
2. Основная часть
- подготовительный этап
Цель: вызвать интерес к ООД, развитие творческих способностей
- самостоятельная изодеятельность детей
Цель: создание условий для реализации замысла, освоение новых техник рисования
(кляксография, пуантилизм, рисование пальчиками)
- Ребята, а вы бы хотели побывать в этой сказочной стране и принять участие в выставке рисунков?
- А как вы думаете, что вам нужно сделать, чтобы оказаться в стране Рисовандии?
- Для того чтобы побывать в этой стране вам нужно стать
волшебниками. Тогда закроем глаза и скажем волшебное заклинание : «Топ –топ, хлоп – хлоп, вокруг себя повернись в маленького волшебника превратись!»
- Посмотрите, что у вас появилось? (детям выдаются колпачки)
- Давайте каждый из вас оденет волшебный колпачок и назовет мне цвет своего колпачка.
- И теперь я вас приглашаю отправиться в страну Рисовандию
- А как вы думаете, что нам нужно взять с собой для путешествия по этой стране?
- Я к вам пришел не с пустыми руками, посмотрите а что же это?
- Как вы думаете, что там может быть?
- Но вот беда, пока я добирался к вам, потерял ключ от волшебного сундучка.
- Как мы можем его открыть?
-Так как вы стали волшебниками, вы можете своими волшебными пальчиками открыть волшебный сундучок.
- Давайте попробуем «На сундучке замок висит, потянули, покрутили, постучали и открыли»
- Посмотрим, что находиться в сундучке.
( Рассматривание предметов в сундучке :палочки для коктеля, ватные палочки)
- Как вы думаете, что это за предметы и как они нам могут
(детям достаются трубочки для коктеля)
-Как вы думаете, а эти трубочки нам могут помочь нарисовать рисунок для выставки?
- «Мы палочкам волшебным тихонечко взмахнем и чудеса на листике творить начнем.»
(дети рассматривают подготовленные загрунтованные листы)
- Ребята, а что не хватает на ваших листах?
- У меня есть волшебная жидкость, посмотрите.
- Я каждому из вас дам волшебную каплю этой жидкости
(на отдельный лист)
- Что мы можем сделать с этой каплей при помощи волшебных палочек?
- Что у вас получается? (Ствол дерева)
- Вы хотите нарисовать деревья на ваших подготовленных листах при помощи волшебства?
-Какие части есть еще у дерева (ветви, листва)
-Посмотрите внимательно на свой лист, как вы думаете какое время года изображено, почему вы так решили?
- Какике времена года вы знаете?
- Какие оттенки мы берем для изображения весенней природы, летней, осенней, зимней природы?
- Ствол деревьев мы сделали, что еще нужно сделать?
- Давайте посмотрим, а что еще есть в волшебном сундучке.
(детям показывается губки для посуды, ватные палочки)
- Как вы думаете, эти предметы помогут нам нарисовать листву у деревьев?
(дети при помощи губки, ватных палочек,пальцев рук крону деревьев)
- А как называется картина на которой изображается природа : деревья, кустарники, поля, реки?
- Посмотрите на свой рисунок, что бы вы хотели нарисовать еще?
(Доработка пейзажа)
Мотивация последующей деятельности через сюрпризный момент
Сюрпризный момент
«Волшебный сундучок»
Пальчиковая гимнастика
Счет предметов
Экспериментирование с каплей
следить за техникой рисования и аккуратностью при работе с художественными материалами
3 .Заключительная часть
- Анализ детских работ
Цель: создание атмосферы успеха
- Итог
Цель:
Воспитание эстетического вкуса детей, мотивация на дальнейшую деятельность
- Ребята, вот ваши работы и готовы для участия в выставке в стране Рисовандии. Давайте покажем всем свои работы.
Мы молодцы, сумели нарисовать замечательные работы даже без кисточек!
Наше путешествие заканчивается, скажите вам понравилось
путешествие?
- Все ваши работы будут принимать участие в выставке в стране Рисовандии
- Какое настроение у вас? Давайте передадим свое хорошее настроение, свое тепло друг другу. Согрейте свои ладошки.
Игра «Передача настроения»
- Согревайте свои ладошки! А теперь передайте тепло друг другу и всем нашим гостям. Подходите не стесняйтесь1
Посмотрите,Ю как всем нам хорошо!
- А каждому из вас на память об этом путешествии я хочу сделать подарок - маленькое семечко, из которого вы дома вместе с родителями можете вырастить свое дерево, которое будет помогать вашей семье!
Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник рисования в разновозрастной группе
Тема: «ГРАВЮРА»
Цель:
-Познакомить с новым способом изображения – гравюра;
-Обогатить знания детей об истории происхождения гравюры;
-Закрепить знания детей о видах живописи (натюрморт, пейзаж, портрет);
-Развивать чувство композиции;
-Закрепить навыки рисования гуашью, умение смешивать краску.
-Побуждать к творческой активности. Помочь в овладении изобразительными навыками и умениями.
Оборудование: схемы по изо, стёкла, большие кисти, ватные палочки, гуашь, листы А4, салфетки, баночки с водой.
Ход занятия:
1. Создание эмоционального настроя.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Нам преграды не страшны,
Если мы дружны!
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель.
Кто-то бросил к нам в окошко
Посмотрите письмо
Может, это лучик солнца
Что щекочет нам лицо
Может это воробьишко
Пролетая обронил?
-Ребята хотите узнать, кто нам написал письмо?
«Здравствуйте ребята! В нашей стране Рисовандии скоро пройдёт выставка рисунков-гравюр. Приглашаем вас принять участие в нашей выставке.
С уважением главный художник Калямалякин»
Воспитатель.
-Ребята вы хотите, принять участие в выставке?
-А хотите узнать что такое гравюра?
-Тогда садитесь внимательно смотрите и слушайте!
3. Новый материал.
Видеофильм с рассказом воспитателя.
«Гравюра-это отпечаток рисунка. Гравюра самый молодой вид изобразительного искусства. Впервые гравюры появились в Китае очень давно, когда только изобрели бумагу.
Сейчас гравюры украшают стены многих домов. А также без гравюры не обходится не один человек. Самые распространённые гравюры это - деньги. Именно с помощью одной из техник гравюры, создаются бумажные деньги. Вообще техник гравировки очень много и все изображения создаются путём оттиска, отпечатка. Вот самый простой пример: печать обмакивается в чернила и прикладывается к бумаге и оставляет отпечаток на ней. Вот таким образом многие художники создали свои самые известные картины».
Воспитатель.
-Ребята, что же такое гравюра? (отпечаток, оттиск рисунка)
-Правильно гравюра-это отпечаток рисунка.
-Давайте вспомнить с помощью каких отпечатков мы рисовали? (листьями, пальчиками, смятой бумагой, со стекла)
-Ну нас вами сегодня приготовлены стёкла, хотите вы с помощью них изобразить гравюры?
4. Закрепление пройденного материала.
-Тогда давайте вспомним этапы работы по схемам.
1. Наносим фон.
-Как нужно наносить фон? (быстро, чтобы краска не успела высохнуть)
2. Прорисовываем рисунок ватными палочками.
3. Стекло накрываем листом бумаги.
4. Разглаживаем осторожно руками.
5. Поднимаем лист.
6. По желанию дорисовываем рисунок.
5. Пальчиковая гимнастика.
Синий, жёлтый, красный
Красный, жёлтый, синий
Три цвета, три цвета.
-Ребята не мало ли это?
-А где нам зелёный, оранжевый взять?
-А надо нам краски по парам смешать.
Из синей и красной вот этой
Получим мы цвет фиолетовый.
А синий мы с жёлтым смешаем.
Какой мы цвет получаем? Зелёный
А красный плюс жёлтый
Для всех не секрет.
Дадут нам конечно оранжевый цвет.
Воспитатель: Ну а теперь ребята, я предлагаю вам нарисовать, всё что вам нравиться и что вы любите рисовать в технике гравюры.
6. Выполнение работ.
7. Анализ работ.
-С помощью какой техники мы выполнили свои работы?
-Как мы выполняли?