Ксения
Конспект занятия «Знакомство со звуком и буквой Ы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звук и буква «Ы»
Возраст: Подготовительная группа
Цели: - учить детей давать акустико-артикуляционную характеристику звука Ы;
-развивать дыхание и голос;
- автоматизировать звук Ы в слогах, словах, предложениях и тексте;
Задачи: - знакомство с буквой Ы;
-формирование умения рассуждать, четко выражая свои мысли;
- Развитие мелкой моторики, глазомера, творческого воображения, памяти.
Публикация «Конспект занятия „Знакомство со звуком и буквой Ы“» размещена в разделах
- Буква Ы и звук [Ы]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Оборудование: зеркала, тетради, набор для составления схем, картинки, в названиях которых есть звук Ы, картинки с изображением грибов.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Ребята сегодня мы с вами отправимся в страну знаний, но для этого нужно произнести волшебные слова:
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Сном волшебным засыпаем,
В страну знаний улетаем.
Раз, два, три, четыре, пять-
Смотрим глазками опять.
Вот мы с вами и попали в страну знаний, посмотрите на столе нас ждет первое задание.
Давайте вспомним какие артикуляционные упражнения мы с вами знаем. (Лодочка, футбол, улыбка, чашечка).
Второе задание.
-Разложить в два столбика картинки: перелетные птицы, водоплавающие птицы.
2. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
- Объявление темы.
Сегодня мы с вами познакомимся со звуком и буквой Ы.
- Акустико-артикуляционный образ звука.
Произношение изолированного звука Ы хором, индивидуально.
Характеристика звука Ы- гласный, обозначаем фишкой красного цвета, живет в красном домике.
- развитие фонематического слуха. Игра «Лото».
Детям раздаются кружки и карточки с изображением 4-6 предметов, в названии которых встречается звук Ы. дается задание: найти картинку, в названии которой есть звук Ы и закрыть ее кружком.
Связь звуков и букв. Демонстрируем букву Ы
Вот топор, полено рядом.
Получилось то, что надо:
Получилась буква Ы-
Все мы знать ее должны.
(В. Степанов)
Дети находят букву Ы среди других букв.
Автоматизация звука в слогах, словах, предложениях и текстах.
-Игровое задание найди общий звук в следующих словах :
Мышь, дырка, пыль, улыбка, сыр, дым, прыгать.
- игра «Живые буквы». Произносятся слоги типа ЫП, ПЫ. После звукового анализа слога ЫП выходят двое детей и выбирают, какими звуками они будут (например, Яна – звук Ы, а Дима звук П) и фишки соответствующих цветов (Яна-красную, Дима-синию). Остальные дети проверяют правильность их выбора. То же самое со слогом ПЫ.
- педагог предлогает вспомнить, в каких словах этот звук слышится в середине слова (лыжи, мыши, рыба, дым, сын, мыло, малыши, камыши и т. д., в конце (вилы, рамы, сады, слоны, грибы, часы и т. д.).
3. Физкультминутка.
Тик-так, тик-так —
Все часы идут вот так:
Тик-так. (Наклоните голов то к одному, то к другому плечу.)
Смотри скорей, который час:
Тик-так, тик-так, тик-так. (Раскачивайтесь в такт маятника.)
Налево — раз, направо — раз,
Мы тоже можем так. (Ноги вместе, руки на поясе. На счет «раз» голову наклоните к правому плечу, потом — к левому, как часики.)
Тик-так, тик-так.
4. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.
- Дети рассматривают картинки с изображениями грибов. Воспитатель объясняет, что грибы, которые можно есть, называются съедобными, а те, которые есть нельзя – несъедобные.
- Игра «В лес пойдем- грибов наберем». Вносится корзина с грибами, дети подсчитывают, сколько грибов они нашли.
Одна лисичка, две лисички, пять лисичек.
Один мухомор, два мухомора, пять мухоморов.
(Подберезовик, подосиновик, маслёнок, опёнок).
Воспитатель спрашивает, какие грибы в корзинке нельзя нести домой? (Мухоморы).
Почему?
5. Итог занятия
С каким звуком мы сегодня познакомились?
Дайте характеристику этому звуку. Какие грибы мы сегодня собирали?
Вечером с другим педагогом вы выполните задание в тетради стр. 18-19 альбом 1.
Использованные источники:
1. Гомзяк, О. С. «Говорим правильно в 6-7 лет. Конспекты фронтальных занятий 1 период обучения в подготовительной к школе логогруппе» стр. 71
2. Ельцова О. М. «Основные направления и содержание работы по подготовке детей к обучению грамоте: Учебно-методическое пособие. – СПб. :ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011.320с.» стр. 171