Мария Владимировна Исаева
Конспект занятия «Живая и неживая природа» в дошкольной реабилитационной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- закрепить знания детей о живой и неживой природе и умении отличать объект живой от неживой природы;
- сформировать у ребенка представление о неразрывной связи живой и неживой природы;
- закреплять, уточнять знания детей, полученные за период учебного года;
- развивать речь детей, умение отвечать на вопросы, аргументировать свои ответы; продолжать формировать знания о нормах и правилах поведения в природе (воспитывать бережное отношение к природе);
Публикация «Конспект занятия „Живая и неживая природа“ в дошкольной реабилитационной группе» размещена в разделах
- Живая и неживая природа. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Неживая природа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- расширять диапазон познавательных интересов детей, формировать новые способы познавательной деятельности.
Демонстрационный материал: иллюстрации, карточки
Раздаточный материал: камни, игрушки, пластилин, картон
Предварительная работа: игры и упражнения на приобретение навыков: для классификации животных растений, птиц, для умения отличать объект живой от неживой природы, для развития логического мышления, памяти.
Ход занятия:
Сядем рядышком, по кругу,
Скажем: «Здравствуйте!» друг другу.
Если каждый улыбнется -
Утро доброе начнется.
- ДОБРОЕ УТРО!
Воспитатель:
(сопровождает слова движениями, дети повторяют)
Небо светло – голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года
Это все вокруг. (природа).
Воспитатель: Что такое природа?
Дети: Природа - это то, что существует независимо от человека (т. е. без помощи человека).
Воспитатель: Что нельзя назвать природой?
Дети: То, что сделано руками человека.
Воспитатель: Правильно, это уже называется рукотворный мир.
1. Рассматривание плакатов с объектами живой природы, неживой природы, предметами рукотворного мира. Ответы на вопросы воспитателя.
2. Детям выдаётся 3 предмета (камень, муляж насекомого, игрушка, по просьбе воспитателя дети дают названные предметы
Д/ игра: «Природа бывает разной»
( работа с карточками: разделить карточки на объекты живой и неживой природы)
Беседа: Рассматривание изображений природных явлений и объектов (неживая природа, обсуждение.
Воспитатель: Человек часто придумывает такие вещи, которые похожи на природу.
Д/ игра: «На что похоже»
Например: вертолет похож на стрекозу, подводная лодка на кита, зонт на гриб, мост на радугу, вентилятор на ветер, ковер на траву, душ на дождь, самолет на птицу, лампочка на солнце, музыкальный колокольчик на цветок колокольчик и т. д.
самолет — птица
гриб — зонтик
лампа — солнце
парашют — одуванчик
вертолет — стрекоза
подводная лодка — кит
мост — радуга
музыкальный колокольчик — цветок колокольчик
душ — дождь
вентилятор — ветер
иголка — иголки у ежа
ковер — трава
Пластилинография «Сосны на морском берегу»
С помощью пластилина «рисуется» картина с объектами неживой природы (небо, песок, вода, солнце, облака и объектом живой природы (сосна). Картина дополняется (украшается) кусочками янтаря.
Рефлексия: сравнение получившихся картин, обсуждение какие объекты неживой и живой природы изображены.