Пожарская Екатерина
Конспект занятия-экспериментирования «Песок. Свойства песка. Изготовление куличиков» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия-экспериментирования в 1 младшей группе
«Песок. Свойства песка. Изготовление куличиков»
Цель: Познакомить детей со свойствами песка, учить делать куличики. Формировать интерес к экспериментальной деятельности. Развивать мелкую моторику кистей рук, координацию движений. Учить доводить работу до конца.
Форма проведения: Подгрупповая, практическая деятельность.
Оснащение: Песок, совочки, формочки, влажные салфетки по количеству детей, лейка с водой. Игрушка зайчика.
Публикация «Конспект занятия-экспериментирования „Песок, Свойства песка, Изготовление куличиков“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песок. Свойства песка, опыты и исследования
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
Ход занятия-экспериментирования :
1. Игровой момент. Раздается стук в дверь.
Организационный момент.
Воспитатель: ребята, посмотрите, сколько же гостей к нам сегодня пришло! Давайте поздороваемся с ними!
Игровой момент. Дети стоят рядом с воспитателем. Раздается стук в дверь.
Воспитатель - Интересно, кто к нам пришёл в гости? Заносит игрушку зайчика. В лапах зайчика прозрачная баночка с сухим песком.
Воспитатель - Ребята, к нам в гости пришёл зайчик. Ребята давайте спросим, как зовут зайчика.
Дети: Как тебя зовут?
Степашка: Меня зовут Степашка.
Давайте поздороваемся с ним.
Дети здороваются.
Воспитатель - Степашка, а что у тебя в лапах?
Степашка - Баночка.
Воспитатель: Кому ты принес эту баночку?
Степашка: Вам.
Воспитатель: Ребята, а что у Степашки в баночке?
Дети: песок
Воспитатель: А для чего ты принес песок?
Степашка: Дети научите меня лепить куличики, они у меня не получаются.
Воспитатель: Дети покажем Степашке, как лепить куличики?
Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель - Степашка сейчас мы тебе всё расскажем о песке.
Степашка ты присядь на стульчик и посмотри, как детки будут лепить куличики.
Ребята давайте расскажем Степашке, как правильно играть с песком.
2. Уточнение правил безопасности.
Во время занятия : не обсыпаться песком; не тереть глаза грязными руками.
1. Выполнение 1-й части эксперимента. (Песок он светлый, сыпучий.)
Дети идут к столам.
Воспитатель - Что насыпано в ваших баночках? (песок) Дети, потрогайте песок и скажите, какой он? (Сухой, тёплый, сыпется).
Вывод. Правильно, песок сухой, тёплый, он сыпучий. Скажем вместе: сухой, тёплый, сыпучий.
Воспитатель - Степашка, запомни этот песок - сухой, сыпучий. (Дети повторяют).
Воспитатель – Дети возьмите сито и посмотрим, сыпется ли песок через сито или нет? (Дети выполняют)
Воспитатель: Дети если песок, сыпется то какой он?
Дети: сыпучий
Воспитатель – Дети у вас на столах лежат формочки, скажите какого они цвета?
Дидактическое упражнение:
«Какого цвета формочка и совок».
Воспитатель: (индивидуально у каждого) Какого цвета у тебя формочка?
Воспитатель – Я сейчас насыплю в формочку песок и сделаю куличики. Я осторожно, аккуратно насыпала песок в формочки и перевернула
Воспитатель – Посмотрите, дети. Получились куличики или нет? (Ответы детей). Почему не получились? (Песок сухой и рассыпался.)
Если дети ответили что куличик получился воспитатель говорит: Дети разве это куличик. Он должен быть похож но формочку.
Воспитатель - Степашка, запомни, из сухого песка куличики нельзя сделать.
Физкультминутка
Воспитатель: Ребята я приглашаю вас отдохнуть и подвигаться.
Мы летим под облаками, Махать руками, словно крыльями.
А земля плывё т под нами:
Роща, поле, сад и речка,
И дома, и человечки.
Мы летать устали что – то, Несколько глубоких приседаний
Приземлились на болото.
4. Выполнение 2-й части эксперимента.
Воспитатель – Дети мы с вами поиграли, давайте присядем и еще поиграем с песком.
Ребята, скажите, а что будет с песочком, если его полить водой?
Давайте попробуем. Дети индивидуально экспериментируют. Лейкой наливают воду на песок
Воспитатель - Потрогайте его и скажите - сухой он или мокрый? (Мокрый, сырой)
Воспитатель - Из мокрого, сырого песка можно делать куличики. Возьмите формочки и аккуратно накладывайте в них мокрый песок. Прижмите песок совочком, придавите его, чтобы куличик был красивым. А теперь попробуйте слепить куличик. Переверните формочку. Постучите по донышку еще раз совочком. Аккуратно снимите формочку.
Воспитатель: Ой, ребята, какие красивые куличики получились. Молодцы, все постарались. Дети, протрите руки салфеткой.
Вывод. Степашка запомни, если в песок налить воду, он станет мокрым и из него можно лепить куличики.
После эксперимента дети выходят из-за столов, и подходят к Степашке.
5. Итог занятия.
Воспитатель –-Ребята, напомним Степашке, из какого песка у нас получились куличики?
Дети – из сухого или мокрого?
Воспитатель: А что нужно сделать с песком, чтобы он стал мокрым?
Дети-полить водой.
Степашка - Спасибо, дети, что рассказали мне о песке и научили делать куличики. Мне уже пора домой.
Воспитатель- Попрощаемся со Степашкой.
Дети – До свиданья. Степашка, приходи к еще к нам в гости.
Степашка- До свиданья, дети. За то, что вы меня научили делать куличики, Я подарю Вам подарок.
Воспитатель: Степашка, а где твой подарок?
Степашка: Вот он. А мне пора.
Воспитатель: Я тебя провожу.
Ребята давайте посмотрим, что в коробке. Вова, что это такое? (ответы детей)
Да это новый песочный набор летом мы будем с ним играть в песочнице.
Прощание с гостями.