Юлия К
Конспект занятия «Все дело в шляпе» для старших дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание единого образовательного пространства для развития детей стар-шего дошкольного возраста.
Задачи:
Расширить и конкретизировать представления детей о головных уборах; их назна-чении, классификации, сезонности и материалах, из которых они изготовлены.
Способствовать повышению речевой активности детей.
Активизировать словарный запас по теме.
Активизировать познавательные процессы: восприятие, память, логическое мыш-ление.
Темочки:
- Головные уборы
- Головные уборы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Включить дошкольников в активную работу, позитивного контакта друг с другом и взрослыми.
Обеспечить интеграцию образовательных областей и всех видов детской деятель-ности детей в рамках данной темы.
Привлечь родителей к изготовлению шляп, оформлению «Музея шляп».
Ход занятия:
Воспитатель: Добрый день милые дамы! Мы рады приветствовать Вас в нашем детском саду. Сегодня мы хотим предложить Вам побывать на нашем празднике.
Что может сделать женщину эффектной и изящной? Конечно, шляпка, однозначно!
Обратимся к истории возникновения шляпы :
- Для чего была придумана шляпа?
Дети: шляпа была придумана для тепла, покрытия головы от холода, ветра, снега.
Воспитатель: Затем, в процессе развития общества, шляпа стала означать – власть и силу, принадлежность к высшему сословию. Все короли и королевы, герцоги и герцо-гини, цари, вельможи надевали головные уборы – короны, диадемы, всевозможные шля-пы, которые считались предметом роскоши и украшались перьями, драгоценными кам-нями, бриллиантами. Простолюдины ходили с непокрытой головой.
Воспитатель читает: «Ода моей шляпке»
Как часто слышим мы слова
О том, что наше ДЕЛО В ШЛЯПЕ,
А если дочка не права,
«ТЫ – ШЛЯПА!», – говорит ей папа…
И если шляпа – «замещенье»,
Как говорится, головы,
Она огромное значенье
С седой имеет старины!
И шляпки вот уж 300 лет
В России нас волнуют с вами,
Их форм изысканность и цвет
И дочке нравятся, и маме!
Таблетка, борсалино, ток,
Слауч, берет и треуголка,
Федора, шляпа-котелок,
И калабрийская соломка…
На вкус и цвет друзей здесь нет,
И каждый выбирает смело
Какой для шляпы нужен цвет,
Какой фасон он будет делать.
Я – фантазёрка, для меня
Причудливые формы ближе,
И шляпе КОЛЕСО, друзья,
Альтернативы я не вижу.
Такие шляпки в прошлом веке
Носили модницы всегда,
Узнать по ней о человеке
Могли без всякого труда.
Её широкие поля
Так романтично обрамляют
Лицо хозяйки.
Воспитатель: Сегодня праздник в гости нас позвал. Мы начинаем «Шляпный кар-навал».
(Под музыку в зал входят дети (все в шляпах, садятся на стульчики.)
Воспитатель: Я буду задавать вопросы, а вы на них отвечать.
Воспитатель: Какие прекрасные, необычные у вас шляпки, даже – сказочные есть. Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Колпачок» (игра «Колпачок»)
Воспитатель: Шляпы носили во все времена и мужчины, и женщины, и дети. Шля-пы бывают разные, расскажите, из чего их, изготавливали.
Дети: из соломы, из фетра, из бумаги, перьев и даже из пробки.
Воспитатель: Шляпа из соломы какая? (соломенная, фетровая, бумажная, перье-вая).
Воспитатель: Народ про шляпы придумал много загадок.
(Детям загадываются загадки.)
Загадки
Ношу на голове поля,
Но это вовсе не земля. (Шляпа)
Сижу верхом, не ведаю на ком. (Шляпа)
Я любой девчонке
Прикрою волосенки,
Прикрою и мальчишке
Стрижки – коротышки.
От солнца я защита –
Для этого и сшита. (Панамка)
Что за друг, без которого зимой из дома не выйдешь? (Шапка)
Вот я вырасту как папа, мой берет заменит. (Шляпа)
Что растет со шляпой (Гриб)
Отгадайте эту очень хитрую загадку:
Есть такая шапка, дети, –
Больше всех она на свете.
Папа наш, такой большой,
Тонет в шапке с головой!
Кто быстрее догадается,
Как та шапка называется? (Папаха)
О каком сказочном герое эта загадка?
Кто-то, где-то и когда-то
Все моря избороздил,
С корабля сошёл по трапу
И в свою большую шляпу
Лилипутов посадил. (Гулливер)
О каких представителях растительного мира эти «шляпные» загадки?
Под сосною у тропинки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет ботинка,
Шляпка есть - нет головы. (Гриб)
Зреют на зелёных ветках
Детки лысые в беретках.
Без боязни спрыгнут с веток –
Очутятся без береток.
У кудрявого их папы
Ни беретки нет, ни шляпы. (Жёлуди и их папа – дуб)
Воспитатель: Молодцы, отгадали все загадки. А сейчас снова игра «Передай шля-пу».
(Дети стоят в кругу, под музыку передают шляпу, когда музыка затихает, ребенок, в руках которого осталась шляпа, называет головной убор, снова звучит музыка, игра продолжается.)
Воспитатель: Со шляпами связано много поговорок и пословиц. В старину, когда не могли решить спор между двумя людьми, в шляпу бросали шарики. Кто первый до-ставал шарик, тот оказывался прав. Поэтому и говорят: «Все дело в шляпе». Давайте и мы вспомним пословицы о шляпах.
(Дети называют пословицы о шляпах)
• Баранья шапка на бараньей голове.
• Без рубля, как без шапки.
• Благодаря своей шляпе знает, что у него есть голова.
• Велика шапка, а под ней пусто.
• Ветры дули – шапку сдули; кафтан сняли, рукавицы сами спали.
• Вместо головы он ругал шапку.
• Встретишь старое дерево – сними шляпу.
• Всякий, кто засыпает на дороге, теряет либо шляпу, либо голову.
• Глядя в прошлое – снимите шляпу, глядя в будущее – засучите рукава.
• Греха шляпой не покроешь.
• Если не с кем посоветоваться – положи шапку и посоветуйся с нею.
• За правду не судись; скинь шапку да поклонись!
• Из спасибо шапки не сошьешь.
• Кусок хлеба в кармане лучше, чем перо на шляпе.
• Мой дом там, где моя шляпа.
• Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.
• На воре и шапка горит.
• По Сеньке и шапка, по Фоме и колпак.
• Пришел к шапочному разбору.
• Снимаю шляпу (проявляю почтение).
• У хорошей шляпы нет цены.
• Человека красит голова, а не шапка.
• Шляпных дел мастер.
Воспитатель: Каких только форм не видывали шляпы : мужские и женские они были и высокие и низкие, с полями и без, шляпы-котелки, шляпы-цилиндры, береты, тюрбаны, чепцы, шляпы-кокетки, шляпы-боливары, шляпы-таблетки, канотье и т. д.
Время шло, менялись образы, современная женщина переставала носить шляпы, предпочитая им косынки, платки или вовсе нечего. Сейчас шляпу во всей красе мы мо-жем видеть всего лишь на подиумах, в глянцевых журналах, светских раутах. Хотя шля-па – это так красиво и женственно…
(Просмотр коллекции шляп на мультимедийном проекторе.)
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вспомнить весёлые стихи о шляпах.
(Дети читают стихи.)
Тяпы - ляпы
По дороге в Тяпы - Ляпы
Шли гуськом четыре шляпы.
Шляпу старую с пером
Звали дедушкой Петром.
Шляпу с ленточкою синей
Звали бабушкой Аксиньей.
Шляпу с красной ленточкой
Звали внучкой Леночкой.
Ну, а шляпу с козырьком
Звали внуком Игорьком.
Тяпы - Ляпы — это дача.
Есть у шляп одна задача :
Дождик ночью прошумел,
В огороде уйма дел.
И спешат четыре шляпы
Лук полоть,
Картошку тяпать.
Вот пришли, передохнули,
Разом тяпками взмахнули,
Вскоре каждая из шляп
Стала тяпать: Тяп-тяп-тяп!
***
Лежала у тропинки шляпа –
Потерял её растяпа.
Была шляпа неплоха.
Подбежала к ней блоха.
Примерила её и вот –
Велика – не подойдет.
Шляпу увидал осел –
«Заберу её – и вес».
Шляпе кажется быть тут –
Только уши не дают.
Насекомые и звери
Приходили шляпу мерить –
То мала, то клика;
Вот – ничейная пока.
Но ворона прилетела,
Хозяйским взглядом оглядела,
Не стала мерить мучиться –
Решив – гнездо получится.
Такая она птица –
Все в дело пригодится.
На данном, на этапе
Её птенцы при шляпе.
***
Сойка встретила оляпку:
«Ты к зиме купила шапку?»
«Я купила всё, что надо,
И покупкам очень рада!»
«Покажи их мне, оляпка!»
«Вот берет, косынка, шляпка, –
Хвасталась оляпка сойке. –
Каска, чтоб ходить по стройке,
И для пляжа есть панама.
Мне в жару велела мама
В ней ходить без разговоров.»
Сколько головных уборов,
И без теплой зимней шапки.
Накопилось у оляпки?
Воспитатель: Мы все в детстве очень любили читать сказки, представляли себя различными героями: прекрасными принцессами и принцами, добрыми королями и ко-ролевами, сказочными волшебниками и волшебницами, и, становясь взрослыми, мы не перестаем верить в чудеса, в сказки, продолжаем мечтать и фантазировать. Так хочется, чтобы хотя бы иногда, в нашей жизни произошло чудо. Сказочных героев можно узнать по головному убору. Предлагаю вам так и сделать.
( В музыкальный зал входят герои сказок: Незнайка, доктор Айболит, красная Ша-почка, Кот в сапогах, Буратино, Звездочет, Баба Яга. Проводятся игры «Угадай героя по шляпе» или «Подбери шляпы сказочным героям»).
После игр все дети вместе с мамами в шляпах выходят в центр.
Ребенок читает стихотворение:
С мамой шляпу смастерили,
Как она мне нравиться!
В ней на подиум я вышла.
Правда я красавица?
Под музыку проводится «Шляпное дефиле»
(Дети представляют свои шляпы, изготовленные совместно с родителями) :
- Моя шляпа самая красивая
- Моя шляпа самая стильная
- Моя шляпа самая модная
- Моя шляпа самая современная
- Моя шляпа самая молодежная
- Моя шляпа самая элегантная
- Моя шляпа самая волшебная
- Моя шляпа самая большая и т. д.
Воспитатель: А Моя шляпа самая вкусная.
(Воспитатель вносит шляпу с конфетами и угощает детей.)
Вот и закончился наш «Шляпный карнавал». Мы надеемся, что Вам понравилось у нас на празднике. Еще хочется сказать, поскольку шляпа покрывает голову – она озна-чает мысль, отсюда значит, сменить шляпу – сменить образ мыслей… И все-таки не са-мое главное, что у тебя на голове, а то, что у тебя внутри, в твоем сердце и с какими мыслями ты идешь по свету!